Serbia ai Giochi della XXXII Olimpiade
La Serbia ha partecipato ai Giochi della XXXII Olimpiade, che si sono svolti a Tokyo, Giappone, dal 23 luglio all'8 agosto 2021 (inizialmente previsti dal 24 luglio al 9 agosto 2020 ma posticipati per la pandemia di COVID-19[1]) con 87 atleti in 15 discipline.
Serbia ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | SRB | ||||||||||
Comitato nazionale | Олимпијски Кoмитет Србије | ||||||||||
Atleti partecipanti | 87 in 15 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 43 - 44 | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali | |||||||||||
Altre apparizioni Jugoslavia (1920-1992, 1996-2002) Partecipanti Olimpici Indipendenti (1992) Serbia e Montenegro (2004-2006) |
Medaglie
modificaMedagliere per disciplina
modificaSport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Taekwondo | 1 | 0 | 1 | 2 |
Pallanuoto | 1 | 0 | 0 | 1 |
Lotta | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tiro a segno/volo | 0 | 1 | 1 | 2 |
Karate | 1 | 0 | 0 | 1 |
Pallacanestro | 0 | 0 | 1 | 1 |
Pallavolo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 3 | 1 | 5 | 9 |
Medaglie d'oro
modificaMedaglie d'argento
modificaMedaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Damir Mikec | Tiro a segno/volo | Pistola 10 metri aria compressa maschile |
Medaglie di bronzo
modificaDelegazione
modificaSport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 2 | 3 | 5 |
Canoa/Kayak | 2 | 1 | 3 |
Canottaggio | 2 | 1 | 3 |
Judo | 2 | 3 | 5 |
Karate | 0 | 1 | 1 |
Lotta | 4 | 0 | 4 |
Nuoto | 6 | 1 | 7 |
Pallacanestro | 4 | 12 | 16 |
Pallanuoto | 13 | 0 | 13 |
Pallavolo | 0 | 12 | 12 |
Pugilato | 0 | 1 | 1 |
Taekwondo | 0 | 2 | 2 |
Tennis | 2 | 3 | 5 |
Tennistavolo | 3 | 0 | 3 |
Tiro | 3 | 4 | 7 |
Totale | 43 | 44 | 87 |
Risultati
modificaAtletica leggera
modifica- Maschile
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Asmir Kolašinac | Getto del peso | 19,68 | 29º | Non qualificato | |
Armin Sinančević | 20,96 | 10º q | 20,89 | 7º |
- Femminile
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Ivana Španović | Salto in lungo | 7,00 | 1ª Q | 6,91 | 4ª |
Dragana Tomašević | Lancio del disco | 56,95 | 26ª | Non qualificata | |
Marija Vučenović | Lancio del giavellotto | 58,93 | 20ª | Non qualificata |
Canoa/kayak
modificaVelocità
modificaAtleta | Evento | Batteria | Quarti | Semifinale | Finale / Finale B | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Strahinja Stefanović | K1 200 m maschile | 34"996 | 1º Q | Bye | 35"855 | 5º qB | 36"329 | 11º | |
Bojan Zdelar | 37"092 | 2º Q | 36"531 | 4º | Non qualificato | ||||
K1 1000 m maschile | 3'45"074 | 2º Q | Bye | 3'29"525 | 8º qB | 3'31"689 | 16º | ||
Milica Novaković | C1 200 m femminile | 41"579 | 3ª Q | 41"340 | 2ª Q | 40"257 | 6ª qB | 40"527 | 13ª |
K1 500 m femminile | 1'49"802 | 5ª Q | 1'49"348 | 1ª Q | 1'53"149 | 3ª qB | 1'54"458 | 12ª |
Canottaggio
modificaAtleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Quarti | Semifinale | Finale / FB / FC | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Jovana Arsić | Singolo femminile | 7'46"74 | 3ª Q | Bye | 8'09"37 | 4ª Q | 7'39"26 | 2ª qC | 7'43"30 | 15ª | |
Martin Mačković Miloš Vasić | Due senza maschile | 6'43"18 | 3ª Q | Bye | N.D. | 6'17"47 | 2ª Q | 6'22"34 | 5ª |
Judo
modificaAtleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nemanja Majdov | 90 kg maschile | Bye | Trippel P 00–01 | Non qualificato | |||||
Aleksandar Kukolj | 100 kg maschile | N.D. | Takayawa V 10–00 | Cho G-h P 00–10 | Non qualificato | ||||
Milica Nikolić | 48 kg femminile | N.D. | Boukli V 10–00 | Bilodid P 00–01 | Non qualificata | ||||
