Anexo:Repesca del Grupo Mundial de la Copa Davis 2016
La Repesca del Grupo Mundial de la Copa Davis 2016 se llevará a cabo del 18 al 20 de septiembre de 2015.[1] Los ganadores de los play-offs avanzarán al Grupo Mundial de la Copa Davis 2016, mientras que los perdedores regresarán al grupo I de sus zonas respectivas.
Participantes
editarClasifican a esta instancia los perdedores de la primera ronda del grupo mundial de la Copa Davis 2015 y los vencedores de los Grupos I de cada Zona.
Sorteo
editarEl sorteo se realizará el 21 de julio en Londres, donde tras la actualización del ranking[2] se definieron los cabezas de serie y las naciones restantes.[3]
Partidos
editarIndia vs República Checa
editarIndia | 1 | 3 | República Checa | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
R.K. Khanna Tennis Stadium, New Delhi, India 18 al 20 de septiembre (Dura, al aire libre) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Suiza vs Holanda
editarSuiza | 4 | 1 | Holanda | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palexpo, Geneva, Suiza 18 al 20 de septiembre (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Rusia vs Italia
editarRusia | 1 | 4 | Italia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baikal-Arena, Irkutsk, Rusia 18 al 20 de septiembre (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Uzbekistán vs Estados Unidos
editarUzbekistán | 1 | 3 | Estados Unidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympic Tennis School, Tashkent, Uzbekistán 18 al 20 de septiembre (Arcilla, al aire libre) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Colombia vs Japón
editarColombia | 2 | 3 | Japón | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Club Campestre de Tenis, Pereira, Colombia 18 al 20 de septiembre (Arcilla, al aire libre) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
República Dominicana vs Alemania
editarRepública Dominicana | 1 | 4 | Alemania | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Centro Nacional de Tenis Parque del Este, Santo Domingo, República Dominicana 18 al 20 de septiembre (Dura, al aire libre) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Brasil vs Croacia
editarBrasil | 1 | 3 | Croacia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Costao do Santinho, Florianópolis, Brasil 18 al 20 de septiembre (Arcilla, al aire libre) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Polonia vs Eslovaquia
editarPolonia | 3 | 2 | Eslovaquia | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gdynia Sports Arena, Gdynia, Polonia 18 al 20 de septiembre (Dura, bajo techo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Referencias
editar🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEurocopa 2024Especial:BuscarCleopatra I de EgiptoCopa América 2024Copa AméricaEurocopaJulian AssangeGustavo AlfaroPatrick SequeiraPomberoJoel CampbellClasificación para la Eurocopa 2024Manuel BelgranoEurocopa 2020Batalla de Carabobo (1821)EsloveniaCris MiróInside Out 2WikiLeaksRichard Ríos MontoyaLionel MessiChatGPTDorival JúniorCopa Mundial de FútbolJames RodríguezFiesta de San JuanShifty ShellshockPaquita la del BarrioSoFi StadiumCopa América CentenarioTabla periódica de los elementosDavid RayaMichael JacksonNeymarArroba (símbolo)Selección de fútbol de BrasilSelección de fútbol de Costa RicaCristiano Ronaldo