J.League Division 1 2000
edizione del torneo calcistico
(Reindirizzamento da J League 2000)
La stagione 2000 è stata l'ottava edizione della J.League Division 1, massimo livello del campionato giapponese di calcio.
J.League Division 1 2000 | |
---|---|
Competizione | J.League Division 1 |
Sport | Calcio |
Edizione | 8ª |
Organizzatore | J.League |
Date | dall'11 marzo 2000 al 10 dicembre 2000 |
Luogo | Giappone |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Kashima Antlers (3º titolo) |
Secondo | Yokohama F·Marinos |
Retrocessioni | Kyoto Purple Sanga Kawasaki Frontale |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Shunsuke Nakamura |
Miglior marcatore | Masashi Nakayama (20) |
Incontri disputati | 240 |
Cronologia della competizione | |
Squadre partecipanti
modificaSquadra campione
modificaClassifiche
modificaPrima fase
modificaPos. | Squadra | Pt | G | V/V dts | N | P/P dts | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Yokohama F·Marinos | 30 | 15 | 10/0 | 0 | 4/1 | 32 | 21 | +11 | |
2. | Cerezo Osaka | 29 | 15 | 9/1 | 0 | 4/1 | 34 | 25 | +9 | |
3. | Shimizu S-Pulse | 28 | 15 | 8/2 | 0 | 4/1 | 21 | 17 | +4 | |
4. | Kashiwa Reysol | 26 | 15 | 6/4 | 0 | 4/1 | 25 | 22 | +3 | |
5. | Júbilo Iwata | 25 | 15 | 7/2 | 0 | 3/3 | 32 | 25 | +7 | |
6. | FC Tokyo | 23 | 15 | 7/1 | 0 | 6/1 | 24 | 22 | +2 | |
7. | Vissel Kōbe | 22 | 15 | 7/0 | 1 | 6/1 | 21 | 17 | +4 | |
8. | Kashima Antlers | 22 | 15 | 6/2 | 0 | 7/0 | 20 | 17 | +3 | |
9. | Verdy Kawasaki | 20 | 15 | 5/2 | 1 | 4/3 | 26 | 23 | +3 | |
10. | Sanfrecce Hiroshima | 19 | 15 | 4/2 | 1 | 6/1 | 17 | 15 | +2 | |
11. | JEF United | 19 | 15 | 6/0 | 1 | 6/2 | 22 | 22 | 0 | |
12. | Nagoya Grampus | 19 | 15 | 4/3 | 1 | 5/2 | 17 | 18 | -1 | |
13. | Gamba Osaka | 17 | 15 | 5/0 | 2 | 6/2 | 20 | 23 | -3 | |
14. | Avispa Fukuoka | 15 | 15 | 3/3 | 0 | 8/1 | 19 | 28 | -9 | |
15. | Kawasaki Frontale | 10 | 15 | 2/1 | 2 | 10/0 | 14 | 29 | -15 | |
16. | Kyoto Purple Sanga | 7 | 15 | 2/0 | 1 | 8/4 | 16 | 36 | -20 |
Legenda:
Qualificato alla finale
Note:
- Tre punti a vittoria entro i tempi regolamentari, due a vittoria dopo i tempi supplementari, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Seconda fase
modificaPos. | Squadra | Pt | G | V/V dts | N | P/P dts | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kashima Antlers | 33 | 15 | 9/1 | 4 | 0/1 | 28 | 10 | +18 | |
2. | Kashiwa Reysol | 32 | 15 | 9/2 | 1 | 3/0 | 23 | 10 | +13 | |
3. | Júbilo Iwata | 30 | 15 | 10/0 | 0 | 4/1 | 35 | 17 | +18 | |
4. | Gamba Osaka | 28 | 15 | 8/2 | 0 | 4/1 | 27 | 20 | +7 | |
5. | Yokohama F·Marinos | 24 | 15 | 7/1 | 1 | 5/1 | 24 | 24 | 0 | |
6. | Avispa Fukuoka | 22 | 15 | 6/1 | 2 | 2/4 | 22 | 20 | -2 | |
7. | Nagoya Grampus | 22 | 15 | 7/0 | 1 | 5/2 | 25 | 27 | -2 | |
8. | FC Tokyo | 20 | 15 | 5/2 | 1 | 6/1 | 23 | 19 | +4 | |
9. | Cerezo Osaka | 19 | 15 | 5/2 | 0 | 7/1 | 20 | 24 | -4 | |
10. | Verdy Kawasaki | 18 | 15 | 5/0 | 3 | 6/1 | 20 | 21 | -1 | |
11. | Sanfrecce Hiroshima | 18 | 15 | 5/1 | 1 | 5/3 | 23 | 25 | -2 | |
12. | Kyoto Purple Sanga | 18 | 15 | 5/1 | 1 | 7/1 | 23 | 30 | -7 | |
13. | Shimizu S-Pulse | 14 | 15 | 2/3 | 2 | 8/0 | 13 | 19 | -6 | |
