Porto Rico ai Giochi della XXXII Olimpiade
Porto Rico ha partecipato ai Giochi della XXXII Olimpiade, che si sono svolti a Tokyo, Giappone, dal 23 luglio all'8 agosto 2021 (inizialmente previsti dal 24 luglio al 9 agosto 2020 ma posticipati per la pandemia di COVID-19[2]) con trentasette atleti, tredici uomini e ventiquattro donne.
Porto Rico ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | PUR | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico di Porto Rico | ||||||||||
Atleti partecipanti | 37 in 15 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 13 - 24 | ||||||||||
Portabandiera | Adriana Díaz (tennistavolo) Brian Afanador (tennistavolo)[1] (apertura) Rafael Quintero (tuffi) (chiusura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Si è trattata della diciannovesima partecipazione di questo paese ai Giochi estivi.
Medaglie
modificaMedagliere per disciplina
modificaSport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Atletica leggera | 1 | 0 | 0 | 1 |
Totale | 1 | 0 | 0 | 1 |
Medaglie d'oro
modificaMedaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Jasmine Camacho-Quinn | Atletica leggera | 100 metri ostacoli |
Delegazione
modificaSport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 3 | 1 | 4 |
Canottaggio | 0 | 1 | 1 |
Equitazione | 0 | 1 | 1 |
Golf | 1 | 1 | 2 |
Judo | 1 | 2 | 3 |
Lotta | 1 | 0 | 1 |
Nuoto | 1 | 1 | 2 |
Pallacanestro | 0 | 12 | 12 |
Pugilato | 1 | 0 | 1 |
Skateboard | 2 | 0 | 2 |
Taekwondo | 0 | 1 | 1 |
Tennistavolo | 1 | 2 | 3 |
Tiro | 0 | 1 | 1 |
Tuffi | 1 | 0 | 1 |
Vela | 1 | 1 | 1 |
Totale | 13 | 24 | 37 |
Risultati
modificaAtletica leggera
modificaQ | Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Andrés Arroyo | 800 m piani maschili | 1'53"09 | 7º | Non qualificato | |||
Ryan Sánchez | 1'47"07 | 7º | Non qualificato | ||||
Wesley Vázquez | 1'49"06 | 7º | Non qualificato | ||||
Jasmine Camacho-Quinn | 100 m ostacoli | 12"41 | 1ª Q | 12"26 | 1ª Q | 12"37 |
Canottaggio
modificaAtleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Quarti | Semifinale | Finale / Finale D | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Veronica Toro | Singolo femminile | 8'11"57 | 3ª Q | Bye | 8'35"32 | 6ª Q | 7'53"36 | 4ª qD | 7'57"22 | 22ª |
Equitazione
modificaConcorso completo
modificaAtleta | Cavallo | Evento | Dressage | Cross-country | Salto ostacoli | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificazione | Finale | ||||||||||||||
Penalità | Pos. | Penalità | Totale | Pos. | Penalità | Totale | Pos. | Penalità | Totale | Pos. | Penalità | Pos. | |||
Lauren Billys | Castle Larchfield Purdy | Individuale | 39,90 | 54ª | EL | Non qualificata |
Golf
modificaAtleta | Torneo | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Punteggio | Punteggio | Punteggio | Punteggio | Par | Posizione | ||
Rafael Campos | Maschile | 73 | 73 | 70 | 72 | 288 | +4 | 57º |
Maria Fernanda Torres | Femminile | 73 | 77 | 70 | 67 | 287 | +3 | 48ª |
Judo
modificaAtleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Adrián Gandía | 81 kg maschile | Bye | Casse P 1–11 | Non qualificato | |||||
María Pérez | 70 kg femminile | N.D. | Howell V 10–0 | Arai P 0–10 | Non qualificata | ||||
Melissa Mojica | +78 kg femminile | N.D. | Nunes P 0–1 | Non qualificata |
Lotta
modifica- Libera
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||||
Franklin Gómez | 74 kg maschile | Abdurakhmonov P 0–10 | Non qualificato |
Nuoto
modificaAtleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Jarod Arroyo | 200 m misti maschili | 2'01"92 | 39º | Non qualificato | |||
400 m misti maschili | 4'17"46 | 22º | N.D. | Non qualificato | |||
Miriam Sheehan | 100 m stile libero femminili | 56"64 | 38ª | Non qualificata | |||
100 m farfalla femminili | 1'02"49 | 31ª | Non qualificata |
Pallacanestro
modificaSquadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale femminile | Femminile | Cina P 55–97 | Belgio P 52–87 | Australia P 96–69 | 4ª | Non qualificata |
Pugilato
modificaAtleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Yankiel Rivera | Pesi mosca maschile | Bibossinov P 1–4 | Non qualificato |
Skateboard
modificaAtleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Punteggio | Pos. | ||
Steven Piñeiro | Park maschile | 76,20 | 6º Q | 75,17 | 6º |
Manny Santiago | Street maschile | 5,45 | 19º | Non qualificato |
Taekwondo
modificaAtleta | Evento | 16-esimi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Victoria Stambaugh | 49 kg femminile | Semberg P 2–22 | Non qualificata |
Tennistavolo
modificaAtleta | Evento | Preliminari | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | ||||
Brian Afanador | Singolo maschile | Bye | Lam S H P 3–4 | Non qualificato | |||||||
Adriana Díaz | Singolo femminile | Bye | Liu J P 0–4 | Non qualificata | |||||||
Melanie Díaz | Bye | Paranang P 0–4 | Non qualificata |
Tiro a segno/volo
modificaAtleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Yarimar Mercado | Carabina 50 m 3 posizioni | 1157-49x | 28ª | Non qualificata |
Tuffi
modificaAtleta | Evento | Preliminari | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Rafael Quintero | Piattaforma 10 m maschile | 396,90 | 12º Q | 397,55 | 14º | Non qualificato |
Vela
modificaAtleta | Evento | Regata | Punteggio Totale | Punteggio Netto | Classifica | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | |||||
Enrique Figueroa Gretchen Ortiz | Nacra 17 misto | 15 | 16 | 16 | 18 | 18 | 4 | 17 | 19 | 15 | 18 | 18 | EL | 193 | 174 | 17ª |
Note
modifica- ^ (EN) Portabandiera a Tokyo 2020, su olympics.com. URL consultato il 24 luglio 2021.
- ^ (EN) Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee - Olympic News, su International Olympic Committee, 15 luglio 2021. URL consultato il 18 luglio 2021.
Altri progetti
modifica- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Porto Rico ai Giochi della XXXII Olimpiade
Collegamenti esterni
modifica- (ES) Comitato olimpico portoricano - Sito ufficiale, su copur.pr.
🔥 Top keywords: Pagina principaleSpeciale:RicercaMatteo BerrettiniFabio FogniniJannik SinnerVincenzo MontellaLupi GrigiKhéphren ThuramMerih DemiralL'ispettore ColiandroAyahuascaCampionato europeo di calcio 2024Jumanji (film)Episodi de L'ispettore Coliandro (ottava stagione)Mark CavendishIl patto dei lupiGiada ColagrandeInside Out 2Torneo di WimbledonMalignantAnna KalinskajaMario Biondi (cantante)Maria Rita ViaggiHouse of the DragonUn piedipiatti a Beverly Hills - Axel FPartito Laburista (Regno Unito)Episodi di The Boys (quarta stagione)Cristiano RonaldoMy Lady JaneThe Boys (serie televisiva 2019)Nicolò ZanioloLilian ThuramKamala HarrisCopa América 2024La calda notte dell'ispettore TibbsRobin WilliamsWillem DafoeCasper RuudEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)