Serbia ai Giochi della XXXI Olimpiade
La Serbia ha partecipato ai Giochi della XXXI Olimpiade di Rio de Janeiro, che si sono svolti dal 5 al 21 agosto 2016, con una delegazione di 103 atleti.
Serbia ai Giochi della XXXI Olimpiade Rio de Janeiro 2016 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | SRB | ||||||||||
Comitato nazionale | Олимпијски Кoмитет Србије | ||||||||||
Atleti partecipanti | 103 in 14 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 58 - 45 | ||||||||||
Portabandiera | Ivana Maksimović (Tiro a segno) (apertura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali | |||||||||||
Altre apparizioni Jugoslavia (1920-1992, 1996-2002) Partecipanti Olimpici Indipendenti (1992) Serbia e Montenegro (2004-2006) |
Medaglie
modificaRiepilogo quotidiano | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Giorno | Data | |||||
1° | 6 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2° | 7 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3° | 8 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4° | 9 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5° | 10 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6° | 11 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7° | 12 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8° | 13 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9° | 14 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10° | 15 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11° | 16 agosto | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12° | 17 agosto | 0 | 1 | 1 | 2 | |
13° | 18 agosto | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14° | 19 agosto | 0 | 0 | 0 | 0 | |
15° | 20 agosto | 1 | 1 | 1 | 3 | |
16° | 21 agosto | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Totale | 2 | 4 | 2 | 8 |
Medagliere per discipline
modificaSport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Lotta | 1 | 0 | 0 | 1 |
Pallanuoto | 1 | 0 | 0 | 1 |
Pallacanestro | 0 | 1 | 1 | 2 |
Canoa/kayak | 0 | 1 | 0 | 1 |
Taekwondo | 0 | 1 | 0 | 1 |
Atletica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Pallavolo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 2 | 3 | 2 | 7 |
Medaglia | Atleta | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Davor Štefanek | Lotta | −66 kg |
Oro | Serbia | Pallanuoto | Torneo maschile |
Argento | Tijana Bogdanović | Taekwondo | −44 kg |
Argento | Marko Tomićević Milenko Zorić | Canoa/kayak | K-2 1000 m |
Argento | Serbia | Pallavolo | Torneo femminile |
Argento | Serbia | Pallacanestro | Torneo maschile |
Bronzo | Ivana Španović | Atletica | salto in lungo |
Bronzo | Serbia | Pallacanestro | Torneo femminile |
Atletica leggera
modifica- Uomini
- Corse e gare
Atleta | Gara | Quarti | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Milan Ristić | 110 m ostacoli | 13.66 | 6° | non qualificato | |||
Anđelko Rističević | maratona | N.D. | 2:30:17 | 119° | |||
Nenad Filipović | 50 km marcia | N.D. | 4:25:41 | 46° | |||
Predrag Filipović | N.D. | 4:39:48 | 49° | ||||
Vladimir Savanović | N.D. | 4:15:53 | 42° |
- Eventi concorsi
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Asmir Kolašinac | getto del peso | 20.16 | 15° | non qualificato |
- Eventi combinati – Decathlon
