Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2024 - 400 metri piani maschili
Mondiali indoor di atletica leggera di Glasgow 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 400 metri piani maschili dei campionati del mondo di atletica leggera indoor 2024 si è svolta l'1 e il 3 marzo.
Podio
modificaPos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Alexander Doom | Belgio | 45"25 | |
Karsten Warholm | Norvegia | 45"34 | |
Rusheen McDonald | Giamaica | 45"65 |
Situazione pre-gara
modificaRecord
modificaPrima di questa competizione, il record del mondo indoor e il record dei campionati erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data e luogo | Competizione |
---|---|---|---|---|
44"57(o) | Kerron Clement Stati Uniti | 12 marzo 2005 Fayetteville, Stati Uniti | ||
45"00 | Jereem Richards Trinidad e Tobago | 3 marzo 2022 Belgrado, Serbia | Campionati del mondo indoor 2022 |
Campioni in carica
modificaI campioni in carica a livello mondiale erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data e luogo | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Steven Gardiner Bahamas | 43"85(o) | 5 agosto 2021 Tokyo, Giappone | Giochi della XXXII Olimpiade |
Mondiale | Antonio Watson Giamaica | 44"22(o) | 24 agosto 2023 Budapest, Ungheria | Campionati del mondo 2023 |
Mondiale indoor | Jereem Richards Trinidad e Tobago | 45"00 | 3 marzo 2022 Belgrado, Serbia | Campionati del mondo indoor 2022 |
La stagione
modificaPrima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data e luogo |
---|---|---|---|
1 | Christopher Morales Williams Canada | 44"49 | 24 febbraio 2024 Fayetteville, Stati Uniti |
2 | Khaleb McRae Stati Uniti | 45"02 | 3 febbraio 2024 Albuquerque, Stati Uniti |
3 | Bayapo Ndori Botswana | 45"16(o) | 10 febbraio 2024 Pretoria, Sudafrica |
Risultati
modificaBatterie di qualificazione
modificaLe batterie di qualificazione si sono tenute il 1º marzo a partire dalle ore 11:52[2]
Passano alle semifinali i primi due atleti di ogni batteria (Q) e i successivi quattro atleti più veloci (q).
Batteria 1
modificaPos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | 6 | Karsten Warholm | Norvegia | 46"68 | (Q) SB |
3 | 3 | Rok Ferlan | Slovenia | 47"04 | (Q) |
4 | 4 | Jacory Patterson | Stati Uniti | 47"04 | |
1 | 1 | Graham Pellegrini | Malta | 48"00 | |
2 | 2 | Ibrahim Ayorinde | Canada | 48"05 | |
5 | 5 | Kentaro Sato | Giappone | DNS |
Batteria 2
modificaPos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | Matěj Krsek | Rep. Ceca | 46"07 | (Q) |
4 | 5 | Rusheen McDonald | Giamaica | 46"25 | (Q), PB |
3 | 4 | Lucas Carvalho | Brasile | 46"82 | (q), PB |
1 | 2 | Franko Burraj | Albania | 46"86 | (q), SB |
2 | 3 | Tomas Keršulis | Lituania | 47"92 |
Batteria 3
modificaPos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | 6 | Attila Molnár | Ungheria | 46"52 | (Q) |
3 | 3 | Dubem Nwachukwu | Nigeria | 46"91 | (Q) |
4 | 4 | Omar Elkhatib | Portogallo | 46"99 | (q), PB |
5 | 5 | Jereem Richards | Trinidad e Tobago | 47"04 | (q), SB |
1 | 1 | Michal Desenský | Rep. Ceca | 47"48 | |
2 | 2 | Rashid Moiwa | Sierra Leone | 53"48 | NR |
Batteria 4
modificaPos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | 5 | Alexander Doom | Belgio | 46"11 | (Q) |
6 | 6 | João Coelho | Portogallo | 46"35 | (Q), NR |
3 | 3 | Brian Faust | Stati Uniti | 47"11 | |
2 | 2 | Artūrs Pastors | Lettonia | 47"53 | PB |
4 | 4 | Lucas Vilar | Brasile | 47"92 | |
1 | 1 | Malique Smith | Isole Vergini Americane | 49"68 | SB |
Semifinali
modificaPassano alla finale i primi tre atleti di ogni batteria (Q).
Le semifinali si sono tenute il 1º marzo a partire dalle ore 21:10[3]
Semifinale 1
modificaPos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | 6 | Alexander Doom | Belgio | 45"69 | Q, PB |
4 | 4 | João Coelho | Portogallo | 45"98 | Q, NR |
5 | 5 | Attila Molnár | Ungheria | 46"08 | Q, NR |
1 | 1 | Jereem Ruichards | Trinidad e Tobago | 46"64 | SB |
3 | 3 | Dubem Nwachukwu | Nigeria | 46"69 | |
2 | 2 | Franko Burraj | Albania | 47"78 |
Semifinale 2
modificaPos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Karsten Warholm | Norvegia | 45"86 | Q, SB |
2 | 4 | Rusheen McDonald | Giamaica | 46"02 | Q, PB |
3 | 5 | Matěj Krsek | Rep. Ceca | 46"48 | Q |
4 | 1 | Rok Ferlan | Slovenia | 46"61 | PB |
5 | 2 | Lucas Carvalho | Brasile | 47"38 | |
6 | 3 | Omar Elkhatib | Portogallo | 47"78 |
Finale
modificaLa finale si è corsa il 2 marzo alle 21:14[4].
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Alexander Doom | Belgio | 45"25 | ||
5 | Karsten Warholm | Norvegia | 45"34 | ||
4 | Rusheen McDonald | Giamaica | 45"65 | ||
4 | 3 | João Coelho | Portogallo | 45"86 | |
5 | 2 | Attila Molnár | Ungheria | 46"11 | |
6 | 1 | Matěj Krsek | Rep. Ceca | 46"67 |
Note
modifica- ^ (EN) 2024 Top List - 400 metri piani uomini, su worldathletics.org. URL consultato il 9 marzo 2024.
- ^ Start List 400 Metres Men - Round 1 (PDF), su media.aws.iaaf.org, World Athletics, 29 febbraio 2024. URL consultato il 29 febbraio 2024.
- ^ Results 400 Metres Men - Semi-Final (PDF), su media.aws.iaaf.org, World Athletics, 1º marzo 2024. URL consultato il 1º marzo 2024.
- ^ (EN) Results - 400 Metres Men - Final (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 9 marzo 2024.
🔥 Top keywords: Pagina principaleMaria Rosaria OmaggioBrigitte BardotSpeciale:RicercaJan OblakCristiano RonaldoDiogo CostaCampionato europeo di calcio 2024Jordan BardellaPepe (calciatore)Benjamin ŠeškoYannick HanfmannJosip IličićNico WilliamsDomenico TedescoMario BalotelliElezioni legislative in Francia del 2024Marine Le PenHouse of the DragonCampionato europeo di calcioEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)Inside Out 2Nazionale di calcio dell'ItaliaCarlo AcutisSloveniaJoão CanceloIgnazio MoserRoberto MartínezCampionato mondiale di calcio 2026Douglas LuizMichael J. FoxStephen HawkingLuciano SpallettiCampionato europeo di calcio 2020The PrestigeLamine YamalRassemblement NationalEmmanuel MacronTour de France 2024