Campeonato Argentino de Rugby 1956
El Campeonato Argentino de Rugby de 1956 fue la duodécima edición del torneo de uniones regionales organizado por la Unión Argentina de Rugby. Se llevó a cabo entre el 22 de julio y el 30 de septiembre de 1956.
Campeonato Argentino de Rugby 1956 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XII Campeonato Argentino de Rugby | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Categoría | Mayores | ||||
Fecha | 22 de julio al 30 de septiembre | ||||
Organizador | Unión Argentina de Rugby | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Provincia | ||||
Subcampeón | La Plata | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 | ||||
Partidos | 11 | ||||
Mayor anotador | O. Bernacchi ( Provincia) | ||||
Cronología | |||||
| |||||
La Unión Santafesina de Rugby participó por primera vez del torneo, producto de la escisión de los clubes santafesinos de la Unión de Rugby del Río Paraná, la cual paso a representar principalmente a clubes de Entre Ríos.[1][2]
El torneo se disputó en paralelo a la Gira de Oxford-Cambridge de 1956, razón por la cual las selecciones de Capital y Provincia comenzaron a participar en las semifinales.[3] Además, los partidos correspondientes a los cuartos de final se efectuaran como preliminares a los encuentros de la gira.[4]
Equipos participantes
editarParticiparon de esta edición doce equipos: tres seleccionados de la UAR y nueve uniones regionales.[5]
Partidos
editarPrimera Ronda
editar22 de julio | Centro | 3 - 11 | Río Paraná | Córdoba, | |
Tries: T. Peiretti | Reporte | Tries: O. Esnaola J. Comalera Conversiones: J. Burgos Penales: J. Burgos | Árbitro: Juan Dell'Era |
22 de julio | Río Cuarto | 5 - 3 | Santa Fe | Río Cuarto, | |
Tries: G. Ferreyra Conversiones: L. Degiovanni | Reporte | Penales: N. Saade | Árbitro: Sergio Losada |
Segunda Ronda | Cuartos de Final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
29 de julio | 19 al 26 de agosto | 23 de septiembre | 16 de octubre | ||||||||||||||||
Provincia | 27 | ||||||||||||||||||
Rosario | 3 | ||||||||||||||||||
Río Paraná | 6 | ||||||||||||||||||
Rosario | 10 | ||||||||||||||||||
Rosario | 22 | ||||||||||||||||||
San Juan | 12 | ||||||||||||||||||
San Juan | 9 | ||||||||||||||||||
Norte | 3 | ||||||||||||||||||
Provincia | 13 | ||||||||||||||||||
La Plata | 9 | ||||||||||||||||||
Capital | 3 | ||||||||||||||||||
La Plata | 6 | ||||||||||||||||||
Río Cuarto | 9 | ||||||||||||||||||
La Plata | 14 | ||||||||||||||||||
La Plata | 27 | ||||||||||||||||||
Cuyo | 6 | ||||||||||||||||||
Cuyo | 6 | ||||||||||||||||||
Mar del Plata | 3 | ||||||||||||||||||
Segunda Ronda
editar29 de julio | Río Paraná | 6 - 10 | Rosario | Paraná, | |
Tries: J. Barbagelatta Penales: J. Burgos | Reporte | Tries: A. Robson J. Arce Conversiones: C. Dogliani A. Robson | Árbitro: Humberto Misischi |
29 de julio | San Juan | 9 - 3 | Norte | San Juan, | |
Tries: E. Beretta Penales: A. Lagos | Reporte | Penales: C. Valdez | Árbitro: Artemio Chiesa |
29 de julio | Río Cuarto | 9 - 14 | La Plata | Río Cuarto, | |
Penales: L. Degiovanni | Reporte | Tries: R. Gorostiaga O. Vergara Conversiones: C. Sabalzagaray Penales: C. Sabalzagaray | Árbitro: Arturo Sagarra |
29 de julio | Cuyo | 6 - 3 | Mar del Plata | Mendoza, | |
Tries: C. Folkenaud H. Scaiola | Reporte | Drop: A. Gabbanelli | Árbitro: Américo Castilla Andrada |
Cuartos de final
editarRosario | 22 - 12 | San Juan | Estadio G.E.B.A., Buenos Aires | ||
Tries: A. Drincovich J. Gabutti J. Vezquez W. Villar J. Arce Conversiones: C. Dogliani | Reporte | Tries: E. Beretta O. Castro Penales: A. Lagos | Árbitro: C. de Elizalde |
La Plata | 27 - 6 | Cuyo | Estadio G.E.B.A., Buenos Aires | ||
Tries: N. Dutil R. Vega E. Vergara scrum Try Penal Conversiones: C. Sabalzagaray R. Gorostiaga Penales: C. Sabalzagaray R. Gorostiaga | Reporte | Tries: A. Navarro Penales: R. González del Solar | Árbitro: Francisco Lamastra |
Semifinales
editar23 de septiembre | Provincia | 27 - 3 | Rosario | Club Atlético San Isidro, San Isidro | |
Tries: O. Bernacchi E. Caffarone R. Pesce J. Berro García Conversiones: O. Bernacchi I. Comas Penales: O. Bernacchi | Reporte | Penales: Alb. Robson | Árbitro: Juan Dell'Era |
23 de septiembre | Capital | 3 - 6 | La Plata | Club Atlético San Isidro, San Isidro | |
Penales: P. Yanguela | Reporte | Tries: A. Dentone Penales: C Sabalzagaray | Árbitro: Francisco Lamastra |
Final
editar30 de septiembre | Provincia | 13 - 9 | La Plata | Club Atlético San Isidro, San Isidro | |
Tries: E. Mitchelstein O. Bernacchi E. Caffarone Conversiones: O. Bernacchi I. Comas | Reporte | Tries: L. Dupeyron J. Suárez Penales: R. Gorostiaga | Asistencia: 7.867 espectadores Árbitro: Eric Kember |
Campeón Provincia |
Noveno título |
Estadísticas
editarMáximos anotadores
editarPos. | Nombre | Equipo | Try | Con. | Pen. | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | O. Bernacchi | Provincia | 3 | 3 | 1 | 18 |
2 | C. Sabalzagaray | La Plata | 2 | 4 | 16 | |
3 | A. Lagos | San Juan | 4 | 12 | ||
4 | L. Degiovanni | Río Cuarto | 1 | 3 | 11 | |
R. Gorostiaga | La Plata | 1 | 1 | 2 | 11 |
Véase también
editar- Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
Referencias
editar- ↑ UAR - Una historia de rugby a la vera del Paraná Unión Argentina de Rugby
- ↑ El gran momento de Estudiantes que aflora en una rica historia Tercer Tiempo Rugby
- ↑ UAR Memorias 1956 - DUODÉCIMO CAMPEONATO ARGENTINO p.16
- ↑ UAR Memorias 1956 - SUBCOMISIÓN DE ASUNTOS DEL INTERIOR p.7
- ↑ UAR Memorias 1956 - Presidencia p.3
- ↑ Actual Unión Cordobesa de Rugby.
- ↑ Actual Unión de Rugby de Tucumán.