14. | Vissel Kōbe | 11 | 15 | 3/1 | 0 | 10/1 | 19 | 32 | -13 | |
15. | Kawasaki Frontale | 11 | 15 | 1/3 | 2 | 9/0 | 12 | 27 | -15 | |
16. | JEF United | 9 | 15 | 2/1 | 1 | 8/3 | 15 | 27 | -12 |
Legenda:
Qualificato alla finale
Note:
- Tre punti a vittoria entro i tempi regolamentari, due a vittoria dopo i tempi supplementari, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Classifica finale
modificaPos. | Squadra | Pt | G | V/V dts | N | P/P dts | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kashiwa Reysol | 58 | 30 | 15/6 | 1 | 7/1 | 48 | 32 | +16 | |
2. | Júbilo Iwata | 55 | 30 | 17/2 | 0 | 7/4 | 67 | 42 | +25 | |
3. | Kashima Antlers | 55 | 30 | 15/3 | 4 | 7/1 | 48 | 27 | +21 | |
4. | Yokohama F·Marinos | 54 | 30 | 17/1 | 1 | 9/2 | 56 | 45 | +11 | |
5. | Cerezo Osaka | 48 | 30 | 14/3 | 0 | 11/2 | 54 | 49 | +3 | |
6. | Gamba Osaka | 45 | 30 | 13/2 | 2 | 10/3 | 47 | 43 | +4 | |
7. | FC Tokyo | 43 | 30 | 12/3 | 1 | 12/2 | 47 | 41 | +6 | |
8. | Shimizu S-Pulse | 42 | 30 | 10/5 | 1 | 12/1 | 34 | 36 | -2 | |
9. | Nagoya Grampus | 41 | 30 | 11/3 | 2 | 10/4 | 42 | 45 | -3 | |
10. | Verdy Kawasaki | 38 | 30 | 10/2 | 4 | 10/4 | 46 | 44 | +2 | |
12. | Sanfrecce Hiroshima | 37 | 30 | 9/4 | 2 | 11/4 | 40 | 40 | 0 | |
12. | Avispa Fukuoka | 37 | 30 | 9/4 | 2 | 10/5 | 41 | 48 | -7 | |
13. | Vissel Kōbe | 33 | 30 | 10/1 | 1 | 16/2 | 40 | 49 | -9 | |
14. | JEF United | 28 | 30 | 8/1 | 2 | 14/5 | 37 | 49 | -12 | |
15. | Kyoto Purple Sanga | 25 | 30 | 7/1 | 2 | 15/5 | 39 | 66 | -27 | |
16. | Kawasaki Frontale | 21 | 30 | 3/4 | 4 | 19/0 | 26 | 56 | -30 |
Legenda:
Campione del Giappone e ammessa al Campionato d'Asia per club 2001
Ammessa alla Coppa delle Coppe dell'AFC 2001-2002
Retrocessa in J.League Division 2 2001
Note:
- Tre punti a vittoria entro i tempi regolamentari, due a vittoria dopo i tempi supplementari, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
modificaSuntory Championship
modificaYokohama 3 dicembre 2000 | F·Marinos | 0 – 0 | Kashima Antlers | Nissan Stadium |
Tokyo 10 dicembre 2000 | Kashima Antlers | 3 – 0 | F·Marinos | National Stadium | ||||||
|
Voci correlate
modificaCollegamenti esterni
modifica- (EN) Risultati completi su RSSSF.com, su rsssf.com.
- (EN) Risultati completi su Goal2002.com, su goal2002.com. URL consultato l'11 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 28 agosto 2009).
🔥 Top keywords: Pagina principaleCampionato europeo di calcio 2024Mattia ZaccagniBrigitte BardotRiccardo CalafioriJulian AssangeSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcioUltimo (cantautore)Luka ModrićStrage di UsticaHeather ParisiCampionato europeo di calcio 2020Vasco Modena Park 01-07-2017Nazionale di calcio dell'ItaliaInside Out 2Luciano SpallettiGianluigi DonnarummaWikiLeaksMateo ReteguiCampionato mondiale di calcioGennaro SangiulianoHouse of the DragonInside Out (film 2015)Paul PogbaEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)Campionato mondiale di calcio 2026Vasco RossiShifty ShellshockJosip IličićJorginho (calciatore 1991)Cristoforo ColomboChelsea ManningJacques CharrierThe Boys (serie televisiva 2019)Gilbert BécaudAdriana Poli BortoneCampionato europeo di calcio 2016Blade Runner