Allmänna Idrottsklubben Fotboll 2015
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Allmänna Idrottsklubben Fotboll, meglio conosciuto come AIK, nelle competizioni ufficiali della stagione 2015.
AIK | |
---|---|
Stagione 2015 | |
Sport | calcio |
Squadra | AIK |
Allenatore | Andreas Alm |
All. in seconda | Nebojša Novaković |
Presidente | Johan Segui |
Allsvenskan | 3º posto |
Svenska Cupen 14-15 | Fase a gironi |
Svenska Cupen 15-16 | Qualificato per la fase a gironi (da giocare l'anno seguente) |
Europa League 15-16 | Terzo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Bangura (30) Totale: Johansson, Blomberg, Goitom, Bangura (39) |
Miglior marcatore | Campionato: Goitom (18) Totale: Goitom (27) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Maglie e sponsor
modificaLo sponsor tecnico per la stagione 2015 è Adidas, mentre il main sponsor ufficiale è la marca di birra Åbro. I modelli delle divise sono gli stessi dell'anno precedente. La prima divisa presenta una maglia nera con inserti gialli, pantaloncini bianchi (talvolta neri) e calzettoni gialloneri. La divisa di riserva è bianca con inserti gialloneri, pantaloncini bianchi e calzettoni bianchi.
Rosa
modifica
|
|
Risultati
modificaAllsvenskan
modificaGirone di andata
modificaSolna 6 aprile 2015, ore 15:00 1ª giornata | AIK | 2 – 1 referto | Halmstad | Friends Arena
| ||||||
|
Malmö 9 aprile 2015, ore 19:05 2ª giornata | Malmö FF | 0 – 0 referto | AIK | Swedbank Stadion
|
Solna 12 aprile 2015, ore 17:30 3ª giornata | AIK | 3 – 1 referto | Gefle | Friends Arena
| ||||||
|
Borås 21 aprile 2015, ore 18:30 4ª giornata | Elfsborg | 3 – 2 referto | AIK | Borås Arena
| ||||||
|
Solna 26 aprile 2015, ore 17:30 5ª giornata | AIK | 3 – 0 referto | Örebro | Friends Arena
| ||||||
|
Åtvidaberg 29 aprile 2015, ore 19:05 6ª giornata | Åtvidaberg | 1 – 1 referto | AIK | Kopparvallen
| ||||||
|
Solna 4 maggio 2015, ore 19:05 7ª giornata | AIK | 2 – 0 referto | Hammarby | Friends Arena
| ||||||
|
Solna 10 maggio 2015, ore 17:30 8ª giornata | AIK | 2 – 2 referto | IFK Norrköping | Friends Arena
| ||||||
|
Göteborg 21 maggio 2015, ore 19:05 9ª giornata | IFK Göteborg | 3 – 0 referto | AIK | Gamla Ullevi
| ||||||
|
Stoccolma 25 maggio 2015, ore 19:05 10ª giornata | Djurgården | 2 – 2 referto | AIK | Tele2 Arena
| ||||||
|
Solna 31 maggio 2015, ore 15:00 11ª giornata | AIK | 3 – 1 referto | Helsingborg | Friends Arena
| ||||||
|
Solna 3 giugno 2015, ore 19:00 12ª giornata | AIK | 4 – 3 referto | Falkenberg | Friends Arena
| ||||||
|
Göteborg 6 giugno 2015, ore 16:00 13ª giornata | Häcken | 0 – 0 referto | AIK | Gamla Ullevi
|
Kalmar 5 luglio 2015, ore 17:30 14ª giornata | Kalmar | 0 – 0 referto | AIK | Guldfågeln Arena
|
Solna 12 luglio 2015, ore 17:30 15ª giornata | AIK | 4 – 1 referto | GIF Sundsvall | Friends Arena
| ||||||
|
Girone di ritorno
modificaHelsingborg 19 luglio 2015, ore 17:30 16ª giornata | Helsingborg | 3 – 1 referto | AIK | Olympia
| ||||||
|
Solna 26 luglio 2015, ore 17:30 17ª giornata | AIK | 4 – 2 referto | Elfsborg | Friends Arena
| ||||||
|
Norrköping 2 agosto 2015, ore 15:00 18ª giornata | IFK Norrköping | 1 – 2 referto | AIK | Nya Parken
| ||||||
|
Solna 10 agosto 2015, ore 19:05 19ª giornata | AIK | 1 – 0 referto | Djurgården | Friends Arena
| ||||||
|
Solna 16 agosto 2015, ore 15:00 20ª giornata | AIK | 2 – 1 referto | Kalmar | Friends Arena