Atleta | Evento | 100 m | LJ | SP | HJ | 400 m | 110H | DT | PV | JT | 1500 m | Finale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mihail Dudaš | Risultati | 10.83 | 7.29 | 14.23 | 2.04 | 49.13 | 14.65 | 43.27 | 4.60 | non al via | — | ritirato | |
Punti | 899 | 883 | 742 | 840 | 855 | 892 | 731 | 790 | — | — |
- Donne
- Corse e gare
Atleta | Gara | Quarti | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Tamara Salaški | 400 m | 52.70 | 3° | non qualificata | |||
Amela Terzić | 800 m | 2:00.99 | 2° Q | 2:03.81 | 7° | non qualificata | |
1500 m | 4:15.17 | 10° | non qualificata | ||||
Olivera Jevtić | maratona | N.D. | ritirata |
- Eventi concorsi
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Posizione | Misura | Posizione | ||
Ivana Španović | salto in lungo | 6.87 | 1° Q | 7.08 NR | |
Dragana Tomašević | lancio del disco | 57.67 | 19° | non qualificata |
Canoa Kayak
modificaVelocità
modifica- Maschile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Marko Novaković | K-1 200 m | 34.938 | 3° Q | 34.778 | 5° FB | 37.415 | 13° |
Dejan Pajić | K-1 1000 m | 3:36.884 | 4° Q | 3:48.158 | 8° FB | 3:40.502 | 15° |
Nebojša Grujić Marko Novaković | K-2 200 m | 31.776 | 2° Q | 32.513 | 3° FA | 32.656 | 6° |
Marko Tomićević Milenko Zorić | K-2 1000 m | 3:15.298 | 1° FA | Bye | 3:10.969 | ||
Marko Tomićević Milenko Zorić Dejan Pajić Vladimir Torubarov | K-4 1000 m | 3:05.272 | 6° Q | 2:59.636 | 3° FA | 3:10.241 | 8° |
- Femminile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Olivera Moldovan | K-1 200 m | 43.339 | 5° Q | 42.123 | 7° | non qualificata | |
Dalma Ružičić-Benedek | K-1 500 m | 1:54.048 | 5° Q | 1:57.294 | 3° FA | 1:55.095 | 7° |
Nikolina Moldovan Milica Starović | K-2 500 m | 1:46.410 | 5° Q | 1:46.008 | 6° FB | 1:48.146 | 10° |
Nikolina Moldovan Olivera Moldovan Dalma Ružičić-Benedek Milica Starović | K-4 500 m | 1:39.316 | 7° Q | 1:38.398 | 5° FB | 1:42.818 | 14° |
FB = finale B, non assegna le medaglie
Canottaggio
modificaMaschile
Atleta | Evento | Batterie | Ripescaggi | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Nenad Beđik Miloš Vasić | 2 senza | DNF | 6:34.52 | 2° SA/B | 6:31.00 | 5° FB | 7:04.71 | 10° | |
Marko Marjanović Andrija Šljukić | 2 coppia | 7:07.29 | 4° R | 6:20.62 | 3 SA/B | 6:27.66 | 5° FB | 7:03.13 | 10° |
FB = finale B, non assegna le medaglie
Ciclismo
modificaCiclismo su strada
modificaMaschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Ivan Stević | corsa in linea maschile | ritirato |
Mountain bike
modificaFemminile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Jovana Crnogorac | cross-country | doppiata | 27° |
Judo
modificaAtleta | Gara | Trentaduesimi di finale | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Ripescaggi | Finali / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Classifica | ||
Aleksandar Kukolj | −90 kg | Bye | Žgank W 100–000 | Baker L 000–100 | non qualificato |
Lotta
modificaGreco-Romana
Atleta | Evento | Qualificazione | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Kristijan Fris | −59 kg | Bye | Tasmuradov L 1–3 | non qualificato | 13° | ||||
Davor Štefanek | −66 kg | Bye | Inoue| W 4–0 | Stäbler W 3–1 | Bolkvadze W | Bye | Harutiunian W | ||
Viktor Nemeš | −75 kg | Bye | Turdiev W 3–1 | Madsen L 0–3 | non qualificato | N.D. | Abdevali L 1–3 | non qualificato | 8° |
