Pays-Bas aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Les Pays-Bas ont participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .
Pays-Bas aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 | |||||||||||
Code CIO | NED | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique néerlandais | ||||||||||
Site web | www.nocnsf.nl | ||||||||||
Lieu | Innsbruck | ||||||||||
Participation | 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 18[1] dans 8 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Oldrik van der Aalst[2] | ||||||||||
| |||||||||||
Pays-Bas aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médailles
modifierRésultats
modifierSki alpin
modifierLes Pays-Bas ont qualifié deux athlètes[1].
- Hommes
Bien qu'inscrit dans l'équipe, Valentijn van der Avoort n'a participé à aucune épreuve.
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Adriana Jelinkova | Slalom | N'a pas terminée | |||
Slalom géant | 58 s 34 | 58 s 63 | 1 min 56 s 97 | 6 | |
Super-G | 1 min 07 s 22 | 13 | |||
Combiné | 1 min 05 s 54 | 36 s 67 | 1 min 42 s 21 | 3 |
Bobsleigh
modifierLes Pays-Bas ont qualifié quatre athlètes[1].
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Marije van Huigenbosch Sanne Dekker | Bob à deux femmes | 56 s 04 | 55 s 58 | 1 min 51 s 62 | 1 |
Kimberley Bos Mandy Groot | Bob à deux femmes | 55 s 95 | 56 s 20 | 1 min 52 s 15 | 3 |
Hockey sur glace
modifierLes Pays-Bas ont qualifié deux athlètes[1].
- Hommes
Athlète(s) | Épreuve | Qualification | Grande Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Guus Simons | Concours d'agilité | 14 | 6 Q | 12 | 8 |
- Femmes
Athlète(s) | Épreuve | Qualification | Grande Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Julie Zwarthoed | Concours d'agilité | 35 | 1 Q | 22 | 1 |
Patinage de vitesse sur piste courte
modifierLes Pays-Bas ont qualifié deux athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Josse Antonissen | 500 m hommes | 48 s 738 | 2 Q | 1 min 00 s 507 | 5 qB | 47 s 314 | 3 |
1 000 m hommes | N'a pas terminé | Non qualifié |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Aafke Soet | 500 m femmes | 47 s 770 | 2 Q | 46 s 980 | 3 qB | 48 s 362 | 3 |
1 000 m femmes | 1 min 38 s 302 | 3 qCD | 1 min 45 s 165 | 3 qD | 1 min 40 s 885 | 1 |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Équipe E Sarah Warren (USA) Kei Saito (JPN) Lin Yu-Tzu (TPE) Josse Antonissen (NED) | Relais mixte par CNO | 4 min 36 s 208 | 4 qB | 4 min 30 s 383 | 3 |
Équipe H Anna Gamorina (RUS) Hyo Jun Lim (KOR) Aafke Soet (NED) Michal Prokop (CZE) | Relais mixte par CNO | 4 min 26 s 027 | 2 Q | Pénalité |
Skeleton
modifierLes Pays-Bas ont qualifié un athlète[1].
- Femme
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Astrid Ekelmans | Individuel femmes | Annulée | 1 min 01 s 68 | 1 min 01 s 68 | 13 |
Saut à ski
modifierLes Pays-Bas ont qualifié un athlète[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | 1er saut | 2e saut | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distance | Points | Distance | Points | Points | Rang | ||
Oldrik van der Aalst | Individuel hommes | 65,5 m | 103,0 | 68,5 m | 112,2 | 215,2 | 11 |
Snowboard
modifierLes Pays-Bas ont qualifié deux athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Qualification | Demi-finale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | ||
Sean Taylor | Half-pipe hommes | 34,25 pts | 60,50 pts | 7 q | 47,00 pts | 67,00 pts | 6 Q | 49,25 pts | 39,00 pts | 11 |
Jesse Augustinus | Slopestyle hommes | 38,50 pts | 61,25 pts | 9 Q | 24,00 pts | 28,25 pts | 18 |
Patinage de vitesse
modifierLes Pays-Bas ont qualifié quatre athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Course 1 | Course 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Bastijn Boele | 1 500 m hommes | 2 min 02 s 28 | 5 | ||
3 000 m hommes | 4 min 21 s 02 | 8 | |||
Départ groupé hommes | 7 min 14 s 69 | 10 | |||
Peter Lenderink | 1 500 m hommes | 2 min 04 s 04 | 11 | ||
3 000 m hommes | 4 min 14 s 93 | 4 | |||
Départ groupé hommes | 8 min 21 s 82 | 21 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Course 1 | Course 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Suzanne Schulting | 500 m femmes | 43 s 96 | 43 s 76 | 87 s 72 | 4 |
1 500 m femmes | 2 min 25 s 78 | 16 | |||
Départ groupé femmes | N'a pas terminée | ||||
Sanneke De Neeling | 1 500 m femmes | 2 min 09 s 54 | 2 | ||
3 000 m femmes | 4 min 37 s 33 | 1 | |||
Départ groupé femmes | 6 min 01 s 06 | 1 |
Voir aussi
modifierRéférences
modifier- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Netherlands at the 2012 Winter Youth Olympics » (voir la liste des auteurs).
Liens externes
modifier🔥 Top keywords: Cookie (informatique)Wikipédia:Accueil principalJordan BardellaEnsemble pour la République (France)Spécial:RechercheNouveau Front populaireÉlections législatives françaises de 2024Liste de partis politiques en FranceListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Élections législatives en FranceÉlections législatives françaises de 2022Gabriel AttalRassemblement nationalLe Comte de Monte-CristoWilly SagnolManuel BompardEnsemble (parti français)Lamine YamalRenaissance (parti)Robin Le NormandChampionnat d'Europe de football 2024Latifa AmahzouneJean-Luc MélenchonÉlection triangulaireMarine Le PenNico WilliamsFront populaire (France)Marie-Caroline Le PenÉdouard PhilippeRima HassanAurore BergéPrisca ThevenotKévin VauquelinEmmanuel MacronLes RépublicainsEnsemble (coalition française)Clémence GuettéRaphaël GlucksmannÉric Ciotti