La Temporada 2000 fue disputada entre el 5 de febrero y el 27 de diciembre. Consistió en dos torneos: Apertura y Clausura. Un club recibió 3 puntos por partido ganado, 1 punto por partido empatado y 0 puntos por partido perdido. Los clubes fueron clasificados por puntos y los criterios de desempate fueron en el siguiente orden: diferencia de goles, goles marcados y resultados directos entre equipos empatados.
El ganador del Torneo Apertura clasificó a la Copa Libertadores 2001 como Bolivia 1 , el ganador del Torneo Clausura como Bolivia 2 y los segundos de ambos torneos jugaron entre sí para definir el cupo Bolivia 3 .
Torneo Apertura
Doce clubes compitieron todos contra todos en dos vueltas (local y visitante), jugando un total de 22 partidos cada uno. Los clubes fueron clasificados por puntos y los criterios de desempate son los citados anteriormente. En caso de que dos equipos quedaran empatados en puntos en la primera posición, debieron jugar un partido de desempate en cancha neutral para definir al Ganador.
Torneo Clausura
El formato fue el mismo que el Torneo Apertura.
Final
La final se disputó en un partido de ida y uno de vuelta entre los equipos ganadores del Torneo Apertura y Clausura. Como hubo igualdad de puntos se jugó un partido extra en cancha neutral para definir al Ganador.
El número de equipos para la temporada 2000 siguió siendo 12, el mismo que la temporada anterior.
Destroyers terminó último en la Tabla del Descenso y fue relegado a la Segunda División luego de permanecer por 3 temporadas en Primera División. Fue reemplazado por el campeón de la Copa Simón Bolívar 1999 , Atlético Pompeya , que debutó en la LFPB .Además, el subcampeón de la Copa Simón Bolívar 1999 , Mariscal Braun consiguió derrotar al penúltimo equipo de la Tabla del Descenso del Torneo 1999, San José ; en la definición penales durante la serie de partidos de Promoción, logrando así su ascenso a la Liga de Fútbol Profesional Boliviano por primera vez en su historia.
Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol
Ganador del Torneo Apertura , clasificado a la Final del Campeonato y a la Copa Libertadores 2001 como Bolivia 1 .
Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Blooming 1 - 0 Atlético Pompeya Ramón Tahuichi Aguilera 5 de febrero 18:00 Unión Central 0 - 2 Bolívar IV Centenario 6 de febrero 15:30 Real Potosí 3 - 0 Real Santa Cruz Mario Mercado Independiente Petrolero 4 - 0 Guabirá Olímpico Patria The Strongest 1 - 0 Mariscal Braun Hernando Siles 16:00 Wilstermann 2 - 0 Oriente Petrolero Félix Capriles
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 2 - 2 Orient Petrolero Hernando Siles 12 de febrero 16:00 Real Santa Cruz 1 - 2 The Strongest Juan Carlos Durán 18:00 Guabirá 4 - 0 Real Potosí Gilberto Parada 13 de febrero 16:00 Bolívar 1 - 4 Independiente Petrolero Hernando Siles Atlético Pompeya 3 - 2 Unión Central Yoyo Zambrano Blooming 2 - 0 Wilstermann Ramón Tahuichi Aguilera 18:00
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Unión Central 1 - 1 Oriente Petrolero IV Centenario 16 de febrero 15:30 Real Potosí 3 - 1 Wilstermann Mario Mercado Atlético Pompeya 0 - 0 Real Santa Cruz Yoyo Zambrano 16:00 Blooming 5 - 2 Mariscal Braun Ramón Tahuichi Aguilera 18:00 Independiente Petrolero 2 - 2 The Strongest Olímpico Patria 24 de febrero 15:30 Bolívar 2 - 1 Guabirá Hernando Siles 16:00
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora The Strongest 4 - 0 Guabirá Hernando Siles 19 de febrero 16:00 Independiente Petrolero 3 - 1 Atlético Pompeya Olímpico Patria 20 de febrero 15:30 Unión Central 0 - 1 Blooming IV Centenario Real Potosí 3 - 2 Bolívar Mario Mercado Wilstermann 3 - 0 Mariscal Braun Félix Capriles 16:00 Oriente Petrolero 3 - 0 Real Santa Cruz Ramón Tahuichi Aguilera 18:00
