Keirin masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012
Le keirin masculin, épreuve de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2012, a lieu le sur le vélodrome de Londres.
Keirin masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012
Sport | Cyclisme sur piste |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 4e |
Lieu(x) | Londres, Royaume-Uni |
Date | |
Nations | 18 |
Participants | 18 |
Site(s) | Vélodrome de Londres |
Tenant du titre | Chris Hoy |
---|---|
Vainqueur | Chris Hoy |
Deuxième | Maximilian Levy |
Troisième | Simon van Velthooven Teun Mulder |
Navigation
La médaille d'or revient au coureur Britannique Chris Hoy, la médaille d'argent à l'Allemand Maximilian Levy et la médaille de bronze au Néo-Zélandais Simon van Velthooven et au Néerlandais Teun Mulder.
Format de la compétition
modifierLe déroulement de la compétition est défini dans les articles 3.2.134 et suivants du règlement de l'UCI[1]. Aucune disposition particulières aux Jeux olympiques n'est prévue.
Dix-huit concurrents participent à l'épreuve.
- Premier tour
- Trois manches de six concurrents. Les deux premiers de chaque manche sont qualifiés pour les demi-finales, les autres vont en repêchage.
- Repêchages
- Deux manches de six concurrents. Les trois premiers de chaque manche sont qualifiés pour les demi-finales.
- Demi-finales
- Deux manches de six concurrents. Les trois premiers sont qualifiés pour la finale.
- Finale
- Une manche de six concurrents. Les trois premiers remportent les médailles.
- Classement final
- Les concurrents éliminés en demi-finales participent à une manche de six concurrents pour l'attribution des places de 7 à 12. Les concurrents éliminés en repêchages sont classés par deux 13e, 15e et 17e ex æquo selon leur place dans leurs manches de repêchage respectives.
Programme
modifierTous les temps correspondent à l'UTC+1
Date | Horaire | Manche |
---|---|---|
Mardi | 10 h 00 et 16 h 35 | 1er tour, repêchage, 2e tour et finales |
Résultats
modifierPremier tour
modifier- Série 1
Rang | Cycliste | Pays |
---|---|---|
1 | Chris Hoy | Grande-Bretagne |
2 | Simon van Velthooven | Nouvelle-Zélande |
3 | Juan Peralta | Espagne |
4 | Sergei Borisov | Russie |
5 | Njisane Phillip | Trinité-et-Tobago |
6 | Kazunari Watanabe | Japon |
- Série 2
Rang | Cycliste | Pays |
---|---|---|
1 | Maximilian Levy | Allemagne |
2 | Teun Mulder | Pays-Bas |
3 | Hersony Canelón | Venezuela |
4 | Kamil Kuczynski | Pologne |
5 | Shane Perkins | Australie |
6 | Zhang Miao | Chine |
- Série 3
Rang | Cycliste | Pays |
---|---|---|
1 | Mickaël Bourgain | France |
2 | Azizulhasni Awang | Malaisie |
3 | Fabián Puerta | Colombie |
4 | Joseph Veloce | Canada |
5 | Denis Špička | République tchèque |
6 | Christos Volikakis | Grèce |
Repêchages
modifier- Série 1
Rang | Cycliste | Pays |
---|---|---|
1 | Christos Volikakis | Grèce |
2 | Juan Peralta | Espagne |
3 | Njisane Phillip | Trinité-et-Tobago |
4 | Joseph Veloce | Canada |
5 | Sergei Borisov | Russie |
6 | Zhang Miao | Chine |
- Série 1
Rang | Cycliste | Pays |
---|---|---|
1 | Kazunari Watanabe | Japon |
2 | Hersony Canelón | Venezuela |
3 | Shane Perkins | Australie |
4 | Kamil Kuczynski | Pologne |
5 | Fabián Puerta | Colombie |
6 | Denis Špička | République tchèque |
Demi-finales
modifier- Série 1
Rang | Cycliste | Pays |
---|---|---|
1 | Chris Hoy | Grande-Bretagne |
2 | Azizulhasni Awang | Malaisie |
3 | Teun Mulder | Pays-Bas |
4 | Njisane Phillip | Trinité-et-Tobago |
5 | Juan Peralta | Espagne |
6 | Christos Volikakis | Grèce |
- Série 2
Rang | Cycliste | Pays |
---|---|---|
1 | Maximilian Levy | Allemagne |
2 | Simon van Velthooven | Nouvelle-Zélande |
3 | Shane Perkins | Australie |
4 | Mickaël Bourgain | France |
5 | Hersony Canelón | Venezuela |
6 | Kazunari Watanabe | Japon |
Finales
modifier- Manche pour les médailles (1-6)
Rang | Coureur | Pays |
---|---|---|
1 | Chris Hoy | Grande-Bretagne |
2 | Maximilian Levy | Allemagne |
3 | Simon van Velthooven | Nouvelle-Zélande |
3 | Teun Mulder | Pays-Bas |
5 | Shane Perkins | Australie |
6 | Azizulhasni Awang | Malaisie |
- Manche de classement (7-12)
Rang | Coureur | Pays |
---|---|---|
7 | Njisane Phillip | Trinité-et-Tobago |
8 | Mickaël Bourgain | France |
9 | Christos Volikakis | Grèce |
10 | Juan Peralta | Espagne |
11 | Kazunari Watanabe | Japon |
12 | Hersony Canelón | Venezuela |
Notes et références
modifier- « Titre III du règlement de l'UCI relatif aux compétitions sur piste (format pdf) »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?) (consulté le )
Voir aussi
modifierLien externe
modifier🔥 Top keywords: Cookie (informatique)Wikipédia:Accueil principalSpécial:RechercheJordan BardellaListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Latifa AmahzouneRomain BardetLe Comte de Monte-CristoChampionnat d'Europe de football 2024Jamal MusialaChampionnat d'Europe de footballRuben VargasKasper SchmeichelJoyce JonathanMourad (pianiste)Stephan El ShaarawyTour de France 2024Frank van den BroekÉlections législatives françaises de 2024Alexandre DumasGabriel AttalPierre NineyListe de partis politiques en FranceChampionnat d'Europe de football 2020Joe BidenEnsemble pour la République (France)Antonio RüdigerNouveau Front populaireCéline DionPeter SchmeichelSaint-MarinMurat YakınÉquipe de Suisse de footballLe Comte de Monte-Cristo (film, 2024)Jean-Luc MélenchonMarco PantaniChristian EriksenDavid GuettaAurélie Konaté