Australian Open 2018 - Sommario giorno per giorno
Giorno 1 (15 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Kevin Anderson [11], John Isner [16], Lucas Pouille [18], Philipp Kohlschreiber [27]
- Singolare femminile: Venus Williams [5], CoCo Vandeweghe [10], Sloane Stephens [13], Dominika Cibulková [24], Peng Shuai [25], Ekaterina Makarova [31]
- Programma della giornata
Giorno 2 (16 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Roberto Bautista Agut [20], Milos Raonic [22], Miša Zverev [32]
- Singolare femminile: Kristina Mladenovic [11], Petra Kvitová [27]
- Programma della giornata
Giorno 3 (17 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Pablo Cuevas [31]
- Singolare femminile: Julia Görges [12], Anastasija Pavljučenkova [15], Dar'ja Kasatkina [22], Dar'ja Gavrilova [23]
- Doppio maschile: Santiago González / Julio Peralta [13], Ivan Dodig / Fernando Verdasco [14]
- Doppio femminile: Andreja Klepač / María José Martínez Sánchez [9]
- Programma della giornata
Giorno 4 (18 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: David Goffin [7], Stan Wawrinka [9], Sam Querrey [13]
- Singolare femminile: Garbiñe Muguruza [3], Johanna Konta [9], Anastasija Sevastova [14], Elena Vesnina [16], Mirjana Lučić-Baroni [28]
- Doppio maschile: Raven Klaasen / Michael Venus [8], Pablo Cuevas / Horacio Zeballos [12]
- Doppio femminile: Kiki Bertens / Johanna Larsson [7]
- Programma della giornata
Giorno 5 (19 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Jo-Wilfried Tsonga [15], Gilles Müller [23], Damir Džumhur [28], Andrej Rublëv [30]
- Singolare femminile: Jeļena Ostapenko [7], Kiki Bertens [30]
- Doppio maschile: Henri Kontinen / John Peers [2], Feliciano López / Marc López [9]
- Programma della giornata
Giorno 6 (20 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Alexander Zverev [4], Juan Martín del Potro [12], Albert Ramos Viñolas [21], Adrian Mannarino [26], Richard Gasquet [29]
- Singolare femminile: Ashleigh Barty [18], Agnieszka Radwańska [26], Lucie Šafářová [29]
- Doppio maschile: Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut [4], Jamie Murray / Bruno Soares [5]
- Doppio femminile: Ashleigh Barty / Casey Dellacqua [3], Alicja Rosolska / Abigail Spears [15]
- Programma della giornata[collegamento interrotto]
Giorno 7 (21 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Pablo Carreño Busta [10], Nick Kyrgios [17], Diego Schwartzman [24]
- Singolare femminile: Magdaléna Rybáriková [19], Anett Kontaveit [32]
- Doppio femminile: Raquel Atawo / Anna-Lena Grönefeld [12], Nicole Melichar / Květa Peschke [13]
- Programma della giornata
Giorno 8 (22 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Dominic Thiem [5], Novak Đoković [14], Fabio Fognini [25]
- Singolare femminile: Caroline Garcia [8], Barbora Strýcová [20]
- Doppio maschile: Rohan Bopanna / Édouard Roger-Vasselin [10], Rajeev Ram / Divij Sharan [16]
- Doppio femminile: Shūko Aoyama / Yang Zhaoxuan [11], Chan Hao-ching / Katarina Srebotnik [14], Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková [16]
- Doppio misto: Latisha Chan / Jamie Murray [1], Casey Dellacqua / John Peers [2], Květa Peschke / Henri Kontinen [4]
- Programma della giornata
Giorno 9 (23 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Singolare maschile: Rafael Nadal [1], Grigor Dimitrov [3]
- Singolare femminile: Elina Svitolina [4]
- Doppio maschile: Łukasz Kubot / Marcelo Melo [1], Marcin Matkowski / Aisam-ul-Haq Qureshi [15]
- Doppio femminile: Latisha Chan / Andrea Sestini Hlaváčková [1], Lucie Šafářová / Barbora Strýcová [4], Gabriela Dabrowski / Xu Yifan [6]
- Doppio misto: Chan Hao-ching / Michael Venus [7]
- Programma della giornata
Giorno 10 (24 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Programma della giornata
