Seven de la República Masculino 2023
El Seven de la República Masculino de 2023 fue la trigésimo-novena edición del torneo de rugby 7 de fin de temporada para uniones regionales afiliadas a la Unión Argentina de Rugby y la trigésimo-tercera en ser organizada en la ciudad de Paraná, Entre Ríos. Se llevó a cabo el 2 y 3 de diciembre de 2023 en El Plumazo, sede del Club Atlético Estudiantes de Paraná.[1]
Seven de la República Masculino 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XXXIX Seven de la República Masculino | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Paraná, Entre Ríos Argentina | ||||
Recinto | El Plumazo | ||||
Categoría | Seven | ||||
Fecha | 2 y 3 de diciembre | ||||
Organizador | Unión Argentina de Rugby Unión Entrerriana de Rugby | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Buenos Aires | ||||
Subcampeón | Entre Ríos | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 26 | ||||
Copa de Plata | Salta | ||||
Copa de Bronce | Noreste | ||||
Posicionamiento | Cuyo | ||||
Ascenso | Alto Valle | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Los torneos masculinos y femeninos se volvieron a disputar de manera simultánea por primera vez desde el Seven de la República de 2018. El torneo masculino volvió a disputarse íntegramente en El Plumazo, mientras que los torneos femeninos lo hicieron en las sedes del Paraná Rowing Club (Tortuguita y Yarará), a excepción de las finales.[2]
La final fue disputada por los seleccionados de la Unión de Rugby de Buenos Aires, máximo campeón del torneo, y la Unión Entrerriana de Rugby, quienes clasificaron a la final por primera vez desde 2012. Las Águilas doblegaron al conjunto local por 26-5, consiguiendo así su décimo-séptimo título. Salta y Noreste se quedaron con la Copa de Plata y la Copa de Bronce, respectivamente, mientras que Alto Valle conquistó la Zona Ascenso, garantizando su lugar en la Zona Campeonato de 2024.[3]
Equipos participantes
editarEn cursiva los seleccionados internacionales invitados.
Originalmente, el seleccionado de Brasil había sido invitado a participar de la Zona 6 en la Zona Ascenso, pero ante su ausencia fue reemplazado por un segundo seleccionado proveniente de la Unión Santafesina de Rugby.[4][5]
Fase de grupos
editarZona Campeonato
editar- Zona 1
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Sgo. del Estero | 2 | 1 | 0 | 69 | 34 | +35 | 5 |
2 | Salta | 2 | 1 | 0 | 77 | 24 | +53 | 5 |
3 | Rosario | 1 | 0 | 2 | 55 | 48 | +7 | 2 |
4 | Sur | 0 | 0 | 3 | 15 | 110 | -95 | 0 |
2 de diciembre | Rosario | 7 - 22 | Salta | ||
Reporte |
2 de diciembre | Santiago del Estero | 31 - 10 | Sur | ||
Reporte |
2 de diciembre | Rosario | 36 - 0 | Sur | ||
Reporte |
2 de diciembre | Santiago del Estero | 12 - 12 | Salta | ||
Reporte |
2 de diciembre | Rosario | 12 - 26 | Santiago del Estero | ||
Reporte |
2 de diciembre | Sur | 5 - 43 | Salta | ||
Reporte |
- Zona 2
