Seven de la República Masculino 2019
El Seven de la República Masculino 2019 fue la trigésimo-sexta edición del torneo de rugby 7 de fin de temporada organizada por la UAR y la trigésima desde que se juega en la ciudad de Paraná, Entre Ríos, organizada por la Unión Entrerriana de Rugby.
Seven de la República 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XXXVI Seven de la República | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Paraná, Entre Ríos Argentina | ||||
Recinto | El Plumazo (Club Atlético Estudiantes de Paraná) La Tortuguita (Paraná Rowing Club) | ||||
Categoría | Seven | ||||
Fecha | 7 de diciembre 8 de diciembre | ||||
Organizador | UAR UER | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Tucumán | ||||
Subcampeón | Uruguay | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 28 | ||||
Copa de Plata | Buenos Aires | ||||
Copa de Bronce | Misiones | ||||
Posicionamiento | Cuyo | ||||
Ascenso | Sur | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Este fue el primera temporada en que el Seven de la República Femenino no se realizó al mismo tiempo que el torneo masculino, disputándose una semana antes y en su totalidad en las instalaciones del Paraná Rowing Club, en lugar de la tradicional sede de El Plumazo y, además, introdujo el Seven de la República Femenino Juvenil[1]. Debido a esto, el torneo pasaría a ser conocido también como el Seven de la República Masculino[2].
Tucumán ganó su segundo título al derrotar en la final a Uruguay 12-8, en lo que fue la mejor participación de un equipo internacional en la historia del torneo.[3]
Una semana antes, Tucumán también se había coronado campeón del torneo femenino y del torneo juvenil, convirtiéndose en la primera unión en la historia del torneo en ganar el torneo masculino y femenino en una misma temporada y el único en ganar los tres torneos principales a la vez.[4][5]
Equipos participantes
editarEsta edición reunió a 28 equipo (provenientes de 24 uniones regionales argentinas, 3 selecciones nacionales de Sudamérica y un segundo conjunto local): 16 en la Zona Campeonato y 12 en la Zona Ascenso.[6]
Zona campeonato
editarParticiparon de la Zona Campeonato los mismos equipos de la edición anterior, a excepción de los equipos que cambiaron de categoría (Chile reemplazó a Tierra del Fuego).
Zona Ascenso
editarAl igual que en la edición anterior, los únicos cambios a la Zona Ascenso 2019 fueron los equipos que cambiaron de categoría (Sur reemplazó a Chile) y la participación de Entre Ríos B en reemplazo de Brasil.[7]
Formato
editarLos 28 equipos fueron divididos en ocho grupos: cuatro en la Zona Campeonato de cuatro equipos cada uno y cuatro en la Zona Ascenso de tres equipos cada uno. Cada grupo se resuelve con el sistema de todos contra todos a una sola ronda; la victoria otorga 2 puntos, el empate 1 y la derrota 0 puntos.
Los grupos de la Zona Campeonato son organizados de acuerdo a la posición final que cada equipo obtuvo en la edición anterior: del 1° al 4° se les asignan las zonas 1 a la 4 en orden; del 5° al 8° se les asigna el orden alterno (del 4 al 1) y así sucesivamente con los equipos restantes. El mismo criterio se aplica a los grupos de la Zona Ascenso.[8]
- Zona Campeonato
Los dos mejores equipos de cada grupo clasifican a los cuartos de final por las Copas de Oro y Plata, mientras que los terceros y cuartos clasifican a los cuartos de final por la Copa de Bronce y partidos de posicionamiento. El peor clasificado de esta llave pierde la categoría y disputa la Zona Ascenso en la temporada siguiente.
- Zona Ascenso
Los dos mejores equipos de cada grupo de la Zona Ascenso clasifican a los cuartos de final por el ascenso a la Zona Campeonato, mientras que los terceros a un grupo final para definir las últimas cuatro posiciones de la tabla (25°-28°). Los equipos eliminados en cuartos y semifinales juegan partidos a eliminación directa para definir sus posiciones finales (19°-24°).