Nuoto e sport acquatici
modificaNuoto
modifica- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Čaba Silađi | 100 m rana | 1:00.76 | 26° | non qualificato | |||
Velimir Stjepanović | 100 m stile libero | 49.24 | 32° | non qualificato | |||
200 m stile libero | 1:46.64 | 10° Q | 1:47.28 | 13° | non qualificato | ||
400 m stile libero | 3:46.78 | 14° | N.D. | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Anja Crevar | 200 m misti | 2:15.33 | 27° | non qualificata | |||
400 m misti | 4:43.19 | 20° | N.D. | non qualificata | |||
Katarina Simonović | 200 m stile libero | 2:00.06 | 30° | non qualificata | |||
400 m stile libero | 4:15.57 | 23° | N.D. | non qualificata |
Pallanuoto
modificaMaschile
modificaPrima fase
modifica06/08/2016 | 09.00 | Serbia | - | Ungheria | 13 - 13 | Centro Aquático Maria Lenk | |
08/08/2016 | 09.00 | Serbia | - | Grecia | 9 - 9 | Centro Aquático Maria Lenk | |
10/08/2016 | 19.30 | Brasile | - | Serbia | 6 - 5 | Centro Aquático Maria Lenk | |
12/08/2016 | 22.10 | Serbia | - | Australia | 10 - 8 | Centro Aquático Maria Lenk | |
14/08/2016 | 19.30 | Serbia | Giappone | 12 - 8 | Estádio Aquático Olímpico |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungheria | 7 | 5 | 2 | 3 | 0 | 57 | 43 | +14 |
2. | Grecia | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 41 | 40 | +1 |
3. | Brasile | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 40 | 39 | +1 |
4. | Serbia | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 49 | 44 | +5 |
5. | Australia | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 44 | 40 | +4 |
6. | Giappone | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 36 | 61 | -25 |
Fase finale
modificaQuarti di finale
Rio de Janeiro 16 agosto 2016, ore 16:30 | Serbia | 10 – 7 (3-1, 4-2, 0-2, 3-2) referto | Spagna | Estádio Aquático Olímpico | ||||||
|
Semifinali
Rio de Janeiro 18 agosto 2016, ore 16:30 | Italia | 8 – 10 (0-3, 2-3, 0-1, 6-3) referto | Serbia | Estádio Aquático Olímpico | ||||||
|
Finale 1º/2º posto
Rio de Janeiro 20 agosto 2016, ore 17:50 | Croazia | 7 – 11 (2-3, 1-3, 2-3, 2-2) referto | Serbia | Estádio Aquático Olímpico | ||||||
|
Pallacanestro
modificaPallacanestro
modificaTorneo maschile
modificaPrima fase
modifica06/08/2016 | 22.30 | Venezuela | - | Serbia | 62 - 86 | Arena Carioca 1 | |
08/08/2016 | 14.15 | Serbia | - | Australia | 80 - 95 | Arena Carioca 1 | |
10/08/2016 | 14.15 | Serbia | - | Francia | 75 - 76 | Arena Carioca 1 | |
12/08/2016 | 19.00 | Stati Uniti | - | Serbia | 94 - 91 | Arena Carioca 1 | |
14/08/2016 | 22.30 | Serbia | Cina | 94 - 60 | Arena Carioca 1 |
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | DP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stati Uniti | 10 | 5 | 5 | 0 | 524 | 407 | +117 |
2. | Australia | 9 | 5 | 4 | 1 | 444 | 368 | +76 |
3. | Francia | 8 | 5 | 3 | 2 | 423 | 378 | +45 |
4. | Serbia | 7 | 5 | 2 | 3 | 426 | 387 | +39 |
5. | Venezuela | 6 | 5 | 1 | 4 | 315 | 444 | -129 |
6. | Cina | 5 | 5 | 0 | 5 | 318 | 466 | -148 |
Fase finale
modificaQuarti di finale
Rio de Janeiro 17 agosto 2016, ore 22:15 UTC-3 | Croazia | 83 – 86 (19-20, 38-32, 52-66) referto | Serbia | Arena Carioca 1 | ||||||||||||
|
Semifinali