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Real Santa Cruz 5 - 1 Mariscal Braun Juan Carlos Durán 26 de febrero 18:00 Unión Central 1 - 1 Wilstermann IV Centenario 27 de febrero 15:30 Guabirá 2 - 2 Oriente Petrolero Gilberto Parada 16:00 Bolívar 1 - 1 The Strongest Hernando Siles Atlético Pompeya 4 - 1 Real Potosí Yoyo Zambrano Blooming 2 - 0 Independiente Petrolero Ramón Tahuichi Aguilera 18:00
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 4 - 1 Guabirá Hernando Siles 11 de marzo 16:00 Real Potosí 5 - 0 Blooming Mario Mercado 12 de marzo 15:30 Independiente Petrolero 4 - 3 Unión Central Olímpico Patria The Strongest 8 - 0 Atlético Pompeya Hernando Siles 16:00 Wilstermann 3 - 0 Real Santa Cruz Félix Capriles Oriente Petrolero 4 - 1 Bolívar Ramón Tahuichi Aguilera 18:00
Fecha 7 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Bolívar 3 - 0 Mariscal Braun Hernando Siles 18 de marzo 16:00 Unión Central 1 - 0 Real Potosí IV Centenario 19 de marzo 15:30 Atlético Pompeya 2 - 2 Oriente Petrolero Yoyo Zambrano Guabirá 4 - 3 Real Santa Cruz Gilberto Parada 16:00 Independiente Petrolero 0 - 1 Wilstermann Olímpico Patria 23 de marzo 15:30 Blooming 1 - 3 The Strongest Ramón Tahuichi Aguilera 28 de mayo 18:00
Fecha 8 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 5 - 1 Atlético Pompeya Hernando Siles 1 de abril 16:00 Real Santa Cruz 3 - 4 Bolívar Juan Carlos Durán 18:00 Real Potosí 1 - 0 Independiente Petrolero Mario Mercado 2 de abril 15:30 Wilstermann 3 - 4 Guabirá Félix Capriles 16:00 The Strongest 3 - 1 Unión Central Hernando Siles Oriente Petrolero 0 - 0 Blooming Ramón Tahuichi Aguilera 18:00
Fecha 9 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 2 - 1 Unión Central Hernando Siles 8 de abril 16:00 Oriente Petrolero 1 - 1 Independiente Petrolero Ramón Tahuichi Aguilera 18:00 Guabirá 3 - 0 Atlético Pompeya Gilberto Parada 9 de abril 18:00 Real Santa Cruz 0 - 3 Blooming Juan Carlos Durán Wilstermann 2 - 1 Bolívar Félix Capriles 28 de mayo 20:00 The Strongest 4 - 0 Real Potosí Hernando Siles 7 de junio
Fecha 10 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Real Potosí 3 - 2 Oriente Petrolero Mario Mercado 15 de abril 15:30 Atlético Pompeya 4 - 1 Bolívar Yoyo Zambrano 16:00 Independiente Petrolero 0 - 1 Mariscal Braun Olímpico Patria 16 de abril 15:30 Unión Central 0 - 0 Real Santa Cruz IV Centenario The Strongest 0 - 1 Wilstermann Hernando Siles 16:00 Blooming 0 - 0 Guabirá Ramón Tahuichi Aguilera 18:00
Fecha 11 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 1 - 0 Real Potosí Hernando Siles 29 de abril 16:00 Real Santa Cruz 2 - 1 Independiente Petrolero Juan Carlos Durán 18:00 Wilstermann 2 - 1 Atlético Pompeya Félix Capriles 30 de abril 16:00 Bolívar 4 - 1 Blooming Hernando Siles Guabirá 1 - 0 Unión Central Gilberto Parada 18:00 Oriente Petrolero 3 - 2 The Strongest Ramón Tahuichi Aguilera
Fecha 12 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Atlético Pompeya 2 - 2 Blooming Yoyo Zambrano 3 de mayo 20:00 Mariscal Braun 2 - 2 The Strongest Hernando Siles Guabirá 2 - 1 Independiente Petrolero Gilberto Parada Oriente Petrolero 2 - 0 Wilstermann Ramón Tahuichi Aguilera Real Santa Cruz 3 - 0 Real Potosí Juan Carlos Durán 4 de mayo Bolívar 3 - 2 Unión Central Hernando Siles 8 de junio
Fecha 13 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Unión Central 1 - 1 Atlético Pompeya IV Centenario 7 de mayo 15:30 Independiente Petrolero 2 - 0 Bolívar Olímpico Patria Real Potosí 1 - 0 Guabirá Mario Mercado The Strongest 5 - 0 Guabirá Hernando Siles 16:00 Wilstermann 4 - 1 Blooming Félix Capriles Oriente Petrolero 1 - 0 Mariscal Braun Ramón Tahuichi Aguilera 18:00
