Anexo:Tercera División de España 2010-11 (Grupo XIV)
En el presente anexo se expone la temporada 2010-11 del Grupo XIV de la Tercera División de España de fútbol.
Equipos
editar20 equipos de la comunidad autónoma de Extremadura
14 equipos de la provincia de Badajoz
6 equipos de la provincia de Cáceres
Clasificación
editarPos. | Equipo | PJ | Pts | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CF Villanovense | 38 | 93 | 29 | 6 | 3 | 83 | 30 |
2. | Sporting Villanueva Promesas | 38 | 92 | 29 | 5 | 4 | 81 | 24 |
3. | Arroyo CP | 38 | 70 | 20 | 10 | 8 | 64 | 37 |
4. | Jerez CF | 38 | 64 | 18 | 10 | 10 | 61 | 32 |
5. | Mérida UD | 38 | 58 | 15 | 13 | 10 | 48 | 32 |
6. | CD Santa Amalia | 38 | 56 | 15 | 11 | 12 | 56 | 51 |
7. | CD Don Benito | 38 | 56 | 16 | 8 | 14 | 48 | 47 |
8. | Moralo CP | 38 | 54 | 14 | 12 | 12 | 47 | 45 |
9. | CD Miajadas | 38 | 54 | 15 | 9 | 14 | 38 | 41 |
10. | CP Sanvicenteño | 38 | 51 | 13 | 12 | 13 | 47 | 39 |
11. | AD Ciudad de Plasencia CF | 38 | 49 | 14 | 7 | 17 | 41 | 47 |
12. | CD Díter Zafra | 38 | 49 | 13 | 10 | 15 | 45 | 50 |
13. | UP Plasencia | 38 | 47 | 11 | 14 | 13 | 39 | 48 |
14. | CD Coria | 38 | 47 | 12 | 11 | 15 | 42 | 52 |
15. | Atlético San José Promesas | 38 | 44 | 12 | 8 | 18 | 52 | 61 |
16. | UD Badajoz | 38 | 42 | 12 | 6 | 20 | 53 | 68 |
17. | CD Valdelacalzada | 38 | 39 | 10 | 9 | 19 | 38 | 52 |
18. | CD Santa Marta | 38 | 35 | 9 | 8 | 21 | 34 | 58 |
19. | CP Olivenza | 38 | 30 | 6 | 12 | 20 | 39 | 72 |
20. | Imperio de Mérida CP | 38 | 18 | 5 | 3 | 30 | 28 | 98 |
Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División B para campeones de grupo | |
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División B | |
Desciende a la Regional Preferente |
Referencias y notas
editarVéase también
editarEnlaces externos
editar🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarWilmar RoldánLamine YamalGeorgiaNico WilliamsCopa América 2024Marc CucurellaCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024Copa AméricaRobin Le NormandEurocopaEslovaquiaAlejandro GarnachoFabián Ruiz PeñaRodri HernándezIñaki WilliamsElecciones legislativas de Francia de 2024Cris MiróWilly SagnolDani OlmoValentín CarboniJorge FossatiLautaro MartínezAlejandro GrimaldoOliver SonneNicole KidmanVero BoqueteAymeric LaporteLuis de la Fuente CastilloAlex PereiraZac EfronPedro GalleseEurocopa 2020Walter SamuelInside Out 2Céline DionSelección de fútbol de España