Fase de grupos
editarZona 1
editarPos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Chile | 2 | 1 | 0 | 65 | 43 | +22 | 5 |
2 | Córdoba | 2 | 0 | 1 | 62 | 36 | +26 | 4 |
3 | Entre Ríos | 1 | 1 | 1 | 65 | 46 | +9 | 3 |
4 | Cuyo | 0 | 0 | 3 | 31 | 98 | -67 | 0 |
7 de diciembre | Entre Ríos | 36 - 12 | Cuyo | ||
Reporte |
7 de diciembre | Córdoba | 14 - 17 | Chile | ||
Reporte |
7 de diciembre | Córdoba | 31 - 7 | Cuyo | ||
Reporte |
7 de diciembre | Entre Ríos | 17 - 17 | Chile | ||
Reporte |
7 de diciembre | Cuyo | 12 - 31 | Chile | ||
Reporte |
7 de diciembre | Córdoba | 17 - 12 | Entre Ríos | ||
Reporte |
Zona 2
editarPos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Tucumán | 3 | 0 | 0 | 103 | 17 | +86 | 6 |
2 | Uruguay | 2 | 0 | 1 | 38 | 38 | +0 | 4 |
3 | Salta | 1 | 0 | 2 | 58 | 50 | +8 | 2 |
4 | Lagos del Sur | 0 | 0 | 3 | 12 | 106 | -94 | 0 |
7 de diciembre | Tucumán | 41 - 5 | Lagos del Sur | ||
Reporte |
7 de diciembre | Uruguay | 14 - 5 | Salta | ||
Reporte |
7 de diciembre | Tucumán | 36 - 5 | Salta | ||
Reporte |
7 de diciembre | Uruguay | 17 - 7 | Lagos del Sur | ||
Reporte |
7 de diciembre | Tucumán | 26 - 7 | Uruguay | ||
Reporte |
7 de diciembre | Salta | 48 - 0 | Lagos del Sur | ||
Reporte |
Zona 3
editarPos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Rosario | 3 | 0 | 0 | 76 | 50 | +26 | 6 |
2 | Santa Fe | 2 | 0 | 1 | 78 | 65 | +13 | 4 |
3 | San Juan | 1 | 0 | 2 | 55 | 66 | -11 | 2 |
4 | Misiones | 0 | 0 | 3 | 43 | 71 | -28 | 0 |
7 de diciembre | Rosario | 28 - 19 | San Juan | ||
Reporte |
7 de diciembre | Santa Fe | 35 - 17 | Misiones | ||
Reporte |
7 de diciembre | Rosario | 19 - 14 | Misiones | ||
Reporte |
7 de diciembre | Santa Fe | 26 - 19 | San Juan | ||
Reporte |
7 de diciembre | Rosario | 29 - 17 | Santa Fe | ||
Reporte |
7 de diciembre | Misiones | 12 - 17 | San Juan | ||
Reporte |
Zona 4
editarPos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Buenos Aires | 3 | 0 | 0 | 95 | 21 | +74 | 6 |
2 | Noreste | 1 | 1 | 1 | 67 | 48 | +19 | 3 |
3 | Sgo. del Estero | 1 | 0 | 2 | 47 | 105 | -58 | 2 |
4 | Mar del Plata | 0 | 1 | 2 | 50 | 85 | -35 | 1 |
7 de diciembre | Noreste | 19 - 19 | Mar del Plata | ||
Reporte |
7 de diciembre | Buenos Aires | 40 - 7 | Santiago del Estero | ||
Reporte |
7 de diciembre | Noreste | 41 - 12 | Santiago del Estero | ||
Reporte |
7 de diciembre | Buenos Aires | 38 - 7 | Mar del Plata | ||
Reporte |
7 de diciembre | Noreste | 7 - 17 | Buenos Aires | ||
Reporte |
7 de diciembre | Santiago del Estero | 28 - 24 | Mar del Plata | ||
Reporte |
Zona 5 (Ascenso)
editarPos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Tierra del Fuego | 1 | 1 | 0 | 31 | 29 | +2 | 3 |
2 | Andina | 1 | 0 | 1 | 36 | 26 | +10 | 2 |
3 | Austral | 0 | 1 | 1 | 19 | 31 | -12 | 1 |
7 de diciembre | Tierra del Fuego | 12 - 12 | Austral | ||
Reporte |
7 de diciembre | Andina | 19 - 7 | Austral | ||
Reporte |
7 de diciembre | Tierra del Fuego | 19 - 17 | Andina | ||
Reporte |
Zona 6 (Ascenso)
editarPos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Alto Valle | 2 | 0 | 0 | 55 | 12 | +43 | 4 |
2 | Oeste | 1 | 0 | 1 | 24 | 43 | -19 | 2 |
