Campionati mondiali di biathlon 2021
I Campionati mondiali di biathlon 2021 si sono svolti a Pokljuka, in Slovenia, dal 9 al 21 febbraio 2021. Tutte le gare sono valse anche ai fini della Coppa del Mondo.
Campionati mondiali di biathlon 2021 IBU World Championships Biathlon 2021 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di biathlon |
Sport | Biathlon |
Edizione | 57ª |
Organizzatore | IBU |
Date | 9 - 21 febbraio 2021 |
Luogo | Pokljuka |
Statistiche | |
Gare | 12 |
Cronologia della competizione | |
Calendario
modificaMedagliere per nazioni
modificaPos. | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvegia | 4 | 1 | 3 | 8 |
2 | Francia | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Svezia | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | Rep. Ceca | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Austria | 0 | 2 | 0 | 2 |
6 | Germania | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Bielorussia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Uomini
modificaRisultati
modificaSprint 10 km
modificaPos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Martin Ponsiluoma | Svezia | 24:41,1 |
2 | Simon Desthieux | Francia | 24:52,3 |
3 | Émilien Jacquelin | Francia | 24:54,0 |
4 | Johannes Dale | Norvegia | 25:03,5 |
5 | Johannes Thingnes Bø | Norvegia | 25:03,6 |
6 | Quentin Fillon Maillet | Francia | 25:05,0 |
7 | Sturla Holm Lægreid | Norvegia | 25:06,8 |
8 | Sebastian Samuelsson | Svezia | 25:07,8 |
9 | Tarjei Bø | Norvegia | 25:09,3 |
10 | Ėduard Latypov | Russia | 25:14,4 |
12 febbraio
Inseguimento 12,5 km
modificaPos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Émilien Jacquelin | Francia | 31:22,1 |
2 | Sebastian Samuelsson | Svezia | 31:29,4 |
3 | Johannes Thingnes Bø | Norvegia | 31:30,2 |
4 | Quentin Fillon Maillet | Francia | 31:54,6 |
5 | Simon Desthieux | Francia | 32:04,0 |
6 | Sturla Holm Lægreid | Norvegia | 32:20,0 |
7 | Ėduard Latypov | Russia | 32:57,2 |
8 | Artem Pryma | Ucraina | 33:22,7 |
9 | Simon Eder | Austria | 33:25,9 |
10 | Andrejs Rastorgujevs | Lettonia | 33:34,2 |
14 febbraio
Partenza in linea 15 km
modificaPos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Sturla Holm Lægreid | Norvegia | 36:27,2 |
2 | Johannes Dale | Norvegia | 36:37,4 |
3 | Quentin Fillon Maillet | Francia | 36:40,0 |
4 | Simon Eder | Austria | 36:50,3 |
5 | Jakov Fak | Slovenia | 36:57,2 |
6 | Tarjei Bø | Norvegia | 37:00,5 |
7 | Lukas Hofer | Italia | 37:06,9 |
8 | Johannes Thingnes Bø | Norvegia | 37:12,6 |
9 | Aleksandr Loginov | Russia | 37:17,2 |
10 | Sebastian Samuelsson | Svezia | 37:26,9 |
21 febbraio
Individuale 20 km
modificaPos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Sturla Holm Lægreid | Norvegia | 49:27,6 |
2 | Arnd Peiffer | Germania | 49:44,5 |
3 | Johannes Dale | Norvegia | 50:08,5 |
4 | Quentin Fillon Maillet | Francia | 50:40,5 |
5 | Johannes Thingnes Bø | Norvegia | 50:41,1 |
6 | Said Karimulla Khalili | Russia | 51:12,9 |
7 | Simon Eder | Austria | 51:27,3 |
8 | Benedikt Doll | Germania | 51:34,5 |
9 | Artem Pryma | Ucraina | 51:58,8 |
10 | Roman Rees | Germania | 51:59,2 |
17 febbraio
Staffetta 4x7,5 km
modifica20 febbraio
Donne
modificaRisultati
modificaSprint 7,5 km
modificaPos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Tiril Eckhoff | Norvegia | 21:18,7 |
2 | Anaïs Chevalier | Francia | 21:30,7 |
3 | Hanna Sola | Bielorussia | 21:33,1 |
4 | Denise Herrmann | Germania | 21:41,0 |
5 | Lisa Vittozzi | Italia | 21:56,4 |
6 | Marte Olsbu Røiseland | Norvegia | 22:02,2 |
