Davis Cup 2009
98. Austragung des Wettbewerbes für Herrennationalmannschaften im Tennis
2009 wurde der Davis Cup zum 98. Mal ausgetragen. 16 Mannschaften spielten in der Weltgruppe um den Titel. Den Sieg sicherte sich Spanien.
Teilnehmer
BearbeitenWeltgruppe
BearbeitenRelegation
BearbeitenDas Turnier
BearbeitenAchtelfinale
BearbeitenDatum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
6.–8. März | Argentinien | 5:0 | Niederlande | Buenos Aires |
6.–8. März | Tschechien | 3:2 | Frankreich | Ostrava |
6.–8. März | Vereinigte Staaten | 4:1 | Schweiz | Birmingham (Alabama) |
6.–8. März | Kroatien | 5:0 | Chile | Poreč |
6.–8. März | Schweden | 2:3 | Israel | Malmö |
6.–8. März | Rumänien | 1:4 | Russland | Sibiu |
6.–8. März | Deutschland | 3:2 | Österreich | Garmisch-Partenkirchen |
6.–8. März | Spanien | 4:1 | Serbien | Benidorm |
Viertelfinale
BearbeitenDatum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
10.–12. Juli | Tschechien | 3:2 | Argentinien | Ostrava |
10.–12. Juli | Kroatien | 3:2 | Vereinigte Staaten | Poreč |
10.–12. Juli | Israel | 4:1 | Russland | Tel Aviv |
10.–12. Juli | Spanien | 3:2 | Deutschland | Marbella |
Halbfinale
BearbeitenDatum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
18.–20. September | Kroatien | 1:4 | Tschechien | Poreč |
18.–20. September | Spanien | 4:1 | Israel | Torre-Pacheco |
Finale
BearbeitenSpanien | Finale | Tschechien | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Datum: 4. bis 6. Dezember 2009
Resultat: 5:0 |
Relegation
BearbeitenDatum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Ort |
---|---|---|---|---|
18.–20. September | Chile | 3:2 | Österreich | Rancagua |
18.–20. September | Belgien | 3:2 | Ukraine | Charleroi |
18.–20. September | Brasilien | 2:3 | Ecuador | Porto Alegre |
18.–20. September | Niederlande | 1:4 | Frankreich | Maastricht |
18.–20. September | Südafrika | 1:4 | Indien | Johannesburg |
18.–20. September | Serbien | 5:0 | Usbekistan | Belgrad |
18.–20. September | Schweden | 3:2 | Rumänien | Helsingborg |
18.–20. September | Italien | 2:3 | Schweiz | Genua |
Weblinks
Bearbeiten🔥 Top keywords: Jagdfliegergeschwader 3Liste der Kulturdenkmäler in Hamburg-BahrenfeldUte KittelbergerZanggasseWikipedia:HauptseiteSpezial:SucheGeorgienFußball-Europameisterschaft 2024Lamine YamalWilly SagnolMoritz VolzAntonio RüdigerNico WilliamsChristoph KramerFußball-EuropameisterschaftSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsSlowakeiJamal MusialaRodri (Fußballspieler, 1996)Friederike KrompJude BellinghamElton JohnFußball-Europameisterschaft 2021Parlamentswahl in Frankreich 2024Jamie Lee CurtisJulian NagelsmannEin Fisch namens WandaHead Full of HoneyListe der größten AuslegerbrückenBestie des GévaudanFußball-Weltmeisterschaft 2026Per MertesackerBastian SchweinsteigerFußball-WeltmeisterschaftKai HavertzAva GardnerGeorgische FußballnationalmannschaftDeutsche FußballnationalmannschaftGiorgi MamardaschwiliGareth SouthgateSteffi GrafHarry KaneFußball-Weltmeisterschaft 2022