Fecha 14 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Atlético Pompeya 2 - 1 Independiente Petrolero Yoyo Zambrano 10 de mayo 18:00 Real Santa Cruz 1 - 1 Oriente Petrolero Juan Carlos Durán Guabirá 3 - 0 The Strongest Gilberto Parada Mariscal Braun 1 - 2 Wistermann Hernando Siles Blooming 2 - 1 Unión Central Ramón Tahuichi Aguilera 11 de mayo 20:00 Bolívar 1 - 2 Real Potosí Hernando Siles 14 de junio
Fecha 15 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 3 - 1 Real Santa Cruz Complejo Mariscal Braun 13 de mayo 14:00 Real Potosí 3 - 0 Atlético Pompeya Mario Mercado 14 de mayo 15:30 Independiente Petrolero 1 - 0 Blooming Olímpico Patria The Strongest 1 - 3 Bolívar Hernando Siles 16:00 Wilstermann 1 - 0 Unión Central Félix Capriles Oriente Petrolero 3 - 0 Guabirá Ramón Tahuichi Aguilera 20:00
Fecha 16 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Atlético Pompeya 1 - 0 The Strongest Yoyo Zambrano 17 de mayo 18:00 Guabirá 3 - 2 Mariscal Braun Gilberto Parada Blooming 9 - 1 Real Potosí Ramón Tahuichi Aguilera 20:00 Real Santa Cruz 2 - 2 Wilstermann Juan Carlos Durán 18 de mayo 18:00 Unión Central 0 - 0 Independiente Petrolero IV Centenario Bolívar 3 - 0 Oriente Petrolero Hernando Siles 21 de junio 20:00
Fecha 17 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 2 - 1 Bolívar Hernando Siles 20 de mayo 16:00 Oriente Petrolero 3 - 1 Atlético Pompeya Ramón Tahuichi Aguilera 18:00 Real Potosí 1 - 0 Unión Central Mario Mercado 21 de mayo 15:30 The Strongest 3 - 1 Blooming Hernando Siles 16:00 Wilstermann 4 - 0 Independiente Petrolero Félix Capriles Real Santa Cruz 1 - 2 Guabirá Juan Carlos Durán 18:00
Fecha 18 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Unión Central 2 - 1 The Strongest IV Centenario 24 de mayo 20:00 Atlético Pompeya 0 - 1 Mariscal Braun Yoyo Zambrano Guabirá 1 - 0 Wilstermann Gilberto Parada Blooming 0 - 0 Oriente Petrolero Ramón Tahuichi Aguilera Independiente Petrolero 3 - 0 Real Potosí Olímpico Patria 28 de mayo 15:30 Bolívar 5 - 1 Real Santa Cruz Hernando Siles 5 de julio 20:00
Fecha 19 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 4 - 0 Blooming Hernando Siles 10 de junio 16:00 Real Santa Cruz 3 - 0 Atlético Pompeya Juan Carlos Durán 18:00 Wilstermann 1 - 0 Real Potosí Félix Capriles 11 de junio 16:00 The Strongest 1 - 2 Independiente Petrolero Hernando Siles Guabirá 1 - 2 Bolívar Gilberto Parada 18:00 Oriente Petrolero 0 - 0 Unión Central Ramón Tahuichi Aguilera
Fecha 20 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Independiente Petrolero 3 - 2 Oriente Petrolero Olímpico Patria 17 de junio 15:30 Real Potosí 1 - 1 The Strongest Mario Mercado 18 de junio Unión Central 1 - 0 Mariscal Braun IV Centenario Bolívar 0 - 1 Wilstermann Hernando Siles 16:00 Atlético Pompeya 0 - 3 Guabirá Yoyo Zambrano Blooming 0 - 4 Real Santa Cruz Ramón Tahuichi Aguilera 18:00
Fecha 21 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 3 - 1 Independiente Petrolero Hernando Siles 1 de julio 16:00 Real Santa Cruz 0 - 0 Unión Central Juan Carlos Durán 18:00 Wilstermann 2 - 0 The Strongest Félix Capriles 2 de julio 16:00 Bolívar 4 - 0 Atlético Pompeya Hernando Siles Guabirá 3 - 1 Blooming Gilberto Parada 18:00 Oriente Petrolero 1 - 0 Real Potosí Ramón Tahuichi Aguilera
Fecha 22 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Independiente Petrolero 2 - 0 Real Santa Cruz Olímpico Patria 25 de junio 15:30 Unión Central 2 - 1 Guabirá IV Centenario 9 de julio Real Potosí 3 - 2 Mariscal Braun Mario Mercado Atlético Pompeya 1 - 0 Wilstermann Yoyo Zambrano 16:00 The Strongest 5 - 1 Oriente Petrolero Hernando Siles Blooming 1 - 5 Bolívar Ramón Tahuichi Aguilera 18:00
Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol
Ganador del Torneo Clausura , clasificado a la Final del Campeonato y a la Copa Libertadores 2001 como Bolivia 2 .
