Cairo Challenger 1997
Tennisturnier
Die Cairo Challenger 1997 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. Oktober 1997 in Kairo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1997 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Cairo Challenger 1997 | |
---|---|
Datum | 13.10.1997 – 19.10.1997 |
Auflage | 10 |
Navigation | 1996 ◄ 1997 ► 1998 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kairo Ägypten |
Turniernummer | 206 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/23Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Fernando Meligeni |
Sieger (Doppel) | Tomás Carbonell Francisco Roig |
Stand: Turnierende |
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
BearbeitenSetzliste
Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
BearbeitenErste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | A. Berasategui | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Á. López Morón | 1 | 4 | 1 WC | A. Berasategui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
T. Carbonell | 6 | 6 | T. Carbonell | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | A. Ghoneim | 4 | 2 | 1 WC | A. Berasategui | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
O. Stanoitschew | 5 | 3 | B. Karbacher | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
B. Karbacher | 7 | 6 | B. Karbacher | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
S. Huet | 6 | 4 | 6 | 8 | F. Roig | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | F. Roig | 4 | 6 | 7 | 1 WC | A. Berasategui | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | D. Pescariu | 5 | 2 | Q | A. Sávolt | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | A. Sávolt | 7 | 6 | Q | A. Sávolt | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
R. Falenti | 4 | 3 | Q | B. Mota | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | B. Mota | 6 | 6 | Q | A. Sávolt | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
D. Scala | 6 | 3 | 2 | 5 | G. Schaller | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
O. Ogorodov | 3 | 6 | 6 | O. Ogorodov | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | L. Němeček | 1 | 2 | 5 | G. Schaller | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | G. Schaller | 6 | 6 | 1 WC | A. Berasategui | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | D. Sanguinetti | 2 | 7 | 6 | 3 | K. Alami | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
SE | G. Weiner | 6 | 6 | 2 | 6 | D. Sanguinetti | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
V. Santopadre | 7 | 0 | 6 | V. Santopadre | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Voinea | 6 | 6 | 2 | V. Santopadre | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | G. Marx | 3 | 6 | 6 | 3 | K. Alami | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
O. Motevassel | 6 | 4 | 2 | Q | G. Marx | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M. Meneschincheri | 3 | 4 | 3 | K. Alami | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | K. Alami | 6 | 6 | 3 | K. Alami | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | J. Golmard | 6 | 2 | D. Dier | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
A. Tscherkassow | 7 | 6 | A. Tscherkassow | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
J. Díaz | 6 | 6 | J. Díaz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | G. El Deeb | 0 | 4 | J. Díaz | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
R. Sabău | 3 | 2 | D. Dier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
D. Dier | 6 | 6 | D. Dier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
E. Ran | 3 | 0 | 2 WC | J. Sánchez | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | J. Sánchez | 6 | 6 |
Doppel
BearbeitenSetzliste
Bearbeiten
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
BearbeitenErste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | T. Carbonell F. Roig | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | A. Ghoneim J. Sánchez | 2 | 6 | 1 | T. Carbonell F. Roig | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
M. Ardinghi V. Santopadre | 6 | 6 | M. Ardinghi V. Santopadre | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | D. Dier B. Karbacher | 3 | 2 | 1 | T. Carbonell F. Roig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | E. Couto B. Mota | 6 | 6 | 4 | O. Ogorodov U. Plamberger | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
G. Blumauer A. Sávolt | 4 | 7 | 6 | G. Blumauer A. Sávolt | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
O. Ogorodov U. Plamberger | 6 | 6 | O. Ogorodov U. Plamberger | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | G. El Deeb M. Wafa | 1 | 3 | 1 | T. Carbonell F. Roig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
J. Ignacio Carrasco Á. López Morón | 7 | 6 | W. Arthurs E. Ran | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
G. Marx O. Morel | 6 | 4 | J. Ignacio Carrasco Á. López Morón | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
N. Đorđević D. Vemić | 6 | 7 | N. Đorđević D. Vemić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | D. Pescariu D. Sanguinetti | 2 | 6 | N. Đorđević D. Vemić | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
W. Arthurs E. Ran | 6 | 2 | 6 | W. Arthurs E. Ran | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
T. Buchmayer T. Strengberger | 4 | 6 | 4 | W. Arthurs E. Ran | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | A. Tscherkassow G. Schaller | 5 | 6 | 7 | WC | A. Tscherkassow G. Schaller | 5 | 3 | |||||||||||||||||
2 | A. Berasategui D. Bowen | 7 | 3 | 5 |
Weblinks und Quellen
Bearbeiten- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
🔥 Top keywords: Jagdfliegergeschwader 3Liste der Kulturdenkmäler in Hamburg-BahrenfeldUte KittelbergerZanggasseWikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Melis SekmenSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsCristiano RonaldoMarko ArnautovićRampe von LaffreyFußball-EuropameisterschaftListe der größten AuslegerbrückenMerih DemiralArda GülerChristian DürenRalf RangnickSiebzehneckFußball-Weltmeisterschaft 2026Bastian SchweinsteigerMarcel SabitzerDiogo CostaChatGPTTürkische FußballnationalmannschaftHauptseiteGheorghe HagiMichael GregoritschDenkmal für Heinrich den Seefahrer (Dili)Dick SchoofJoshua Kimmich2. JuliNekrolog 2024TV MainfrankenSchlacht bei Roche-aux-MoinesFußball-Europameisterschaft 2021DeutschlandAntonio RüdigerÖsterreichische FußballnationalmannschaftRumänienLamine YamalDatei:Germany adm location map.svgCody Gakpo