Polska Energia Open 2008
Tennisturnier
Die Polska Energia Open 2008 waren ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. Juni 2008 in Bytom stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Polska Energia Open 2008 | |
---|---|
Datum | 16.6.2008 – 22.6.2008 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bytom Polen |
Turniernummer | 3591 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Sieger (Einzel) | Laurent Recouderc |
Sieger (Doppel) | Marcin Gawron Mateusz Kowalczyk |
Turnierdirektor | Jacek Widawski |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Rameez Junaid (384) |
Stand: 28. November 2018 |
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
BearbeitenSetzliste
Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
BearbeitenErste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | É. Prodon | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||
J. Hájek | 6 | 7 | J. Hájek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
J. Reister | 6 | 6 | J. Reister | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
A. Arnaboldi | 3 | 3 | J. Hájek | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
P. Santos González | 6 | 65 | 6 | P. Santos González | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | E. Burzi | 3 | 7 | 4 | P. Santos González | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A. Brizzi | 4 | 2 | 6 | S. Vagnozzi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | S. Vagnozzi | 6 | 6 | P. Santos González | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | S. Greul | 6 | 6 | A. Veić | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
G. Olaso | 2 | 1 | 4 | S. Greul | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
I. Dodig | 6 | 7 | I. Dodig | 5 | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | B. Koniusz | 2 | 5 | 4 | S. Greul | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
A. Veić | 6 | 6 | A. Veić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
P. Rusevski | 3 | 0 | A. Veić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
R. Bemelmans | 5 | 2 | 8 | M. Montcourt | 1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | M. Montcourt | 7 | 6 | P. Santos González | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | P. Riba | 2 | 6 | 7 | 7 | L. Recouderc | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
I. Serhejew | 6 | 2 | 63 | 5 | P. Riba | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | P. Červenák | 6 | 7 | Q | P. Červenák | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
C. Poch Gradin | 4 | 63 | 5 | P. Riba | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | M. Kowalczyk | 1 | 4 | R. Junaid | 67 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | R. Berankis | 6 | 6 | Q | R. Berankis | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
R. Junaid | 6 | 3 | 6 | R. Junaid | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | D. Guez | 4 | 6 | 4 | R. Junaid | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
7 | L. Recouderc | 6 | 7 | 7 | L. Recouderc | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | A. Sadecky | 2 | 67 | 7 | L. Recouderc | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | A. Haider-Maurer | 6 | 6 | Q | A. Haider-Maurer | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
J. Genaro Martínez | 4 | 1 | 7 | L. Recouderc | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | J. Janowicz | 3 | 3 | A. Sidorenko | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | G. Panfil | 6 | 6 | WC | G. Panfil | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
A. Sidorenko | 6 | 6 | A. Sidorenko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | S. Giraldo | 3 | 2 |
Doppel
BearbeitenSetzliste
Bearbeiten
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
BearbeitenErste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | C. Poch Gradin P. Santos González | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
A. Arnaboldi J. Genaro Martínez | 2 | 6 | [8] | 1 | C. Poch Gradin P. Santos González | 7 | 3 | [4] | |||||||||||||||||
WC | J. Janowicz G. Panfil | 6 | 65 | [10] | WC | J. Janowicz G. Panfil | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
WC | A. Kapaś P. Zieliński | 4 | 7 | [3] | WC | J. Janowicz G. Panfil | 4 | 3 | |||||||||||||||||
3 | A. Brizzi S. Vagnozzi | 6 | 7 | M. Gawron M. Kowalczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
E. Eleskovic I. Serhejew | 1 | 65 | 3 | A. Brizzi S. Vagnozzi | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
P. Červenák G. Olaso | 3 | r | M. Gawron M. Kowalczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M. Gawron M. Kowalczyk | 2 | M. Gawron M. Kowalczyk | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||||
S. Greul J. Reister | 6 | 6 | R. Durek B. Koniusz | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
WC | M. Mrozek M. Szmigiel | 1 | 4 | S. Greul J. Reister | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
R. Bemelmans A. Sadecky | 65 | 6 | [10] | R. Bemelmans A. Sadecky | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | R. Junaid M. Montcourt | 7 | 4 | [8] | R. Bemelmans A. Sadecky | 2 | 6 | [4] | |||||||||||||||||
ALT | J. Hájek R. Štork | 4 | 2 | R. Durek B. Koniusz | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
S. Giraldo P. Riba | 6 | 6 | S. Giraldo P. Riba | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
R. Durek B. Koniusz | 2 | 7 | [10] | R. Durek B. Koniusz | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | L. Magdinčev P. Rusevski | 6 | 5 | [3] |
Weblinks
Bearbeiten- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
🔥 Top keywords: Jagdfliegergeschwader 3Liste der Kulturdenkmäler in Hamburg-BahrenfeldUte KittelbergerZanggasseWikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Melis SekmenSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsCristiano RonaldoMarko ArnautovićRampe von LaffreyFußball-EuropameisterschaftListe der größten AuslegerbrückenMerih DemiralArda GülerChristian DürenRalf RangnickSiebzehneckFußball-Weltmeisterschaft 2026Bastian SchweinsteigerMarcel SabitzerDiogo CostaChatGPTTürkische FußballnationalmannschaftHauptseiteGheorghe HagiMichael GregoritschDenkmal für Heinrich den Seefahrer (Dili)Dick SchoofJoshua Kimmich2. JuliNekrolog 2024TV MainfrankenSchlacht bei Roche-aux-MoinesFußball-Europameisterschaft 2021DeutschlandAntonio RüdigerÖsterreichische FußballnationalmannschaftRumänienLamine YamalDatei:Germany adm location map.svgCody Gakpo