3 | Entre Ríos B | 0 | 0 | 2 | 21 | 45 | -24 | 0 |
7 de diciembre | Alto Valle | 26 - 7 | Entre Ríos B | ||
Reporte |
7 de diciembre | Oeste | 19 - 14 | Entre Ríos B | ||
Reporte |
7 de diciembre | Alto Valle | 29 - 5 | Oeste | ||
Reporte |
Zona 7 (Ascenso)
editarPos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Sur | 2 | 0 | 0 | 50 | 5 | +45 | 4 |
2 | Chubut | 1 | 0 | 1 | 41 | 17 | +24 | 2 |
3 | San Luis | 0 | 0 | 2 | 5 | 74 | -69 | 0 |
7 de diciembre | Chubut | 36 - 5 | San Luis | ||
Reporte |
7 de diciembre | Sur | 38 - 0 | San Luis | ||
Reporte |
7 de diciembre | Chubut | 5 - 12 | Sur | ||
Reporte |
Zona 8 (Ascenso)
editarPos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Paraguay | 2 | 0 | 0 | 75 | 12 | +63 | 4 |
2 | Formosa | 1 | 0 | 1 | 31 | 40 | -9 | 2 |
3 | Jujuy | 0 | 0 | 2 | 0 | 54 | -54 | 0 |
7 de diciembre | Formosa | 19 - 0 | Jujuy | ||
Reporte |
7 de diciembre | Paraguay | 35 - 0 | Jujuy | ||
Reporte |
7 de diciembre | Formosa | 12 - 40 | Paraguay | ||
Reporte |
Fase Final
editarCopa de Oro
editarCuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Chile | 10 | |||||||||||||
Noreste | 12 | |||||||||||||
Noreste | 5 | |||||||||||||
Uruguay | 14 | |||||||||||||
Rosario | 7 | |||||||||||||
Uruguay | 24 | |||||||||||||
Uruguay | 8 | |||||||||||||
Tucumán | 12 | |||||||||||||
Tucumán | 24 | |||||||||||||
Santa Fe | 0 | |||||||||||||
Tucumán | 21 | |||||||||||||
Córdoba | 19 | |||||||||||||
Buenos Aires | 17 | |||||||||||||
Córdoba | 33 | |||||||||||||
Copa de Plata
editarSemifinales | Final | ||||||||
Chile | 14 | ||||||||
Rosario | 19 | ||||||||
Rosario | 12 | ||||||||
Buenos Aires | 19 | ||||||||
Santa Fe | 5 | ||||||||
Buenos Aires | 35 | ||||||||
Copa de Bronce
editarCuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Entre Ríos | 19 | |||||||||||||
Mar del Plata | 22 | |||||||||||||
Mar del Plata | 12 | |||||||||||||
San Juan | 19 | |||||||||||||
San Juan | 33 | |||||||||||||
Lagos del Sur | 0 | |||||||||||||
San Juan | 12 | |||||||||||||
Misiones | 17 | |||||||||||||
Salta | 7 | |||||||||||||
Misiones | 21 | |||||||||||||
Misiones | 19 | |||||||||||||
Santiago del Estero | 14 | |||||||||||||
Santiago del Estero | 31 | |||||||||||||
Cuyo | 19 | |||||||||||||
Posicionamiento
editarSemifinales | 13° puesto | ||||||||
Entre Ríos | 41 | ||||||||
Lagos del Sur | 0 | ||||||||
Entre Ríos | 12 | ||||||||
Cuyo | 14 | ||||||||
Salta | 7 | ||||||||
Cuyo | 10 | Descenso | |||||||
Lagos del Sur | 7 | ||||||||
Salta | 5 | ||||||||
Ascenso
editarCuartos de final | Semifinales | Final Ascenso | ||||||||||||
Tierra del Fuego | 14 | |||||||||||||
Formosa | 0 | |||||||||||||
Tierra del Fuego | 29 | |||||||||||||
Chubut | 7 | |||||||||||||
Alto Valle | 5 | |||||||||||||
Chubut | 17 | |||||||||||||
Tierra del Fuego | 7 | |||||||||||||
Sur | 12 | |||||||||||||
Sur | 28 | |||||||||||||
Oeste | 17 | |||||||||||||
Sur | 22 | 19° puesto | ||||||||||||
Paraguay | 12 | |||||||||||||
Paraguay | 40 | Chubut | 12 | |||||||||||
Andina | 5 | Paraguay | 19 | |||||||||||
Reubicación Ascenso (21°-24°)
editarSemifinales | 21° puesto | ||||||||
Formosa | 19 | ||||||||
Alto Valle | 24 | ||||||||
Alto Valle | 22 | ||||||||