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Buenos Aires | 3 | 0 | 0 | 86 | 14 | +72 | 6 |
2 | Uruguay | 2 | 0 | 1 | 71 | 17 | +54 | 4 |
3 | Noreste | 1 | 0 | 2 | 28 | 75 | -47 | 2 |
4 | Tierra del Fuego | 0 | 0 | 3 | 17 | 96 | -79 | 0 |
2 de diciembre | Buenos Aires | 40 - 0 | Tierra del Fuego | ||
Reporte |
2 de diciembre | Uruguay | 29 - 0 | Noreste | ||
Reporte |
2 de diciembre | Buenos Aires | 36 - 7 | Noreste | ||
Reporte |
2 de diciembre | Uruguay | 35 - 7 | Tierra del Fuego | ||
Reporte |
2 de diciembre | Buenos Aires | 10 - 7 | Uruguay | ||
Reporte |
2 de diciembre | Noreste | 21 - 10 | Tierra del Fuego | ||
Reporte |
- Zona 3
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Tucumán | 3 | 0 | 0 | 108 | 24 | +84 | 6 |
2 | Mar del Plata | 2 | 0 | 1 | 77 | 38 | +39 | 4 |
3 | San Juan | 1 | 0 | 2 | 48 | 60 | -12 | 2 |
4 | Misiones | 0 | 0 | 3 | 10 | 121 | -111 | 0 |
2 de diciembre | Tucumán | 33 - 7 | San Juan | ||
Reporte |
2 de diciembre | Mar del Plata | 38 - 5 | Misiones | ||
Reporte |
2 de diciembre | Tucumán | 47 - 0 | Misiones | ||
Reporte |
2 de diciembre | Mar del Plata | 22 - 5 | San Juan | ||
Reporte |
2 de diciembre | Tucumán | 28 - 17 | Mar del Plata | ||
Reporte |
2 de diciembre | Misiones | 5 - 36 | San Juan | ||
Reporte |
- Zona 4
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Entre Ríos | 3 | 0 | 0 | 62 | 42 | +20 | 6 |
2 | Córdoba | 2 | 0 | 1 | 75 | 57 | +18 | 4 |
3 | Santa Fe | 1 | 0 | 2 | 50 | 57 | -7 | 2 |
4 | Cuyo | 0 | 0 | 3 | 38 | 69 | -31 | 0 |
2 de diciembre | Santa Fe | 24 - 12 | Cuyo | ||
Reporte |
2 de diciembre | Entre Ríos | 26 - 21 | Córdoba | ||
Reporte |
2 de diciembre | Santa Fe | 12 - 26 | Córdoba | ||
Reporte |
2 de diciembre | Entre Ríos | 17 - 7 | Cuyo | ||
Reporte |
2 de diciembre | Santa Fe | 14 - 19 | Entre Ríos | ||
Reporte |
2 de diciembre | Córdoba | 28 - 19 | Cuyo | ||
Reporte |
Zona Ascenso
editar- Zona 5
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Oeste | 3 | 0 | 1 | 78 | 64 | +14 | 6 |
2 | Paraguay | 3 | 0 | 1 | 91 | 45 | +46 | 6 |
3 | Andina | 2 | 0 | 2 | 84 | 43 | +41 | 4 |
4 | Jujuy | 2 | 0 | 2 | 99 | 73 | +26 | 4 |
5 | San Luis | 0 | 0 | 4 | 24 | 151 | -127 | 0 |
2 de diciembre | Oeste | 14 - 42 | Jujuy | ||
Reporte |
2 de diciembre | Paraguay | 17 - 14 | Andina | ||
Reporte |
2 de diciembre | Oeste | 26 - 5 | San Luis | ||
Reporte |
2 de diciembre | Paraguay | 20 - 0 | Jujuy | ||
Reporte |
2 de diciembre | Oeste | 24 - 12 | Paraguay | ||
Reporte |
2 de diciembre | San Luis | 0 - 38 | Andina | ||
Reporte |
3 de diciembre | Paraguay | 42 - 7 | San Luis | ||
Reporte |
3 de diciembre | Andina | 27 - 12 | Jujuy | ||
Reporte |
3 de diciembre | Oeste | 14 - 5 | Andina | ||
Reporte |
3 de diciembre | San Luis | 12 - 45 | Jujuy | ||
Reporte |
- Zona 6
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Alto Valle | 4 | 0 | 0 | 92 | 29 | +63 | 8 |
2 | Entre Ríos B | 3 | 0 | 1 | 65 | 47 | +18 | 6 |
