Championnats d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2015
La 2e édition des championnats d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme, organisée par la NACAC, a lieu du 7 au au stade national de San José, au Costa Rica. La seule autre édition de l'histoire de ces championnats s'est tenue en 2007, également en Amérique centrale, au Salvador.
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | NACAC et FECOA |
Édition | 2e |
Lieu(x) | San José, Costa Rica |
Date | 7 au |
Épreuves | 38 |
Site(s) | Stade national du Costa Rica |
Navigation
Afin de ne pas rentrer en concurrence avec la 25e édition des championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes, ceux-ci sont retardés à 2016.
Les vainqueurs des épreuves individuelles obtiennent une qualification pour les championnats du monde organisés deux semaines plus tard à Pékin.
Le perchiste salvadorien Natán Rivera remporte la finale du saut à la perche en surclassant 5 autres concurrents, ayant tous échoué a franchir leur première barre, parmi lesquels se trouve l'ancien champion du monde américain Brad Walker. Il fut donc le seul classé d'un concours comportant 6 athlètes[1].
Résultats
modifierHommes
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (-0,1 m/s) | Remontay McClain 10 s 09 | Ramon Gittens 10 s 11 | Levi Cadogan 10 s 13 |
200 m (+1,8 m/s) | Rasheed Dwyer 20 s 12 CR | Yancarlos Martínez 20 s 28 | Antoine Adams 20 s 47 |
400 m | Lalonde Gordon 44 s 89 | Nery Brenes 45 s 22 | Ricardo Chambers 45 s 37 |
800 m | Ryan Martin 1 min 45 s 79 CR | Clayton Murphy 1 min 46 s 38 | Jamaal James 1 min 47 s 07 |
1 500 m | Andrew Wheating 3 min 45 s 08 CR | Daniel Winn 3 min 45 s 43 | Daniel Gorman 3 min 46 s 73 |
5 000 m | Lopez Lomong 13 min 57 s 53 CR | José Esparza 14 min 03 s 81 | Fabián Guerrero 14 min 06 s 64 |
110 m haies (v. f. + 1,5 m/s) | Mikel Thomas 13 s 23 CR | Jhoanis Portilla 13 s 30 | Eddie Lovett 13 s 31 |
400 m haies | Javier Culson 48 s 70 CR | José Gaspar 49 s 67 | Trevor Brown 49 s 88 |
3 000 m steeple | Andrew Bayer 8 min 44 s 88 | Stanley Kebenei 8 min 52 s 82 | Christopher Dulhanty 9 min 01 s 44 |
4 × 100 m | Jamaïque Mario Forsythe Jason Livermore Oshane Bailey Sheldon Mitchell 38 s 07 CR | États-Unis Trell Kimmons Harry Adams Beejay Lee Remontay McClain 38 s 45 | Barbade Levi Cadogan Ramon Gittens Nicholas Deshong Burkheart Ellis 38 s 55 NR |
4 × 400 m | États-Unis Clayton Parros Calvin Smith Jr. Marcus Chambers James Harris 3 min 0 s 07 CR | Bahamas LaToy Williams Alonzo Russell Wesley Neymour Ramon Miller 3 min 0 s 53 | Cuba William Collazo Adrián Chacon Osmaidel Pellicier Yoandys Lescay 3 min 1 s 22 |
Saut en hauteur | JaCorian Duffield 2,25 m CR | Trevor Barry 2,20 m | Ryan Ingraham 2,20 m |
Saut à la perche | Natán Rivera 4,70 m | pas d'autre athlète classé | - |
Saut en longueur | Cameron Burrell 8,06 m (-0,4 m/s) CR | Kamal Fuller 7,90 m (+2,4 m/s) | Ifeanye Otuonye 7,71 m (+1,1 m/s) |
Triple saut | Yordanis Durañona 16,98 m (+1,4 m/s) CR | Josh Honeycutt 16,57 m (+2,2 m/s) | Leevan Sands 16,53 m (+0,2 m/s) |
Lancer du poids | Jonathan Jones 20,54 m CR | Darrell Hill 19,67 m | Raymond Brown 19,28 m |
Lancer du disque | Russ Winger 60,68 m CR | Andrew Evans 59,32 m | Quincy Wilson 56,82 m |
Lancer du marteau | Roberto Janet 72,72 m CR | Colin Dunbar 71,74 m | Diego del Real 70,83 m |
Lancer du javelot | Riley Dolezal 79,30 m CR | Guillermo Martínez 78,15 m | Albert Reynolds 77,71 m |
|
Femmes
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (-0,1 m/s) | Barbara Pierre 11 s 12 | Charonda Williams 11 s 21 | Michelle-Lee Ahye 11 s 22 |