7 | Lena Häcki | Svizzera | 22:08,2 |
8 | Franziska Preuß | Germania | 22:09,1 |
9 | Lisa Theresa Hauser | Austria | 22:09,2 |
10 | Hanna Öberg | Svezia | 22:17,5 |
13 febbraio
Inseguimento 10 km
modificaPos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Tiril Eckhoff | Norvegia | 30:38,1 |
2 | Lisa Theresa Hauser | Austria | 30:55,4 |
3 | Anaïs Chevalier | Francia | 31:11,1 |
4 | Dorothea Wierer | Italia | 31:23,3 |
5 | Franziska Preuß | Germania | 31:27,4 |
6 | Vanessa Hinz | Germania | 31:43,2 |
7 | Olena Pidhrušna | Ucraina | 31:52,0 |
8 | Denise Herrmann | Germania | 31:54,4 |
9 | Marte Olsbu Røiseland | Norvegia | 32:04,6 |
10 | Ingrid Landmark Tandrevold | Norvegia | 32:12,2 |
14 febbraio
Partenza in linea 12,5 km
modificaPos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lisa Theresa Hauser | Austria | 36:05,7 |
2 | Ingrid Landmark Tandrevold | Norvegia | 36:27,4 |
3 | Tiril Eckhoff | Norvegia | 36:28,7 |
4 | Marte Olsbu Røiseland | Norvegia | 36:29,3 |
5 | Lisa Vittozzi | Italia | 36:54,6 |
6 | Franziska Preuß | Germania | 36:58,3 |
7 | Hanna Öberg | Svezia | 37:03,4 |
8 | Dorothea Wierer | Italia | 37:11,0 |
9 | Baiba Bendika | Lettonia | 37:20,0 |
10 | Vanessa Hinz | Germania | 37:26,9 |
21 febbraio
Individuale 15 km
modificaPos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Markéta Davidová | Rep. Ceca | 42:27,7 |
2 | Hanna Öberg | Svezia | 42:55,6 |
3 | Ingrid Landmark Tandrevold | Norvegia | 43:31,7 |
4 | Lisa Theresa Hauser | Austria | 44:19,9 |
5 | Svetlana Mironova | Russia | 44:33,5 |
6 | Elisa Gasparin | Svizzera | 44:37,3 |
7 | Franziska Preuß | Germania | 44:42,1 |
8 | Irene Cadurisch | Svizzera | 44:42,9 |
9 | Dorothea Wierer | Italia | 44:47,9 |
10 | Julia Schwaiger | Austria | 44:48,5 |
10 febbraio
Staffetta 4x6 km
modifica20 febbraio
Misto
modificaRisultati
modificaStaffetta Mista 2x7,5 km U + 2x7,5 km D
modifica10 febbraio
Staffetta Mista individuale 7,5 km U + 7,5 km D
modificaPos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Francia | Julia Simon Antonin Guigonnat | 36:42.4 |
2 | Norvegia | Johannes Thingnes Bø Tiril Eckhoff | +2.8 |
3 | Svezia | Sebastian Samuelsson Hanna Öberg | +22.6 |
4 | Ucraina | Artem Pryma Darya Blashko | +35.9 |
5 | Italia | Lukas Hofer Dorothea Wierer | +55.2 |
6 | Austria | Simon Eder Lisa Theresa Hauser | +1:03.5 |
7 | Germania | Erik Lesser Franziska Preuß | +1:21.2 |
8 | Canada | Christian Gow Emma Lunder | +1:24.4 |
9 | Svizzera | Benjamin Weger Irene Cadurisch | +1:50.2 |
10 | Estonia | Rene Zahkna Johanna Talihaerm | +1:56.4 |
18 febbraio
Collegamenti esterni
modifica- (EN) IBU Datacenter - Calendario, su biathlonresults.com. URL consultato il 29 aprile 2020.
🔥 Top keywords: Pagina principaleStephen HawkingSpeciale:RicercaNico WilliamsLuciano SpallettiCampionato europeo di calcio 2024Nazionale di calcio dell'ItaliaGabriele GravinaLamine YamalGeorgiaCampionato europeo di calcioCampionato mondiale di calcio 2026Jordan BardellaLa teoria del tuttoDouglas LuizFrancesco CalzonaQualificazioni al campionato mondiale di calcio 2026Campionato europeo di calcio 2020Inside Out 2Willy SagnolMario BalotelliTu la conosci Claudia?Elezioni legislative in Francia del 2024Il socio (film)Campionato mondiale di calcioFronte del portoMarc CucurellaFrancesco BagnaiaGianluigi DonnarummaTour de France 2024Annalisa (cantante)Marine Le PenMotomondiale 2024American GraffitiRuben VargasJuraj KuckaNeil ArmstrongCampionato mondiale di Formula 1 2024Nazionale di calcio della Georgia