Copa de Hockey de Kazajistán 2022
La Copa de hockey sobre hielo de Kazajistán 2022, llamada oficialmente como Qazaqstan Respýblikasyny Kýbogyń y por motivos de patrocinio Parimatch Qazaqstan Kýbogy es una competición de copa de hockey sobre hielo kazaja, organizada por la Pro Hokei Ligasy.
Шайбалы хоккейден Қазақстан кубогы 2022 Shaibaly Hokkeiden Qazaqstan Kubogy 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Kazajistán Uzbekistán | ||||
Fecha | 24 de agosto 7 de septiembre de 2022 | ||||
Edición | XX | ||||
Patrocinador | Parimatch | ||||
TV oficial | Insport | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | Saryarka Karagandá | ||||
Campeón | Saryarka Karagandá | ||||
Subcampeón | Arlan Kokshetau | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 equipos | ||||
Partidos | 31 | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Sistema de competición
editarLos 12 equipos participantes se dividen en 3 grupos de 4 equipos cada uno, jugando todos contra todos en su respectivo grupo. Tras finalizar la ronda de grupos, los equipos de cada grupo se ordenan según:
- Puntos obtenidos
- Cantidad de victorias en tiempo regular
- Cantidad de victorias en tiempo extra o shootouts
- Cantidad de derrotas en tiempo extra o shootouts
- Enfrentamiento directo entre los equipos
- Goles anotados
- Diferencial de goles
Los dos mejores equipos de cada grupo clasificarán a los playoffs, en donde se enfrentarán desde los cuartos de final hasta la final, definiendo al campeón de Copa de Kazajistán.
Equipos participantes
editarEquipo | Estadio | Capacidad | Ciudad | Provincia | País |
---|---|---|---|---|---|
HC Aktöbe | Palacio de Deportes de Aktobe | 2,348 | Aktobé | Aktöbé | Kazajistán |
HC Almaty | Palacio Deportes y Cultura Baluan Sholak | 5,000 | Alma Ata | Almatý | Kazajistán |
HC Arlan Kokshetau | Arena Burabay | 1,500 | Kokshetau | Akmola | Kazajistán |
Beibarys Atyrau | Palacio de Hielo Khiuaz Dospanova | 800 | Atirau | Atirau | Kazajistán |
Ertis Pavlodar | Palacio de Hielo de Astaná | 2,800 | Pavlodar | Pavlodar | Kazajistán |
Gornyak Rudny | Palacio de Hielo Rudnıy | 1,500 | Rudny | Kostanay | Kazajistán |
Humo Tashkent | Domo de Hielo Humo | 12,500 | Taskent | Taskent | Uzbekistán |
Kazzinc-Torpedo | Palacio de Deportes Boris Alexandrov | 4,310 | Öskemen | Kazajistán Oriental | Kazajistán |
Nomad Nur-Sultan | Palacio de Deportes de Kazajistán | 4.070 | Astaná | Kazajistán | |
Qulager Petropavl | Palacio de Deportes Alexander Vinokourov | 1,000 | Petropavl | Kazajistán Septentrional | Kazajistán |
Saryarka Karagandá | Arena Karagandá | 5,500 | Karagandá | Karagandá | Kazajistán |
Snezhyne Barsy | Palacio de Deportes de Kazajistán | 5,500 | Astaná | Kazajistán |
Grupo A
editarTabla de posiciones
editarResultados
editarAKT | HUM | KAR | QUL | |
---|---|---|---|---|
HC Aktöbe | — | 2 - 5 | 2 - 1 | |
Humo Taskent | — | 2 - 3 | ||
Karaganda | 2 - 3 | 3 - 2 | — | |
Qulager Petropavl | 1 - 2 | — |
Grupo B
editarTabla de posiciones
editarResultados
editarALM | ARL | GOR | KAZ | |
---|---|---|---|---|
HC Almaty | — | 2 - 6 | ||
Arlan Kokshetau | 3 - 0 | — | 5 - 0 | |
Gornyak Rudny | 4 - 5 | — | 8 - 2 | |
Kazzinc-Torpedo | 1 - 5 | — |
Grupo C
editarTabla de posiciones
editarResultados
editarBEI | ERT | NOM | SNE | |
---|---|---|---|---|
Beibarys Atyrau | — | 2 - 4 | 4 - 0 | |
Ertis Pavlodar | — | 3 - 2 | ||
Nomad Nursultán | 4 - 1 | — | ||
Snezhyne Barsy | 0 - 8 | 2 - 3 | — |
Fase de playoffs
editarSemifinales
editarFecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
31.08 | 13:00 | Arlan Kokshetau | - | Gornyak Rudny | 7 - 0 |
31:08 | 15:00 | Saryarka Karagandá | - | Ertis Pavlodar | 7 - 5 |
Final
editarFecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
01.09 | 13:00 | Arlan Kokshetau | - | Saryarka Karagandá | 0 - 3 |
Campeón de Copa 2022 Saryarka Karagandá 3° título. |
Véase también
editarReferencias
editarEnlaces externos
editar🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoCopa América 2024Copa AméricaJoe BidenEurocopa 2024Jhon CórdobaDía Internacional del Orgullo LGBTJames RodríguezCris MiróDonald TrumpNéstor LorenzoGustavo AlfaroChatGPTMarcelo BielsaMaximiliano AraújoCéline DionSofía MazagatosDarwin NúñezInside Out 2EurocopaPaca La PirañaElecciones presidenciales de Estados Unidos de 2024Draft de la NBA de 2024Richard Ríos MontoyaPaquita la del BarrioDavid Kershenobich StalnikowitzBronny JamesArroba (símbolo)Yaser AsprillaLionel MessiCristina AlberdiCopa Mundial de FútbolGeorgiaCopa América CentenarioFacundo PellistriCristiano RonaldoTabla periódica de los elementos