3 | Santa Fe B | 2 | 0 | 2 | 50 | 36 | +14 | 4 |
4 | Formosa | 0 | 1 | 3 | 46 | 89 | -43 | 1 |
5 | Austral | 0 | 1 | 3 | 31 | 83 | -52 | 1 |
2 de diciembre | Formosa | 7 - 24 | Santa Fe B | ||
Reporte |
2 de diciembre | Alto Valle | 28 - 0 | Austral | ||
Reporte |
2 de diciembre | Formosa | 5 - 24 | Entre Ríos B | ||
Reporte |
2 de diciembre | Alto Valle | 14 - 7 | Santa Fe B | ||
Reporte |
2 de diciembre | Formosa | 15 - 22 | Alto Valle | ||
Reporte |
2 de diciembre | Entre Ríos B | 24 - 7 | Austral | ||
Reporte |
3 de diciembre | Alto Valle | 28 - 7 | Entre Ríos B | ||
Reporte |
3 de diciembre | Austral | 5 - 12 | Santa Fe B | ||
Reporte |
3 de diciembre | Formosa | 19 - 19 | Austral | ||
Reporte |
3 de diciembre | Entre Ríos B | 10 - 7 | Santa Fe B | ||
Reporte |
Fase final
editarCopa de Oro
editarSemifinales | Final | ||||||||
2 | Buenos Aires | 21 | |||||||
3 | Tucumán | 14 | |||||||
Buenos Aires | 26 | ||||||||
Entre Ríos | 5 | ||||||||
1 | Santiago del Estero | 12 | |||||||
4 | Entre Ríos | 28 | 3° lugar | ||||||
Tucumán | 38 | ||||||||
Santiago del Estero | 12 | ||||||||
Copa de Plata
editarSemifinales | Final | ||||||||
2 | Uruguay | 31 | |||||||
3 | Mar del Plata | 14 | |||||||
Uruguay | 14 | ||||||||
Salta | 17 | ||||||||
1 | Salta | 22 | |||||||
4 | Córdoba | 7 | 7° lugar | ||||||
Mar del Plata | 19 | ||||||||
Córdoba | 26 | ||||||||
Copa de Bronce
editarSemifinales | Final | ||||||||
2 | Noreste | 33 | |||||||
3 | San Juan | 0 | |||||||
Noreste | 14 | ||||||||
Rosario | 10 | ||||||||
1 | Rosario | 26 | |||||||
4 | Santa Fe | 19 | 11° lugar | ||||||
San Juan | 12 | ||||||||
Santa Fe | 31 | ||||||||
Posicionamiento
editarSemifinales | 13° lugar | ||||||||
2 | Tierra del Fuego | 21 | |||||||
3 | Misiones | 22 | |||||||
Misiones | 0 | ||||||||
Cuyo | 62 | ||||||||
1 | Sur | 7 | |||||||
4 | Cuyo | 24 | Descenso | ||||||
Tierra del Fuego | 19 | ||||||||
Sur | 14 | ||||||||
Ascenso
editar- Final
3 de diciembre | Oeste | 5 - 28 | Alto Valle | ||
Reporte |
- 19º puesto
3 de diciembre | Paraguay | 29 - 12 | Entre Ríos B | ||
Reporte |
- 21º puesto
3 de diciembre | Andina | 5 - 24 | Santa Fe B | ||
Reporte |
- 23º puesto
3 de diciembre | Jujuy | 26 - 21 | Formosa | ||
Reporte |
- 25º puesto
3 de diciembre | San Luis | 5 - 34 | Austral | ||
Reporte |
Véase también
editar- Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
- Seven de la República Femenino 2023
- Seven de la República Femenino Juvenil 2023
Referencias
editar- ↑ EL SEVEN DE LA REPÚBLICA 2023 FUE PRESENTADO EN SOCIEDAD Unión Entrerriana de Rugby
- ↑ Cuenta regresiva para una nueva fiesta en Paraná Unión Argentina de Rugby
- ↑ Buenos Aires se quedó con toda la gloria Unión Argentina de Rugby
- ↑ Cuenta regresiva para una nueva fiesta en Paraná Unión Argentina de Rugby (archivado el 24 de noviembre de 2023)
- ↑ Entre Ríos tiene equipo para el Seven de la República Diario Uno Entre Rios