Haltérophilie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010
épreuve des Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010
L' haltérophilie aux jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010 a eu lieu au Toa Payoh Sports Hall à Singapour du 15 au .
Haltérophilie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010
Sport | Haltérophilie |
---|---|
Édition | 1e |
Lieu(x) | Singapour |
Date | 15-19 août 2010 |
Épreuves | 11 |
Site(s) | Palais des sports de Toa Payoh |
Navigation
Tableau des médailles
modifierRang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 2 | 2 | 0 | 4 |
Russie | 2 | 2 | 0 | 4 | |
3 | Bulgarie | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Kazakhstan | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Corée du Nord | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Azerbaïdjan | 1 | 0 | 0 | 1 |
Iran | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Viêt Nam | 1 | 0 | 0 | 1 | |
9 | Thaïlande | 0 | 3 | 0 | 3 |
10 | Arménie | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Taipei chinois | 0 | 1 | 0 | 1 |
Colombie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Cuba | 0 | 0 | 1 | 1 |
Égypte | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Indonésie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Mexique | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Nigeria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turquie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 11 | 11 | 11 | 33 |
Compétition filles
modifierÉvénement | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg | Tian Yuan | Sirivimon Pramongkhol | Genesis Rodriguez |
53 kg | Boyanka Kostova | Kuo Hsing-Chun | Safitri Dewl |
58 kg | Deng Wei | Zulfiya Chinshanlo | Racheal Ekoshoria |
63 kg | Zhazira Zhapparkul | Diana Akhmetova | Aremi Fuentes |
+ de 63 kg | Olga Zubova | Chitchanok Pulsabsakul | Kim Kuk-hyang |
Compétition garçons
modifierÉvénement | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
56 kg | Thạch Kim Tuấn | Jiawu Xie | Smbat Margaryan |
62 kg | Song Chol Kim | Jose Mena | Emre Buyukunlu |
69 kg | Nijat Rahimov | Xingbin Gong | Ediel Marquez Ona |
77 kg | Artem Okulov | Chatuphum Chinnawong | Rustem Sybay |
85 kg | Georgi Shikov | Alexey Kosov | Kostyantyn Reva |
+ de 85 kg | Alireza Kazeminejad | Gor Minasyan | Hassan Mohamed |
Programme des compétitions
modifierTous les compétitions été prévues pour une durée de 2 heures.
Les compétitions inclut la compétition même (environ 1 h 50) et la cérémonie de podium (environ 10 minutes).
Compétition | Jour | Date | Heure | |
---|---|---|---|---|
Filles | 48 kg | Dimanche | 14:30 | |
53 kg | Lundi | 14:30 | ||
58 kg | Mardi | 11:00 | ||
63 kg | Mardi | 18:00 | ||
+ de 63 kg | Mercredi | 14:30 | ||
Garçons | 56 kg | Dimanche | 18:00 | |
62 kg | Lundi | 18:00 | ||
69 kg | Mardi | 14:30 | ||
77 kg | Mercredi | 11:00 | ||
85 kg | Mercredi | 18:00 | ||
+ de 85 kg | Jeudi | 11:00 |
Athlètes qualifiés
modifierFilles
modifier
| Garçonsmodifier
|
Références
modifier🔥 Top keywords: Cookie (informatique)Wikipédia:Accueil principalSpécial:RechercheJordan BardellaListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Latifa AmahzouneRomain BardetLe Comte de Monte-CristoChampionnat d'Europe de football 2024Jamal MusialaChampionnat d'Europe de footballRuben VargasKasper SchmeichelJoyce JonathanMourad (pianiste)Stephan El ShaarawyTour de France 2024Frank van den BroekÉlections législatives françaises de 2024Alexandre DumasGabriel AttalPierre NineyListe de partis politiques en FranceChampionnat d'Europe de football 2020Joe BidenEnsemble pour la République (France)Antonio RüdigerNouveau Front populaireCéline DionPeter SchmeichelSaint-MarinMurat YakınÉquipe de Suisse de footballLe Comte de Monte-Cristo (film, 2024)Jean-Luc MélenchonMarco PantaniChristian EriksenDavid GuettaAurélie Konaté