Deux sans barreur féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012
Epreuve sportive des jeux olympiques
(Redirigé depuis Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Deux sans barreur femme)
L'épreuve féminine du deux sans barreur des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres se déroule sur le Dorney Lake du au .
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Londres, Royaume-Uni |
Site(s) | Dorney Lake |
Tenant du titre | Andrunache / Susanu |
---|---|
Vainqueur | Glover / Stanning |
Deuxième | Hornsey / Tait |
Troisième | Haigh / Scown |
Navigation
Horaires
modifierLes temps sont donnés en Western European Summer Time (UTC+1)
Date | Temps | Série |
---|---|---|
Samedi | 9 h 30 | Qualifications |
Lundi | 9 h 30 | Repêchages |
Mercredi | 10 h 10 | Finale B |
Mercredi | 11 h 50 | Finale A |
Médaillés
modifierOr | Argent | Bronze |
Grande-Bretagne Helen Glover Heather Stanning | Australie Kate Hornsey Sarah Tait | Nouvelle-Zélande Juliette Haigh Rebecca Scown |
Résultats
modifierQualifications
modifierLes deux premiers bateaux de chaque série se qualifient pour la finale A. Les autres équipages vont aux repêchages.
Série 1
modifierRang | Athlètes | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Helen Glover Heather Stanning | Grande-Bretagne | 6 min 57 s 29 (MO) | Finale |
2 | Sara Hendershot Sarah Zelenka | États-Unis | 6 min 59 s 29 | Finale |
3 | Georgeta Damian Viorica Susanu | Roumanie | 7 min 05 s 39 | Repêchage |
4 | Kerstin Hartmann Marlene Sinnig | Allemagne | 7 min 10 s 28 | Repêchage |
5 | Maria Laura Abalo Gabriela Best | Argentine | 7 min 12 s 17 | Repêchage |
Série 2
modifierRang | Athlètes | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Kate Hornsey Sarah Tait | Australie | 7 min 01 s 60 | Finale |
2 | Juliette Haigh Rebecca Scown | Nouvelle-Zélande | 7 min 06 s 93 | Finale |
3 | Zhang Yage Gao Yulan | Chine | 7 min 13 s 38 | Repêchage |
4 | Naydene Smith Lee-Ann Persse | Afrique du Sud | 7 min 14 s 31 | Repêchage |
5 | Claudia Wurzel Sara Bertolasi | Italie | 7 min 21 s 44 | Repêchage |
Repêchages
modifierLes deux premiers se qualifient pour la finale.
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Georgeta Damian Viorica Susanu | Roumanie | 7 min 08 s 42 | Q |
2 | Kerstin Hartmann Marlene Sinnig | Allemagne | 7 min 10 s 42 | Q |
3 | Zhang Yage Gao Yulan | Chine | 7 min 15 s 18 | |
4 | Claudia Wurzel Sara Bertolasi | Italie | 7 min 18 s 14 | |
5 | Naydene Smith Lee-Ann Persse | Afrique du Sud | 7 min 18 s 96 | |
6 | Maria Laura Abalo Gabriela Best | Argentine | 7 min 20 s 94 |
Finales
modifierFinale B
modifierRang | Athlètes | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Zhang Yage Gao Yulan | Chine | 7 min 55 s 18 | |
2 | Naydene Smith Lee-Ann Persse | Afrique du Sud | 7 min 56 s 40 | |
3 | Maria Laura Abalo Gabriela Best | Argentine | 8 min 03 s 53 | |
4 | Claudia Wurzel Sara Bertolasi | Italie | 8 min 06 s 14 |
Finale A
modifierRang | Athlètes | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Helen Glover Heather Stanning | Grande-Bretagne | 7 min 27 s 13 | ||
Kate Hornsey Sarah Tait | Australie | 7 min 29 s 86 | ||
Juliette Haigh Rebecca Scown | Nouvelle-Zélande | 7 min 30 s 19 | ||
4 | Sara Hendershot Sarah Zelenka | États-Unis | 7 min 30 s 39 | |
5 | Georgeta Damian Viorica Susanu | Roumanie | 7 min 37 s 67 | |
6 | Kerstin Hartmann Marlene Sinnig | Allemagne | 7 min 42 s 06 |
Notes et références
modifierSources
modifier- Site officiel de Londres 2012
- (en) Site de la fédération internationale d'aviron
- (en) Programme des compétitions
🔥 Top keywords: Cookie (informatique)Wikipédia:Accueil principalSpécial:RechercheJordan BardellaListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Latifa AmahzouneRomain BardetLe Comte de Monte-CristoChampionnat d'Europe de football 2024Jamal MusialaChampionnat d'Europe de footballRuben VargasKasper SchmeichelJoyce JonathanMourad (pianiste)Stephan El ShaarawyTour de France 2024Frank van den BroekÉlections législatives françaises de 2024Alexandre DumasGabriel AttalPierre NineyListe de partis politiques en FranceChampionnat d'Europe de football 2020Joe BidenEnsemble pour la République (France)Antonio RüdigerNouveau Front populaireCéline DionPeter SchmeichelSaint-MarinMurat YakınÉquipe de Suisse de footballLe Comte de Monte-Cristo (film, 2024)Jean-Luc MélenchonMarco PantaniChristian EriksenDavid GuettaAurélie Konaté