| ||||||
|
Gävle 23 agosto 2015, ore 15:00 21ª giornata | Gefle | 1 – 2 referto | AIK | Gavlevallen
| ||||||
|
Solna 30 agosto 2015, ore 15:00 22ª giornata | AIK | 1 – 0 referto | Åtvidaberg | Friends Arena
| ||||||
|
Falkenberg 12 settembre 2015, ore 16:00 23ª giornata | Falkenberg | 2 – 4 referto | AIK | Falkenbergs Idrottsplats
| ||||||
|
Solna 19 settembre 2015, ore 16:00 24ª giornata | AIK | 2 – 1 referto | Häcken | Friends Arena
| ||||||
|
Sundsvall 23 settembre 2015, ore 19:05 25ª giornata | GIF Sundsvall | 0 – 2 referto | AIK | Norrporten Arena
| ||||||
|
Stoccolma 27 settembre 2015, ore 15:00 26ª giornata | Hammarby | 1 – 0 referto | AIK | Tele2 Arena
| ||||||
|
Solna 4 ottobre 2015, ore 17:30 27ª giornata | AIK | 2 – 1 referto | Malmö FF | Friends Arena
| ||||||
|
Halmstad 18 ottobre 2015, ore 15:00 28ª giornata | Halmstad | 0 – 1 referto | AIK | Örjans Vall
| ||||||
|
Solna 26 ottobre 2015, ore 19:05 29ª giornata | AIK | 1 – 2 referto | IFK Göteborg | Friends Arena
| ||||||
|
Örebro 31 ottobre 2015, ore 13:00 30ª giornata | Örebro | 1 – 1 referto | AIK | Behrn Arena
| ||||||
|
Svenska Cupen 2014-2015
modificaGruppo 3
modificaStoccolma 21 febbraio 2015, ore 13:00 1ª giornata | AIK | 4 – 0 referto | Landskrona BoIS | Grimsta IP
| ||||||
|
Kristianstad 28 febbraio 2015, ore 14:00 2ª giornata | Kristianstad | 0 – 3 referto | AIK | Kristianstads IP
| ||||||
|
Solna 7 marzo 2015, ore 13:00 3ª giornata | AIK | 1 – 2 referto | Hammarby | Friends Arena
| ||||||
|
Svenska Cupen 2015-2016
modificaEkerö 19 agosto 2015, ore 19:30 Secondo turno | Ekerö IK | 0 – 6 referto | AIK | Träkvistavallen 1
| ||||||
|
UEFA Europa League 2015-2016
modificaTurni preliminari
modificaOulu 2 luglio 2015, ore 19:00 UTC+2 Primo turno - Andata | VPS | 2 – 2 referto | AIK | Hietalahden jalkapallostadion
| ||||||
|
Solna 9 luglio 2015, ore 19:00 Primo turno - Ritorno | AIK | 4 – 0 referto | VPS | Friends Arena
| ||||||
|
Stoccolma 16 luglio 2015, ore 19:00 Secondo turno - Andata | AIK | 2 – 0 referto | Shirak | Tele2 Arena[6]
| ||||||
|
Gyumri 23 luglio 2015, ore 16:30 UTC+4 Secondo turno - Ritorno | Shirak | 0 – 2 referto | AIK | Stadio comunale di Gyumri
| ||||||
|
Solna 30 luglio 2015, ore 19:00 Terzo turno - Andata | AIK | 1 – 3 referto | Atromitos | Friends Arena
| ||||||
|
Peristeri, Atene 6 agosto 2015, ore 21:00 UTC+3 Terzo turno - Ritorno | Atromitos | 1 – 0 referto | AIK | Stadio Peristeri
| ||||||
|
Note
modificaCollegamenti esterni
modifica- Rosa 2015 su Svenskfotboll.se, su svenskfotboll.se.
🔥 Top keywords: Pagina principaleStephen HawkingSpeciale:RicercaNico WilliamsLuciano SpallettiCampionato europeo di calcio 2024Nazionale di calcio dell'ItaliaGabriele GravinaLamine YamalGeorgiaCampionato europeo di calcioCampionato mondiale di calcio 2026Jordan BardellaLa teoria del tuttoDouglas LuizFrancesco CalzonaQualificazioni al campionato mondiale di calcio 2026Campionato europeo di calcio 2020Inside Out 2Willy SagnolMario BalotelliTu la conosci Claudia?Elezioni legislative in Francia del 2024Il socio (film)Campionato mondiale di calcioFronte del portoMarc CucurellaFrancesco BagnaiaGianluigi DonnarummaTour de France 2024Annalisa (cantante)Marine Le PenMotomondiale 2024American GraffitiRuben VargasJuraj KuckaNeil ArmstrongCampionato mondiale di Formula 1 2024Nazionale di calcio della Georgia