Rio de Janeiro 19 agosto 2016, ore 19:00 UTC-3 | Australia | 61 – 87 (5-16, 14-35, 38-66) referto | Serbia | Arena Carioca 1 | ||||||||||||
|
Finale 1º/2º posto
Rio de Janeiro 21 agosto 2016, ore 15:45 UTC-3 | Serbia | 66 – 96 (15-19, 29-52, 43-79) referto | Stati Uniti | Arena Carioca 1 | ||||||||||||
|
Torneo femminile
modificaPrima fase
modifica07/08/2016 | 14.15 | Serbia | - | Spagna | 59 - 65 | Arena da Juventude | |
08/08/2016 | 14.15 | Canada | - | Serbia | 71 - 67 | Arena da Juventude | |
10/08/2016 | 15.30 | Stati Uniti | - | Serbia | 110 - 84 | Arena da Juventude | |
12/08/2016 | 12.15 | Serbia | - | Cina | 80 - 72 | Arena da Juventude | |
14/08/2016 | 15.30 | Senegal | Serbia | 88 - 95 | Arena da Juventude |
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | DP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stati Uniti | 10 | 5 | 5 | 0 | 520 | 316 | +204 |
2. | Spagna | 9 | 5 | 4 | 1 | 387 | 333 | +54 |
3. | Canada | 8 | 5 | 3 | 2 | 340 | 347 | -7 |
4. | Serbia | 7 | 5 | 2 | 3 | 385 | 406 | -21 |
5. | Cina | 6 | 5 | 1 | 4 | 371 | 428 | -57 |
6. | Senegal | 5 | 5 | 0 | 5 | 309 | 482 | -173 |
Fase finale
modificaQuarti di finale
Rio de Janeiro 16 agosto 2016, ore 14:30 UTC-3 | Australia | 71 – 73 (20-20, 37-35, 52-51) referto | Serbia | Arena Carioca 1 | ||||||||||||
|
Semifinali
Rio de Janeiro 18 agosto 2016, ore 15:00 UTC-3 | Spagna | 68 – 54 (20-9, 33-28, 53-38) referto | Serbia | Arena Carioca 1 | ||||||||||||
|
Finale 3º/4º posto
Rio de Janeiro 20 agosto 2016, ore 11:30 UTC-3 | Francia | 63 – 70 (10-18, 27-27, 42-55) referto | Serbia | Arena Carioca 1 | ||||||||||||
|
Pallavolo
modificaPallavolo
modificaTorneo femminile
modificaPrima fase
modifica06/08/2016 | 22.35 | Serbia | - | Italia | 3 - 0 | Ginásio do Maracanãzinho | |
08/08/2016 | 17.05 | Serbia | - | Porto Rico | 3 - 0 | Ginásio do Maracanãzinho | |
10/08/2016 | 15.00 | Stati Uniti | - | Serbia | 3 - 1 | Ginásio do Maracanãzinho | |
12/08/2016 | 09.30 | Cina | - | Serbia | 0 - 3 | Ginásio do Maracanãzinho | |
14/08/2016 | 09.30 | Serbia | Paesi Bassi | 2 - 3 | Ginásio do Maracanãzinho |
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stati Uniti | 14 | 5 | 5 | 0 | 15 | 5 | 3.000 | 470 | 400 | 1.175 |
2. | Paesi Bassi | 11 | 5 | 4 | 1 | 14 | 7 | 2.000 | 455 | 425 | 1.071 |
3. | Serbia | 10 | 5 | 3 | 2 | 12 | 6 | 2.000 | 410 | 394 | 1.041 |
4. | Cina | 7 | 5 | 2 | 3 | 9 | 9 | 1.000 | 398 | 389 | 1.023 |
5. | Italia | 3 | 5 | 1 | 4 | 4 | 12 | 0.333 | 351 | 374 | 0.939 |
6. | Porto Rico | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0.000 | 277 | 379 | 0.731 |
Fase finale
modificaQuarti di finale
Rio de Janeiro 16 agosto 2016, ore 18:00 UTC-3 | Russia | 0 – 3 (9-25, 22-25, 21-25) referto | Serbia | Ginásio do Maracanãzinho | ||||||
|
Quarti di finale
Rio de Janeiro 18 agosto 2016, ore 13:00 UTC-3 | Serbia | 3 – 2 (20-25, 25-17, 25-21, 16-25, 15-13) referto | Stati Uniti | Ginásio do Maracanãzinho | ||||||
|
Finale 1º/2º posto
Rio de Janeiro 20 agosto 2016, ore 22:15 UTC-3 | Cina | 3 – 1 (19-25, 25-17, 25-22, 25-23) referto | Serbia | Ginásio do Maracanãzinho | ||||||
|
Taekwondo
modifica- Femminile
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Tijana Bogdanović | −49 kg | Abakarova W 3–2 | Wu Jy W 17–7 | Manjarrez W 10–0 | Bye | Kim S-h L 6–7 | ||