Angelica Delgado | 57 kg femminile | N.D. | Aldass V 10–00 | Nelson-Levy P 00–10 | Non qualificata | ||||
Anja Obradović | 63 kg femminile | N.D. | Franssen P 00–10 | Non qualificata |
Karate
modifica- Kumite
Atleta | Evento | Girone | Semifinali | Finale | Pos. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Jovana Preković | 61 kg femminile | Sadini V 3–1 | Grande V 1–0 | Serogina V 6–4 | Farouk V 1–1S | 1º Q | Çoban V 2–0 | Yin Xy V 0–0H |
Lotta
modificaLibera
modificaAtleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Stevan Mićić | 57 kg maschile | Takahashi P 0–3 | Non qualificato | 14º |
Greco-romana
modificaAtleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Mate Nemeš | 67 kg maschile | Stäbler P 1–3 | Non qualificato | 13º | |||
Zurab Datunashvili | 87 kg maschile | Belenjuk P 1–3 | Non qualificato | Sid Azara V 3–1 | Finale 3º posto Huklek V 3–1 | ||
Mikheil Kajaia | 97 kg maschile | Hancock P 1–3 | Non qualificato | 14º |
Nuoto
modificaAtleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Andrej Barna | 50 m stile libero maschile | 22"29 | 28º | Non qualificato | |||
100 m stile libero maschile | 48"30 | 13º Q | 47"94 | 9º | Non qualificato | ||
Velimir Stjepanović | 200 m stile libero maschile | 1'46"26 | 14º Q | 1'47"62 | 16º | Non qualificato | |
Vuk Čelić | 800 m stile libero maschile | 8'04"85 | 33º | N.D. | Non qualificato | ||
Čaba Silađi | 100 m rana maschile | 1'00"19 | 26º | Non qualificato | |||
Nikola Aćin Andrej Barna Uroš Nikolić Velimir Stjepanović | 4×100 m stile libero maschile | 3'13"71 | 10ª | N.D. | Non qualificato | ||
Anja Crevar | 200 m misti femminili | 2'17"62 | 26ª | Non qualificata | |||
400 m misti femminili | 4'40"50 | 10ª | N.D. | Non qualificata |
Pallacanestro
modificaSquadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale femminile | Femminile | Canada V 72–68 | Spagna P 70–85 | Corea del Sud V 65–61 | 2ª Q | Cina V 77–70 | Stati Uniti P 59–79 | Finale 3º posto Francia P 76–91 | 4ª |
Pallacanestro 3x3
modificaSquadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale maschile | 3x3 maschile | Cina V 22–13 | Paesi Bassi V 16–15 | Polonia V 15–12 | Belgio V 21–14 | Giappone V 21–11 | Lettonia V 22–16 | ROC V 21–10 | 1ª Q | Bye | ROC P 10–21 | Finale 3º posto Belgio V 21–10 |
Pallanuoto
modificaSquadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale maschile | Maschile | Spagna P 12–13 | Kazakistan V 19–5 | Australia P 14–8 | Croazia P 12–14 | Montenegro V 13–6 | 3ª Q | Italia V 10–6 | Spagna V 10–9 | Grecia V 13–10 |
Pallavolo
modificaSquadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale femminile (Convocazioni) | Femminile | Rep. Dominicana V 3–0 | Giappone V 3–0 | Kenya V 3–0 | Brasile P 1–3 | Corea del Sud V 3–0 | 2ª Q | Italia V 3–0 | Stati Uniti P 0–3 | Finale 3º posto Corea del Sud V 3–0 |
Pugilato
modificaAtleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nina Radovanović | Pesi mosca femminile | Bujold V 5–0 | Havyarimana V 5–0 | Huang H-w P 0–5 | Non qualificata |
Taekwondo
modificaAtleta | Evento | Qualificazioni | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Tijana Bogdanović | 49 kg femminile | Bye | Cerezo P 4–12 | Non qualificata | Wu Jy V 12–9 | Finale 3º posto Yamada V 20–6 | ||
Milica Mandić | 67 kg femminile | N.D. | Ogallo V 13–0 | Kowalczuk V 11–4 | Laurin V 7–5 | Bye | Lee D-b V 10–7 |
Tennis
modificaSingolare
modificaAtleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Novak Đoković | Singolare maschile | Dellien V (6–2, 6–2) | Struff V (6–4, 6–3) | Davidovich Fokina V (6–3, 6–1) | Nishikori V (6–2, 6–0) | Zverev P (6–1, 3–6, 1–6) | Finale 3º posto Carreño Busta P (4–6, 7–6(8–6), 3–6) | 4º |