Giorno 11 (25 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Programma della giornata
Giorno 12 (26 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Programma della giornata
Incontri sui campi principali | |||
---|---|---|---|
Incontri Rod Laver Arena | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Finale doppio femminile | Tímea Babos [5] Kristina Mladenovic [5] | Ekaterina Makarova [2] Elena Vesnina [2] | 6–4, 6–3 |
Semifinali singolare maschile | Roger Federer [2] | Chung Hyeon | 6–1, 5–2, ritiro |
Incontri Margaret Court Arena | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Semifinali doppio misto | Gabriela Dabrowski [8] Mate Pavić [8] | Ekaterina Makarova [3] Bruno Soares [3] | 6–1, 6–4 |
Semifinali doppio misto | Tímea Babos [5] Rohan Bopanna [5] | María José Martínez Sánchez Marcelo Demoliner | 7–5, 5–7, [10–6] |
Gli incontri iniziano alle 11:00 (GMT+11), la sessione serale non inizia prima delle 19:00 (GMT+11) |
Giorno 13 (27 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Programma della giornata
Incontri sui campi principali | |||
---|---|---|---|
Incontri Rod Laver Arena | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Finale singolare femminile | Caroline Wozniacki [2] | Simona Halep [1] | 7–6(2), 3–6, 6–4 |
Finale Doppio maschile | Oliver Marach [7] Mate Pavić [7] | Juan Sebastián Cabal [11] Robert Farah [11] | 6–4, 6–4 |
Gli incontri iniziano alle 11:00 (GMT+11), la sessione serale non inizia prima delle 19:00 (GMT+11) |
Statistiche finale singolare femminile
modifica27 Gennaio 2018 19.30 (GMT+11) Finale Femminile | Simona Halep [1] | 1–2 6(2)–7, 6–3, 4–6 | Caroline Wozniacki [2] | Rod Laver Arena, Melbourne spettatori: 14.820 Giudice di sedia: Marijana Veljovic |
---|
61% | Prime di servizio | 58% | |
1 | Doppi falli | 6 | |
47 | Errori gratuiti | 28 | |
40 | Vincenti | 25 | |
6 | Aces | 2 | |
65% | Vincenti 1ª di servizio | 66% | |
47% | Vincenti 2ª di servizio | 51% | |
| |||
108 | Punti totali | 110 | |
Giorno 14 (28 Gennaio)
modifica- Teste di serie eliminate:
- Programma della giornata
Incontri sui campi principali | |||
---|---|---|---|
Incontri Rod Laver Arena | |||
Turno | Vincitore | Perdente | Punteggio |
Finale doppio misto | Gabriela Dabrowski [8] Mate Pavić [8] | Tímea Babos [5] Rohan Bopanna [5] | 2–6, 6–4, [11–9] |
Finale Singolare maschile | Roger Federer [2] | Marin Čilić [6] | 6–2, 6(5)–7, 6–3, 3–6, 6–1 |
Gli incontri iniziano alle 11:00 (GMT+11), la sessione serale non inizia prima delle 19:00 (GMT+11) |
Statistiche finale singolare maschile
modifica28 Gennaio 2018 19.30 (GMT+11) Finale Maschile | Marin Čilić [6] | 2–3 2–6, 7–6(5), 3–6, 6–3, 1–6 | Roger Federer [2] | Rod Laver Arena, Melbourne spettatori: 14.820 Giudice di sedia: Jake Garner |
---|
62% | Prime di servizio | 61% | |
5 | Doppi falli | 4 | |
64 | Errori gratuiti | 40 | |
45 | Vincenti | 41 | |
17 | Aces | 24 | |
69% | Vincenti 1ª di servizio | 70% | |
51% | Vincenti 2ª di servizio | 58% | |
| |||
128 | Punti totali | 152 | |
🔥 Top keywords: Pagina principaleCampionato europeo di calcio 2024Mattia ZaccagniBrigitte BardotRiccardo CalafioriJulian AssangeSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcioUltimo (cantautore)Luka ModrićStrage di UsticaHeather ParisiCampionato europeo di calcio 2020Vasco Modena Park 01-07-2017Nazionale di calcio dell'ItaliaInside Out 2Luciano SpallettiGianluigi DonnarummaWikiLeaksMateo ReteguiCampionato mondiale di calcioGennaro SangiulianoHouse of the DragonInside Out (film 2015)Paul PogbaEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)Campionato mondiale di calcio 2026Vasco RossiShifty ShellshockJosip IličićJorginho (calciatore 1991)Cristoforo ColomboChelsea ManningJacques CharrierThe Boys (serie televisiva 2019)Gilbert BécaudAdriana Poli BortoneCampionato europeo di calcio 2016Blade Runner