Fecha 1 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Oriente Petrolero 2 - 3 Guabirá Ramón Tahuichi Aguilera 5 de agosto 20:00 Mariscal Braun 0 - 2 Blooming Hernando Siles 6 de agosto 14:00 Unión Central 2 - 1 Real Santa Cruz IV Centenario 15:30 Atlético Pompeya 2 - 0 Real Potosí Yoyo Zambrano The Strongest 5 - 4 Independiente Petrolero Hernando Siles 16:00 Wilstermann 4 - 3 Bolívar Félix Capriles
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Real Santa Cruz 2 - 0 Atlético Pompeya Juan Carlos Durán 19 de agosto 18:00 Real Potosí 2 - 1 Mariscal Braun Mario Mercado 20 de agosto 15:30 Independiente Petrolero 2 - 7 Guabirá Olímpico Patria Bolívar 1 - 1 Unión Central Hernando Siles 16:00 Wilstermann 2 - 2 Oriente Petrolero Félix Capriles Blooming 2 - 0 The Strongest Ramón Tahuichi Aguilera 18:00
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Atlético Pompeya 2 - 0 Bolívar Yoyo Zambrano 23 de agosto 18:00 Guabirá 3 - 0 Blooming Gilberto Parada Unión Central 2 - 0 Wilstermann IV Centenario 20:00 Oriente Petrolero 3 - 1 Independiente Petrolero Ramón Tahuichi Aguilera The Strongest 1 - 0 Real Potosí Hernando Siles Mariscal Braun 4 - 1 Real Santa Cruz Complejo Mariscal Braun 27 de agosto 14:00
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Blooming 3 - 0 Independiente Petrolero Ramón Tahuichi Aguilera 5 de septiembre 18:00 Real Santa Cruz 4 - 2 The Strongest Juan Carlos Durán 6 de septiembre Bolívar 0 - 2 Mariscal Braun Hernando Siles 20:00 Real Potosí 3 - 1 Guabirá Mario Mercado Unión Central 2 - 2 Oriente Petrolero IV Centenario Wilstermann 3 - 0 Atlético Pompeya Félix Capriles
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 3 - 1 Wilstermann Complejo Mariscal Braun 9 de septiembre 14:00 Independiente Petrolero 0 - 0 Real Potosí Olímpico Patria 10 de septiembre 15:30 The Strongest 2 - 0 Bolívar Hernando Siles 16:00 Guabirá 3 - 0 Real Santa Cruz Gilberto Parada 18:00 Atlético Pompeya 0 - 2 Unión Central Yoyo Zambrano Oriente Petrolero 3 - 1 Blooming Ramón Tahuichi Aguilera
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Real Potosí 2 - 1 Blooming Mario Mercado 17 de septiembre 15:30 Unión Central 2 - 0 Mariscal Braun IV Centenario Bolívar 2 - 0 Guabirá Hernando Siles 16:00 Wilstermann 2 - 0 The Strongest Félix Capriles Real Santa Cruz 4 - 1 Independiente Petrolero Juan Carlos Durán 18:00 Atlético Pompeya 1 - 3 Oriente Petrolero Yoyo Zambrano
Fecha 7 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 2 - 0 Atlético Pompeya Complejo Mariscal Braun 20 de septiembre 18:00 Guabirá 2 - 0 Wilstermann Gilberto Parada Independiente Petrolero 1 - 0 Bolívar Olímpico Patria 20:00 Oriente Petrolero 2 - 0 Real Potosí Ramón Tahuichi Aguilera Blooming 2 - 0 Real Santa Cruz 21 de septiembre The Strongest 3 - 0 Unión Central Hernando Siles