Oeste | 5 | ||||||||
Oeste | 19 | ||||||||
Andina | 15 | 23° puesto | |||||||
Formosa | 7 | ||||||||
Andina | 38 | ||||||||
Reubicación Ascenso (25°-28°)
editarTabla de posiciones
editarLas posiciones finales al terminar el campeonato:[5]
Pos | Equipos | PG | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PE | PP | PF | PC | DP | Pts | |||
1 | Tucumán | 6 | 0 | 0 | 160 | 44 | +116 | 12 |
2 | Uruguay | 4 | 0 | 2 | 84 | 62 | +12 | 8 |
3 | Córdoba | 3 | 0 | 2 | 114 | 74 | +40 | 6 |
4 | Noreste | 2 | 1 | 2 | 84 | 72 | +12 | 5 |
5 | Buenos Aires | 5 | 0 | 1 | 166 | 71 | +95 | 10 |
6 | Rosario | 4 | 0 | 2 | 114 | 107 | +7 | 8 |
7 | Chile | 2 | 1 | 2 | 89 | 74 | +15 | 5 |
8 | Santa Fe | 2 | 0 | 3 | 83 | 124 | -41 | 4 |
9 | Misiones | 3 | 0 | 3 | 100 | 104 | -4 | 6 |
10 | San Juan | 3 | 0 | 3 | 119 | 95 | +24 | 6 |
11 | Sgo. del Estero | 2 | 0 | 3 | 92 | 143 | -51 | 4 |
12 | Mar del Plata | 1 | 1 | 3 | 84 | 123 | -39 | 3 |
13 | Cuyo | 2 | 0 | 4 | 74 | 148 | -74 | 4 |
14 | Entre Ríos | 2 | 1 | 3 | 137 | 82 | +55 | 3 |
15 | Lagos del Sur | 1 | 0 | 5 | 19 | 185 | -166 | 2 |
16 | Salta | 1 | 0 | 5 | 77 | 88 | -11 | 2 |
17 | Sur | 5 | 0 | 0 | 112 | 41 | +71 | 10 |
18 | Tierra del Fuego | 3 | 1 | 1 | 81 | 48 | +33 | 7 |
19 | Paraguay | 4 | 0 | 1 | 146 | 51 | +95 | 8 |
20 | Chubut | 2 | 0 | 3 | 77 | 70 | +7 | 4 |
21 | Alto Valle | 4 | 0 | 1 | 106 | 53 | +53 | 8 |
22 | Oeste | 2 | 0 | 3 | 65 | 108 | -43 | 4 |
23 | Andina | 2 | 0 | 3 | 94 | 92 | +2 | 4 |
24 | Formosa | 1 | 0 | 4 | 57 | 116 | -59 | 2 |
25 | Austral | 3 | 1 | 1 | 108 | 50 | +58 | 7 |
26 | Entre Ríos B | 2 | 0 | 3 | 85 | 86 | -1 | 4 |
26 | San Luis | 1 | 0 | 4 | 52 | 138 | -86 | 2 |
28 | Jujuy | 0 | 0 | 5 | 36 | 166 | -130 | 0 |
Campeón Copa de Oro. | |
Campeón Copa de Plata. | |
Campeón Copa de Bronce. | |
Ganador Posicionamiento. | |
Desciende a Zona Ascenso. | |
Asciende a Zona Campeonato. |
Campeón Tucumán |
Segundo título |
Véase también
editar- Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
- Seven de la República Femenino 2019
- Seven de la República Femenino Juvenil 2019
- Rugby en Argentina en 2019
- Seven de Punta del Este 2019
- Seven de Viña del Mar 2019
Referencias
editar- ↑ «Todo definido para el Seven de la República Femenino». Tercer Tiempo Rugby. 15 de noviembre de 2019. Consultado el 5 de agosto de 2022.
- ↑ «El turno de los hombres». UAR. 4 de diciembre de 2019. Consultado el 8 de agosto de 2022.
- ↑ «Tucumán, dueño de la República». UAR. 9 de diciembre de 2019. Consultado el 8 de agosto de 2022.
- ↑ «Tucumán, dueño de la República». UAR. 9 de diciembre de 2019. Consultado el 5 de agosto de 2022.
- ↑ a b «Tucumán, dueño de la República». Tercer Tiempo Rugby. 9 de diciembre de 2019. Consultado el 8 de agosto de 2022.
- ↑ «Estudiantes y Paraná Rowing reciben a la edición 36° edición del Seven de la República». CORDOBAXV. 4 de diciembre de 2019. Consultado el 8 de agosto de 2022.
- ↑ «Segundo combinado entrerriano para el Seven de la República». Tercer Tiempo Rugby. 4 de diciembre de 2019. Consultado el 8 de agosto de 2022.
- ↑ «El Seven de define en Paraná». UAR. 8 de diciembre de 2019. Consultado el 8 de agosto de 2022.