200 m (+1,3 m/s) | Kyra Jefferson 22 s 50 CR | Semoy Hackett 22 s 51 | Dezerea Bryant 22 s 58 |
400 m | Courtney Okolo 51 s 57 | Kala Funderburk 52 s 22 | Bobby-Gaye Wilkins-Gooden 52 s 45 |
800 m | Chanelle Price 2 min 00 s 48 CR | Gabriela Medina 2 min 02 s 13 | Kimarra McDonald 2 min 02 s 14 |
1 500 m | Rachel Schneider 4 min 14 s 78 CR | Shelby Houlihan 4 min 16 s 61 | Cristina Guevara 4 min 24 s 75 |
5 000 m | Kellyn Taylor 16 min 24 s 86 CR | Rosa Del Toro 17 min 51 s 74 | Gabriela Traña 18 min 41 s 98 |
100 m haies (+4,1 m/s) | Lolo Jones 12 s 62 | Tenaya Jones 12 s 68 | Kierre Beckles 12 s 88 |
400 m haies | Tiffany Williams 54 s 35 CR | Sparkle McKnight 55 s 41 | Zurian Hechavarria 55 s 97 |
3 000 m steeple | Ashley Higginson 9 min 56 s 75 CR | Shalaya Kipp 10 min 03 s 91 | Anacristina Narvaez 10 min 16 s 25 |
4 × 100 m | États-Unis Barbara Pierre LaKeisha Lawson Dezerea Bryant Kyra Jefferson 42 s 24 CR | Porto Rico Beatriz Cruz Celiangeli Morales Genoiska Cancel Carol Rodríguez 43 s 51 | Trinité-et-Tobago Kamaria Durant Reyare Thomas Lisa Wickham Peli Alzola 44 s 24 |
4 × 400 m | États-Unis Kala Funderburk Charonda Williams Tiffany Williams Courtney Okolo 3 min 25 s 39 CR | Jamaïque Sonikqua Walker Verone Chambers Jonique Day Bobby-Gaye Wilkins-Gooden 3 min 28 s 65 | Bahamas Lanece Clarke Christine Amertil Katrina Seymour Adanaca Brown 3 min 31 s 80 |
Saut en hauteur | Levern Spencer 1,91 m CR | Priscilla Frederick 1,88 m | Deandra Daniel 1,85 m |
Saut à la perche | Kristen Hixson 4,50 m CR | Kelsie Ahbe 4,40 m | Katie Nageotte 4,30 m |
Saut en longueur | Quanesha Burks 6,93 m (+2,0 m/s) CR | Chantel Malone 6,69 m (0,0 m/s) | Sha'Keela Saunders 6,57 m (+1,7 m/s) |
Triple saut | Shanieka Thomas 14,23 m (+1,3 m/s) CR | Ana José Tima 14,21 m (+3,3 m/s) | Lynnika Pitts 14,02 m (+4,2 m/s) |
Lancer du poids | Jillian Camarena-Williams 18,62 m CR | Jeneva Stevens 17,61 m | Yaniuvis López 16,76 m |
Lancer du disque | Summer Pierson 56,64 m | Jaleesa Williams 37,06 m | Alma Guitierrez 36,67 m |
Lancer du marteau | Amber Campbell 72,41 m CR | Deanna Price 71,27 m | Yirisleydi Ford 69,91 m |
Lancer du javelot | Kara Winger 60,34 m CR | Yulenmis Aguilar 56,79 m | Hannah Carson 50,34 m |
|
Tableau des médailles
modifier- Pays organisateur (Costa Rica)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 28 | 15 | 6 | 49 |
2 | Jamaïque | 3 | 2 | 4 | 9 |
3 | Trinité-et-Tobago | 2 | 3 | 5 | 10 |
4 | Cuba | 1 | 4 | 4 | 9 |
5 | Salvador | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Porto Rico | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Sainte-Lucie | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Dominique | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Mexique | 0 | 2 | 4 | 6 |
10 | Bahamas | 0 | 2 | 3 | 5 |
11 | République dominicaine | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Barbade | 0 | 1 | 3 | 4 |
13 | Canada | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Costa Rica | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Îles Vierges britanniques | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Antigua-et-Barbuda | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Honduras | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Saint-Christophe-et-Niévès | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Îles Vierges des États-Unis | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Îles Turques-et-Caïques | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 38 | 37 | 37 | 112 |
Notes et références
modifier- (en) « NACAC-Senior-2015-CRC », sur athleticsnacac.org, (consulté le )
Lien externe
modifier- (en) Site de la,NACAC