Fecha 8 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 3 - 1 Oriente Petrolero Complejo Mariscal Braun 23 de septiembre 16:00 Atlético Pompeya 2 - 1 The Strongest Yoyo Zambrano 24 de septiembre 15:30 Unión Central 1 - 0 Guabirá IV Centenario Wilstermann 3 - 1 Independiente Petrolero Félix Capriles 16:00 Bolívar 5 - 0 Blooming Hernando Siles Real Santa Cruz 2 - 1 Real Potosí Juan Carlos Durán 18:00
Fecha 9 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Independiente Petrolero 0 - 0 Unión Central Olímpico Patria 15 de octubre 15:30 Real Potosí 3 - 0 Bolívar Mario Mercado The Strongest 2 - 1 Mariscal Braun Hernando Siles 16:00 Guabirá 4 - 1 Atlético Pompeya Gilberto Parada 18:00 Blooming 1 - 0 Wilstermann Ramón Tahuichi Aguilera Oriente Petrolero 2 - 2 Real Santa Cruz 20:00
Fecha 10 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Unión Central 1 - 0 Blooming IV Centenario 18 de octubre 20:00 Atlético Pompeya 7 - 1 Independiente Petrolero Yoyo Zambrano The Strongest 0 - 1 Oriente Petrolero Hernando Siles Wilstermann 2 - 1 Real Potosí Félix Capriles Guabirá 0 - 0 Mariscal Braun Gilberto Parada 18:00 Real Santa Cruz 1 - 0 Bolívar Juan Carlos Durán 19 de octubre
Fecha 11 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Real Potosí 4 - 1 Unión Central Mario Mercado 22 de octubre 15:30 Atlético Pompeya 0 - 1 Blooming Yoyo Zambrano Independiente Petrolero 3 - 1 Mariscal Braun Olímpico Patria Bolívar 0 - 2 Oriente Petrolero Hernando Siles 16:00 Guabirá 1 - 1 The Strongest Gilberto Parada 18:00 Real Santa Cruz 2 - 1 Wilstermann Juan Carlos Durán
Fecha 12 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Guabirá 1 - 2 Oriente Petrolero Gilberto Parada 25 de octubre 18:00 Bolívar 3 - 3 Wilstermann Hernando Siles 20:00 Independiente Petrolero 2 - 1 The Strongest Olímpico Patria Real Potosí 3 - 0 Atlético Pompeya Mario Mercado Blooming 1 - 0 Mariscal Braun Ramón Tahuichi Aguilera Real Santa Cruz 0 - 3 Unión Central Juan Carlos Durán 26 de octubre 18:00
Fecha 13 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 1 - 1 Real Potosí Complejo Mariscal Braun 28 de octubre 14:00 Unión Central 1 - 2 Bolívar IV Centenario 29 de octubre 15:30 Atlético Pompeya 0 - 0 Real Santa Cruz Yoyo Zambrano The Strongest 1 - 0 Blooming Hernando Siles 16:00 Guabirá 1 - 0 Independiente Petrolero Gilberto Parada 18:00 Oriente Petrolero 2 - 0 Wilstermann Ramón Tahuichi Aguilera 20:00
Fecha 14 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Independiente Petrolero 1 - 2 Oriente Petrolero Olímpico Patria 1 de noviembre 20:00 Real Potosí 3 - 5 The Strongest Mario Mercado Wilstermann 4 - 2 Unión Central Félix Capriles Blooming 2 - 2 Guabirá Ramón Tahuichi Aguilera Bolívar 5 - 0 Atlético Pompeya Hernando Siles Real Santa Cruz 4 - 1 Mariscal Braun Juan Carlos Durán 12 de noviembre 18:00
Fecha 15 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 2 - 2 Bolívar Hernando Siles 4 de noviembre 16:00 Atlético Pompeya 3 - 0 Wilstermann Yoyo Zambrano 5 de noviembre 15:30 Independiente Petrolero 1 - 0 Blooming Olímpico Patria The Strongest 5 - 2 Real Santa Cruz Hernando Siles 16:00 Guabirá 3 - 2 Real Potosí Gilberto Parada 18:00 Oriente Petrolero 3 - 1 Unión Central Ramón Tahuichi Aguilera
