Olympische Sommerspiele 1996/Segeln
Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1996
Bei den Olympischen Sommerspielen 1996 in der US-amerikanischen Metropole Atlanta fanden zehn Wettkämpfe im Segeln statt.
Segeln bei den Olympischen Spielen 1996 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Savannah |
Wettkampfstätte | Wassaw Sound |
Nationen | 78 |
Athleten | 458 (358 , 100 ) |
Datum | 22. Juli – 2. August 1996 |
Entscheidungen | 10 |
← Barcelona 1992 |
Austragungsort war die Bucht Wassaw Sound nahe Savannah an der Atlantik-Küste.
Bilanz
BearbeitenMedaillenspiegel
BearbeitenPlatz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasilien | 2 | – | 1 | 3 |
2 | Spanien | 2 | – | – | 2 |
3 | Ukraine | 1 | – | 1 | 2 |
4 | Griechenland | 1 | – | – | 1 |
Polen | 1 | – | – | 1 | |
Hongkong | 1 | – | – | 1 | |
Dänemark | 1 | – | – | 1 | |
Deutschland | 1 | – | – | 1 | |
9 | Großbritannien | – | 2 | – | 2 |
10 | Australien | – | 1 | 1 | 2 |
Niederlande | – | 1 | 1 | 2 | |
12 | Argentinien | – | 1 | – | 1 |
Belgien | – | 1 | – | 1 | |
Japan | – | 1 | – | 1 | |
Neuseeland | – | 1 | – | 1 | |
Russland | – | 1 | – | 1 | |
Schweden | – | 1 | – | 1 | |
18 | Vereinigte Staaten | – | – | 2 | 2 |
19 | Israel | – | – | 1 | 1 |
Italien | – | – | 1 | 1 | |
Norwegen | – | – | 1 | 1 | |
Portugal | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 10 | 10 | 10 | 30 |
Medaillengewinner
Bearbeiten- Männer
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Finn-Dinghy | Mateusz Kusznierewicz | Sébastien Godefroid | Roy Heiner |
Windsurfen | Nikolaos Kaklamanakis | Carlos Espínola | Gal Fridman |
470er | Ukraine Jewhen Braslawez Ihor Matwijenko | Großbritannien John Merricks Ian Walker | Portugal Hugo Rocha Nuno Barreto |
- Frauen
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Europe | Kristine Roug | Margriet Matthijsse | Courtenay Becker-Dey |
Windsurfen | Lee Lai-shan | Barbara Kendall | Alessandra Sensini |
470er | Spanien Begoña Vía Dufresne Theresa Zabell | Japan Yumiko Shige Alicia Kinoshita | Ukraine Olena Pacholtschyk Ruslana Taran |
- Offene Klassen
Ergebnisse Männer
Bearbeiten22. bis 29. Juli
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | POL | Mateusz Kusznierewicz | 32 |
2 | BEL | Sébastien Godefroid | 45 |
3 | NED | Roy Heiner | 50 |
4 | AUT | Hans Spitzauer | 54 |
5 | SWE | Fredrik Lööf | 57 |
6 | AUS | Paul McKenzie | 67 |
7 | ESP | José María van der Ploeg | 69 |
8 | RSA | Ian Ainslie | 72 |
Windsurfen (Mistral)
Bearbeiten23. bis 29. Juli
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | GRE | Nikolaos Kaklamanakis | 17 |
2 | ARG | Carlos Espínola | 19 |
3 | ISR | Gal Fridman | 21 |
4 | NZL | Aaron McIntosh | 27 |
5 | FRA | Jean-Max de Chavigny | 37 |
6 | USA | Michael Gebhardt | 41 |
7 | POR | João Rodrigues | 42 |
8 | AUS | Brendan Todd | 48 |
Ergebnisse Frauen
BearbeitenPlatz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | DEN | Kristine Roug | 24 |
2 | NED | Margriet Matthijsse | 30 |
3 | USA | Courtenay Becker-Dey | 39 |
4 | GBR | Shirley Robertson | 41 |
5 | NZL | Sharon Ferris | 73 |
6 | GER | Sibylle Powarzynski | 75 |
7 | NOR | Linda Konttorp | 81 |
8 | ARG | Serena Amato | 81 |
Windsurfen (Mistral)
Bearbeiten23. bis 29. Juli
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | HKG | Lee Lai-shan | 16 |
2 | NZL | Barbara Kendall | 24 |
3 | ITA | Alessandra Sensini | 28 |
4 | CHN | Ke Li | 57 |
5 | NOR | Jorunn Horgen | 59 |
6 | POL | Dorota Staszewska | 59 |
7 | GBR | Penny Wilson | 60 |
8 | FRA | Maud Herbert | 72 |
Ergebnisse Offene Klassen
BearbeitenPlatz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | BRA | Robert Scheidt | 26 |
2 | GBR | Ben Ainslie | 37 |
3 | NOR | Peer Moberg | 46 |
4 | AUS | Michael Blackburn | 48 |
5 | GER | Stefan Warkalla | 54 |
6 | SWE | John Harrysson | 55 |
7 | POR | Vasco Serpa | 74 |
8 | FIN | Thomas Johanson | 78 |
22. bis 29. Juli
23.–30. Juli
Weblinks
Bearbeiten- Segeln bei den Olympischen Sommerspielen 1996 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
🔥 Top keywords: Jagdfliegergeschwader 3Liste der Kulturdenkmäler in Hamburg-BahrenfeldUte KittelbergerZanggasseWikipedia:HauptseiteFußball-Europameisterschaft 2024Spezial:SucheJulian AssangeMarcel SabitzerSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsFußball-EuropameisterschaftShifty ShellshockRalf RangnickMoritz VolzChristoph KramerGünter ZapfListe der größten AuslegerbrückenSlowenienMarianenLuka ModrićFußball-Europameisterschaft 2021Thomas Reis (Kabarettist)Danny MakkelieCrazy TownFußball-Weltmeisterschaft 2026Marko ArnautovićWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandJannowitzbrückeNiclas FüllkrugJulian NagelsmannNördliche MarianenPer MertesackerMoritz Wagner (Basketballspieler)Fußball-WeltmeisterschaftSaipanFeststickstoffRobert LewandowskiNekrolog 2024HauptseiteÖsterreichische FußballnationalmannschaftCristiano RonaldoKylian Mbappé25. Juni