Miomir Kecmanović | Majchrzak V (6–4, 6–2) | Humbert P (6–4, 6–7(5–7), 5–7) | Non qualificato | |||||
Ivana Jorović | Singolare femminile | Van Uytvanck P (3–6, 2–6) | Non qualificata | |||||
Nina Stojanović | Hibino V (6–3, 6–3) | Sakkari P (1–6, 2–6) | Non qualificata |
Doppio
modificaAtleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Aleksandra Krunić Nina Stojanović | Doppio femminile | Xu Yf / Yang Zx P (6–4, 4–6, 16–18) | Non qualificate | ||||
Nina Stojanović Novak Đoković | Doppio misto | N.D. | Stefani / Melo V (6–3, 6–4) | Siegemund / Krawietz V (6–1, 6–2) | Vesnina / Karatsev P (6–7(4–7), 5–7) | Finale 3º posto Barty / John Peers P WO | 4ª |
Tennistavolo
modificaAtleta | Evento | Preliminari | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Dimitrije Levajac | Singolo maschile | Bye | Skachkov P 2–4 | Non qualificato | ||||||
Zsolt Peto | Bye | Gionis P 0–4 | Non qualificato | |||||||
Marko Jevtović Dimitrije Levajac Zsolt Peto | Squadre maschile | N.D. | Brasile P 2–3 | Non qualificata |
Tiro a segno/volo
modifica- Uomini
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Milenko Sebić | Carabina 10 m aria compressa | 623,2 | 31º | Non qualificato | |
Milutin Stefanović | 621,3 | 38º | Non qualificato | ||
Milenko Sebić | Carabina 50 m 3 posizioni | 1180 | 4º Q | 448,2 | |
Milutin Stefanović | 1164 | 23º | Non qualificato | ||
Damir Mikec | Pistola 10 m aria compressa | 578 | 8º Q | 237,9 |
- Donne
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Andrea Arsović | Carabina 10 m aria compressa | 623,3 | 29ª | Non qualificata | |
Sanja Vukašinović | 617,8 | 44ª | Non qualificata | ||
Andrea Arsović | Carabina 50 m 3 posizioni | 1175 | 5ª Q | 402,4 | 8ª |
Sanja Vukašinović | 1161 | 25ª | Non qualificata | ||
Zorana Arunović | Pistola 10 m aria compressa | 573 | 17ª | Non qualificata | |
Jasmina Milovanović | 566 | 33ª | Non qualificata | ||
Zorana Arunović | Pistola 25 metri | 584 | 9ª | Non qualificata | |
Jasmina Milovanović | 575 | 30ª | Non qualificata |
- Misto
Atleta | Evento | Qualificazione 1 | Qualificazione 2 | Finale / FB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Avversario Punteggio | Pos. | ||
Milenko Sebić Sanja Vukašinović | Carabina 10 m aria compressa a squadre | 612,4 | 29ª | Non qualificata | |||
Milutin Stefanović Andrea Arsović | 624,5 | 16ª | Non qualificata | ||||
Damir Mikec Zorana Arunović | Pistola 10 m aria compressa a squadre | 577 | 5ª Q | 384 | 4ª q | Kostevyč / Omel'čuk P 12–16 | 4ª |
Note
modifica- ^ (EN) Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee - Olympic News, su International Olympic Committee, 15 luglio 2021. URL consultato il 18 luglio 2021.
Altri progetti
modifica- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Serbia ai Giochi della XXXII Olimpiade
🔥 Top keywords: Pagina principaleStephen HawkingSpeciale:RicercaNico WilliamsLuciano SpallettiCampionato europeo di calcio 2024Nazionale di calcio dell'ItaliaGabriele GravinaLamine YamalGeorgiaCampionato europeo di calcioCampionato mondiale di calcio 2026Jordan BardellaLa teoria del tuttoDouglas LuizFrancesco CalzonaQualificazioni al campionato mondiale di calcio 2026Campionato europeo di calcio 2020Inside Out 2Willy SagnolMario BalotelliTu la conosci Claudia?Elezioni legislative in Francia del 2024Il socio (film)Campionato mondiale di calcioFronte del portoMarc CucurellaFrancesco BagnaiaGianluigi DonnarummaTour de France 2024Annalisa (cantante)Marine Le PenMotomondiale 2024American GraffitiRuben VargasJuraj KuckaNeil ArmstrongCampionato mondiale di Formula 1 2024Nazionale di calcio della Georgia