BNP Paribas Primrose Bordeaux 2019
Tennisturnier
Das BNP Paribas Primrose Bordeaux 2019 war ein Tennisturnier, das vom 29. April bis 5. Mai 2019 in Bordeaux stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
BNP Paribas Primrose Bordeaux 2019 | |
---|---|
Datum | 29.4.2019 – 5.5.2019 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bordeaux Frankreich |
Turniernummer | 3824 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 114.800 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Lucas Pouille |
Sieger (Doppel) | Grégoire Barrère Quentin Halys |
Turnierdirektor | Jean-Baptiste Perlant |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Stand: 6. Mai 2019 |
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
BearbeitenSetzliste
Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
BearbeitenHalbfinale, Finale
BearbeitenHalbfinale | Finale | ||||||||||
1 WC | Lucas Pouille | 6 | 6 | ||||||||
4 | Grégoire Barrère | 1 | 3 | ||||||||
1 WC | Lucas Pouille | 6 | 6 | ||||||||
9 | Mikael Ymer | 3 | 3 | ||||||||
11 | Filip Horanský | 1 | 0 | ||||||||
9 | Mikael Ymer | 6 | 6 |
Obere Hälfte
BearbeitenObere Hälfte 1
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 WC | L. Pouille | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
ITF | K.-M. Maamoun | 0 | 3 | P. Cachín | 6 | 4 | 61 | ||||||||||||||||||
P. Cachín | 6 | 6 | 1 WC | L. Pouille | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Y. Mertens | 2 | 2 | 16 | T. Robredo | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
C. Hemery | 6 | 6 | C. Hemery | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
16 | T. Robredo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
1 WC | L. Pouille | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | Q. Halys | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
12 | Q. Halys | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | M. Martineau | 6 | 6 | WC | M. Martineau | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
K. de Schepper | 3 | 4 | 12 | Q. Halys | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
D. Gimeno Traver | 2 | 2 | 7 SE | O. Otte | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
E. Benchetrit | 6 | 6 | E. Benchetrit | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
7 SE | O. Otte | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | G. Barrère | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
J. Tatlot | 7 | 6 | J. Tatlot | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||
S. Darcis | 63 | 3 | 4 | G. Barrère | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
B. Zapata Miralles | 5 | 0 | r | 15 | Z. Kolář | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
A. Escoffier | 7 | 0 | A. Escoffier | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||
15 | Z. Kolář | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
4 | G. Barrère | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
6 | G. Mager | 1 | 61 | ||||||||||||||||||||||
10 | K. Coppejans | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
E. Furness | 1 | 62 | A. Bega | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Bega | 6 | 7 | A. Bega | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | L. Lokoli | 7 | 6 | 6 | G. Mager | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ITF | R. Brancaccio | 5 | 3 | WC | L. Lokoli | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||||
6 | G. Mager | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
BearbeitenUntere Hälfte 1
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | M. Giron | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | G. Jacq | 7 | 7 | ITF | G. Jacq | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | A. Olivetti | 65 | 5 | 8 | M. Giron | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
T. Lamasine | 6 | 6 | 11 | F. Horanský | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
C.-h. Tseng | 0 | 4 | T. Lamasine | 6 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||
11 | F. Horanský | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | F. Horanský | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 WC | J.-W. Tsonga | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
13 | R. Marcora | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
D. Muñoz de la Nava | 64 | 5 | Q | H. Nys | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | H. Nys | 7 | 7 | Q | H. Nys | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
V. Troicki | 7 | 6 | 3 WC | J.-W. Tsonga | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
N. Mahut | 66 | 2 | V. Troicki | 1 | 61 | ||||||||||||||||||||
3 WC | J.-W. Tsonga | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | A. Hoang | 62 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
T. Gabaschwili | 3 | 4 | J. Lenz | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
J. Lenz | 6 | 6 | J. Lenz | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
ITF | O. Roca Batalla | 6 | 6 | 9 | M. Ymer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
J. Hernández | 4 | 2 | ITF | O. Roca Batalla | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
9 | M. Ymer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | M. Ymer | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
2 | A. Mannarino | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
14 | M. Janvier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A. Pellegrino | 2 | A. Pellegrino | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
J. Choinski | 1 | r | 14 | M. Janvier | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | P. Delage | 3 | 4 | 2 | A. Mannarino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
G. M. Moroni | 6 | 6 | G. M. Moroni | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | A. Mannarino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
BearbeitenSetzliste
Bearbeiten
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
BearbeitenErste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | N. Mahut J. Melzer | 64 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
G. Mager A. Pellegrino | 7 | 4 | [8] | 1 | N. Mahut J. Melzer | 63 | 2 | r | |||||||||||||||||
WC | E. Benchetrit T. Lamasine | 6 | 6 | WC | E. Benchetrit T. Lamasine | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
D. Gimeno Traver D. Marrero | 3 | 2 | WC | E. Benchetrit T. Lamasine | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | S. Gillé D. Vega Hernández | 6 | 6 | R. Arneodo H. Nys | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | G. Jacq A. Olivetti | 4 | 2 | 4 | S. Gillé D. Vega Hernández | 62 | 6 | [4] | |||||||||||||||||
R. Arneodo H. Nys | 6 | 7 | R. Arneodo H. Nys | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
J. Eysseric A. Šančić | 3 | 63 | R. Arneodo H. Nys | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
E. Ymer M. Ymer | 2 | 6 | [10] | G. Barrère Q. Halys | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | R. Brancaccio K.-M. Maamoun | 6 | 3 | [6] | E. Ymer M. Ymer | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
ITF | S. Martos Gornés O. Roca Batalla | 3 | 7 | [6] | 3 | M. Gong Ze Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | M. Gong Ze Zhang | 6 | 64 | [10] | 3 | M. Gong Ze Zhang | 4 | 3 | |||||||||||||||||
K. Coppejans Z. Kolář | 66 | 4 | G. Barrère Q. Halys | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
G. Barrère Q. Halys | 7 | 6 | G. Barrère Q. Halys | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | J. de Schepper K. de Schepper | 2 | 3 | 2 | J. Cerretani N. Monroe | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | J. Cerretani N. Monroe | 6 | 6 |
Weblinks
Bearbeiten- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
🔥 Top keywords: Jagdfliegergeschwader 3Liste der Kulturdenkmäler in Hamburg-BahrenfeldUte KittelbergerZanggasseWikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Melis SekmenSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsCristiano RonaldoMarko ArnautovićRampe von LaffreyFußball-EuropameisterschaftListe der größten AuslegerbrückenMerih DemiralArda GülerChristian DürenRalf RangnickSiebzehneckFußball-Weltmeisterschaft 2026Bastian SchweinsteigerMarcel SabitzerDiogo CostaChatGPTTürkische FußballnationalmannschaftHauptseiteGheorghe HagiMichael GregoritschDenkmal für Heinrich den Seefahrer (Dili)Dick SchoofJoshua Kimmich2. JuliNekrolog 2024TV MainfrankenSchlacht bei Roche-aux-MoinesFußball-Europameisterschaft 2021DeutschlandAntonio RüdigerÖsterreichische FußballnationalmannschaftRumänienLamine YamalDatei:Germany adm location map.svgCody Gakpo