DFS Classic 2004
Tennisturnier der WTA Tour in Birmingham, England
Die DFS Classic 2004 waren ein WTA-Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Birmingham. Es war als Turnier der Tier-III-Kategorie Teil der WTA Tour 2004. Das Turnier fand vom 5. bis 13. Juni 2004 statt.
DFS Classic 2004 | |
---|---|
Datum | 5.6.2004 – 13.6.2004 |
Auflage | 23 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 1052 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Marija Scharapowa |
Sieger (Doppel) | Marija Kirilenko Marija Scharapowa |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso Pam Whytcross |
Letzte direkte Annahme | Rita Grande (85) |
Spielervertreter | Eleni Daniilidou |
Stand: 13. Juli 2013 |
Im Einzel gewann Marija Scharapowa gegen Tatiana Golovin mit 4:6, 6:2 und 6:1. Im Doppel gewann die Paarung Marija Kirilenko / Marija Scharapowa mit 6:2 und 6:1 gegen Lisa McShea / Milagros Sequera.
Qualifikation
BearbeitenDie Qualifikation für die DFS Classic 2004 fand vom 5. bis 7. Juni 2004 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
BearbeitenSetzliste
Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
BearbeitenHalbfinale, Finale
BearbeitenHalbfinale | Finale | ||||||||||
Tatiana Golovin | 6 | 5 | 7 | ||||||||
9 | Émilie Loit | 3 | 7 | 5 | |||||||
Tatiana Golovin | 6 | 2 | 1 | ||||||||
3 | Marija Scharapowa | 4 | 6 | 6 | |||||||
3 | Marija Scharapowa | 6 | 63 | 6 | |||||||
2 | Patty Schnyder | 1 | 7 | 3 |
Obere Hälfte
BearbeitenObere Hälfte 1
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | N. Petrowa | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
S. Asagoe | 6 | 6 | S. Asagoe | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
J. Wakulenko | 2 | 4 | S. Asagoe | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
D. Hantuchová | 6 | 6 | T. Golovin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
PR | Y.-j. Cho | 3 | 1 | D. Hantuchová | 0 | 1 | r | ||||||||||||||||||
T. Golovin | 6 | 2 | T. Golovin | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
15 | J. Lichowzewa | 3 | 0 | r | T. Golovin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
12 | M. Serna | 2 | 2 | PR | A. Kremer | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
PR | A. Kremer | 6 | 6 | PR | A. Kremer | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
J. Zheng | 4 | 6 | 4 | M.-G. Mikaelian | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||||
M.-G. Mikaelian | 6 | 1 | 6 | PR | A. Kremer | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
Q | R. Vinci | 6 | 6 | Q | R. Vinci | 2 | 6 | 63 | |||||||||||||||||
Q | M. Kirilenko | 4 | 3 | Q | R. Vinci | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
6 | N. Dechy | 0 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | M. Maleewa | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | A. Ivanović | 4 | 4 | A. Barna | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
A. Barna | 6 | 6 | 4 | M. Maleewa | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | A. Schidkowa | 6 | 62 | 2 | T. Tanasugarn | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Tanasugarn | 1 | 7 | 6 | T. Tanasugarn | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
J. Craybas | 7 | 5 | 6 | J. Craybas | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
13 | C. Schaul | 62 | 7 | 1 | T. Tanasugarn | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
9 | É. Loit | 6 | 7 | 9 | É. Loit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | J. O’Donoghue | 4 | 5 | 9 | É. Loit | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||
C. Black | 66 | 6 | 7 | C. Black | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
R. Grande | 7 | 2 | 64 | 9 | É. Loit | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
LL | S. Cohen-Aloro | 1 | 3 | A. Morigami | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
A. Morigami | 6 | 6 | A. Morigami | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | E. Daniilidou | 6 | 2 | 0r | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
BearbeitenUntere Hälfte 1
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | A. Molik | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
F. Pennetta | 1 | F. Pennetta | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||
M. Bartoli | 1 | r | 8 | A. Molik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
J. Janković | 7 | 2 | 6 | J. Janković | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | T. Perebyjnis | 5 | 6 | 4 | J. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
V. Ruano Pascual | 6 | 6 | V. Ruano Pascual | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
10 | M. Vento-Kabchi | 2 | 3 | 8 | A. Molik | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