Fecha 16 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Real Santa Cruz 2 - 2 Guabirá Juan Carlos Durán 18 de noviembre 18:00 Unión Central 2 - 0 Atlético Pompeya IV Centenario 19 de noviembre 15:30 Real Potosí 4 - 0 Independiente Petrolero Mario Mercado Wilstermann 4 - 0 Mariscal Braun Félix Capriles 16:00 Bolívar 0 - 1 The Strongest Hernando Siles Blooming 3 - 2 Oriente Petrolero Ramón Tahuichi Aguilera 18:00
Fecha 17 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Guabirá 1 - 1 Bolívar Gilberto Parada 22 de noviembre 18:00 Mariscal Braun 1 - 0 Unión Central Complejo Mariscal Braun Independiente Petrolero 5 - 0 Real Santa Cruz Olímpico Patria 20:00 Blooming 4 - 0 Real Potosí Ramón Tahuichi Aguilera Oriente Petrolero 3 - 0 Atlético Pompeya 23 de noviembre The Strongest 3 - 1 Wilstermann Hernando Siles
Fecha 18 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Bolívar 3 - 1 Independiente Petrolero Hernando Siles 26 de noviembre 16:00 Atlético Pompeya 0 - 0 Mariscal Braun Yoyo Zambrano Real Potosí 1 - 0 Oriente Petrolero Mario Mercado Unión Central 1 - 2 The Strongest IV Centenario Wilstermann 2 - 1 Guabirá Félix Capriles Real Santa Cruz 2 - 3 Blooming Juan Carlos Durán 18:00
Fecha 19 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Independiente Petrolero 1 - 1 Wilstermann Olímpico Patria 3 de diciembre 15:30 Real Potosí 2 - 0 Real Santa Cruz Mario Mercado The Strongest 4 - 0 Atlético Pompeya Hernando Siles 16:00 Guabirá 7 - 0 Unión Central Gilberto Parada 18:00 Blooming 2 - 0 Bolívar Ramón Tahuichi Aguilera Oriente Petrolero 2 - 0 Mariscal Braun 20:00
Fecha 20 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Bolívar 2 - 1 Real Potosí Hernando Siles 6 de diciembre 18:00 Mariscal Braun 2 - 4 The Strongest 20:00 Atlético Pompeya 0 - 1 Guabirá Yoyo Zambrano Real Santa Cruz 0 - 2 Oriente Petrolero Juan Carlos Durán Unión Central 2 - 0 Independiente Petrolero Wilstermann 1 - 0 Blooming Félix Capriles
Fecha 21 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 6 - 2 Guabirá Hernando Siles 9 de diciembre 16:00 Independiente Petrolero 7 - 0 Atlético Pompeya Olímpico Patria 10 de diciembre 15:30 Real Potosí 3 - 0 Wilstermann Mario Mercado Bolívar 4 - 0 Real Santa Cruz Hernando Siles 16:00 Blooming 2 - 3 Unión Central Ramón Tahuichi Aguilera 11 de diciembre 18:00 Oriente Petrolero 1 - 0 The Strongest 20:00
Fecha 22 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Mariscal Braun 1 - 0 Independiente Petrolero Hernando Siles 14 de diciembre 18:00 The Strongest 2 - 1 Guabirá 20:00 Oriente Petrolero 1 - 2 Bolívar Ramón Tahuichi Aguilera 16 de diciembre Unión Central 2 - 1 Real Potosí IV Centenario 17 de diciembre 15:30 Wilstermann 4 - 1 Real Santa Cruz Félix Capriles 16:00 Blooming 2 - 1 Atlético Pompeya Ramón Tahuichi Aguilera 18:00
Para definir los descensos y ascensos se realizó una tabla sumatoria de todo el año, dando los siguientes resultados:
Serie Ascenso - Descenso Indirecto editar