14 | L. Krasnoruzkaja | 6 | 3 | 0 | 3 | M. Scharapowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | M. Sequera | 3 | 6 | 6 | Q | M. Sequera | 6 | 4 | 65 | ||||||||||||||||
WC | E. Baltacha | 3 | 2 | Q | S. Stosur | 0 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Q | S. Stosur | 6 | 6 | Q | S. Stosur | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
M. Santangelo | 4 | 2 | 3 | M. Scharapowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
SR | J. Jackson | 6 | 6 | SR | J. Jackson | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | M. Scharapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | J. Dokić | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||
B. Strýcová | 3 | 3 | Q | S. Perry | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | S. Perry | 6 | 6 | Q | S. Perry | 63 | 1 | ||||||||||||||||||
S. Obata | 6 | 2 | 6 | S. Obata | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
M.-E. Camerin | 1 | 6 | 3 | S. Obata | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | K. Mccain | 4 | 6 | 6 | Q | K. Mccain | 5 | 5 | |||||||||||||||||
11 | T. Pisnik | 6 | 4 | 4 | S. Obata | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
16 | M. Sánchez Lorenzo | 3 | 6 | 6 | 2 | P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||
E. Callens | 6 | 4 | 3 | 16 | M. Sánchez Lorenzo | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
WC | A. Keothavong | 6 | 5 | 7 | WC | A. Keothavong | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
M. Marrero | 1 | 7 | 64 | 16 | M. Sánchez Lorenzo | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
A. Parra Santonja | 6 | 6 | 2 | P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
K. Srebotnik | 3 | 3 | A. Parra Santonja | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | P. Schnyder | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
BearbeitenSetzliste
Bearbeiten
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
BearbeitenErste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | M. Vento-Kabchi A. Widjaja | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
T. Panowa O. Tatarkowa | 6 | 0 | 7 | T. Panowa O. Tatarkowa | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Z. Yan J. Zheng | 7 | 6 | Z. Yan J. Zheng | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
N. Dechy D. Hantuchová | 65 | 4 | Z. Yan J. Zheng | 64 | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | A. Molik M. Serna | 62 | 7 | 6 | L. McShea M. Sequera | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | E. Baltacha A. Janes | 7 | 63 | 1 | 3 | A. Molik M. Serna | |||||||||||||||||||
Q | M. Jugić-Salkić A. Spears | 1 | 3 | L. McShea M. Sequera | w. | o. | |||||||||||||||||||
L. McShea M. Sequera | 6 | 6 | L. McShea M. Sequera | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
E. Daniilidou K. Srebotnik | 7 | 4 | 6 | WC | M. Kirilenko M. Scharapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
S. Asagoe E. Callens | 5 | 6 | 4 | E. Daniilidou K. Srebotnik | |||||||||||||||||||||
E. Gagliardi R. Vinci | 6 | 3 | 6 | E. Gagliardi R. Vinci | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | L. Huber T. Perebyjnis | 4 | 6 | 1 | E. Gagliardi R. Vinci | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
T. Križan M. Tu | 6 | 6 | WC | M. Kirilenko M. Scharapowa | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
R. Grande P. Schnyder | 2 | 0 | T. Križan M. Tu | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||
WC | M. Kirilenko M. Scharapowa | 6 | 6 | WC | M. Kirilenko M. Scharapowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | T. Li T. Sun | 4 | 0 |
Weblinks
Bearbeiten- DFS Classic 2004 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- DFS Classic 2004 (englisch) auf der ITF-Homepage
🔥 Top keywords: Jagdfliegergeschwader 3Liste der Kulturdenkmäler in Hamburg-BahrenfeldUte KittelbergerZanggasseWikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Melis SekmenSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsCristiano RonaldoMarko ArnautovićRampe von LaffreyFußball-EuropameisterschaftListe der größten AuslegerbrückenMerih DemiralArda GülerChristian DürenRalf RangnickSiebzehneckFußball-Weltmeisterschaft 2026Bastian SchweinsteigerMarcel SabitzerDiogo CostaChatGPTTürkische FußballnationalmannschaftHauptseiteGheorghe HagiMichael GregoritschDenkmal für Heinrich den Seefahrer (Dili)Dick SchoofJoshua Kimmich2. JuliNekrolog 2024TV MainfrankenSchlacht bei Roche-aux-MoinesFußball-Europameisterschaft 2021DeutschlandAntonio RüdigerÖsterreichische FußballnationalmannschaftRumänienLamine YamalDatei:Germany adm location map.svgCody Gakpo