Milica Mandić | +67 kg | Skaar W 8–2 | Walkden L 0–5 | non qualificata |
Tennis
modificaMaschile
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | ||
Novak Đoković | singolo | del Potro L 6–7(4–7), 6–7(2–7) | non qualificato | |||||
Viktor Troicki | A Murray L 3–6, 2–6 | non qualificato | ||||||
Novak Đoković Nenad Zimonjić | doppio | N.D. | Čilić / Draganja W 6–2, 6–2 | Melo / Soares L 4–6, 4–6 | non qualificati |
- Femminile
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | ||
Aleksandra Krunić | singolare | Mladenovic L 1–6, 4–6 | non qualificata | |||||
Ana Ivanović | Suárez Navarro L 6–2, 1–6, 2–6 | non qualificata | ||||||
Jelena Janković Aleksandra Krunić | doppio | N.D. | Konta / Watson L 2–6, 1–6 | non qualificate |
Tennistavolo
modifica- Maschile
Atleta | Evento | Preliminari | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Quarti di finale | Semifinale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Aleksandar Karakašević | singolo | Yan W 4–2 | Drinkhall L 1–4 | non qualificato |
Tiro a segno/volo
modifica- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Dimitrije Grgić | pistola 10m aria compressa | 579 | 9° | non qualificato | |
pistola 50m | 552 | 16° | non qualificato | ||
Damir Mikec | pistola 10m aria compressa | 575 | 25° | non qualificato | |
pistola 50m | 551 | 18° | non qualificato | ||
Stevan Pletikosić | carabina 50m a terra | 621.6 | 21° | non qualificato | |
carabina 50m tripla posizione | 1168 | 25° | non qualificato | ||
Milenko Sebić | carabina 10 m aria compressa | 620.0 | 33° | non qualificato | |
carabina 50m a terra | 620.4 | 34° | non qualificato | ||
carabina 50m tripla posizione | 1172 | 11° | non qualificato | ||
Milutin Stefanović | carabina 10 m aria compressa | 624.3 | 12° | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Andrea Arsović | carabina 10m aria compressa | 413.5 | 26° | N.D. | non qualificata | ||
carabina 50m tripla posizione | 573 | 28° | N.D. | non qualificata | |||
Zorana Arunović | pistola 10m aria compressa | 382 | 11° | N.D. | non qualificata | ||
pistola 25m | 576 | 19° | non qualificata | ||||
Ivana Maksimović | carabina 10m aria compressa | 415.4 | 12° | N.D. | non qualificata | ||
carabina 50m tripla posizione | 578 | 19° | N.D. | non qualificata | |||
Bobana Veličković | pistola 10m aria compressa | 385 | 6° Q | N.D. | 96.4 | 7° | |
pistola 25m | 576 | 21 | non qualificata |
Note
modificaAltri progetti
modifica- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Serbia ai Giochi della XXXI Olimpiade
🔥 Top keywords: Pagina principaleMaria Rosaria OmaggioBrigitte BardotSpeciale:RicercaJan OblakCristiano RonaldoDiogo CostaCampionato europeo di calcio 2024Jordan BardellaPepe (calciatore)Benjamin ŠeškoYannick HanfmannJosip IličićNico WilliamsDomenico TedescoMario BalotelliElezioni legislative in Francia del 2024Marine Le PenHouse of the DragonCampionato europeo di calcioEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)Inside Out 2Nazionale di calcio dell'ItaliaCarlo AcutisSloveniaJoão CanceloIgnazio MoserRoberto MartínezCampionato mondiale di calcio 2026Douglas LuizMichael J. FoxStephen HawkingLuciano SpallettiCampionato europeo di calcio 2020The PrestigeLamine YamalRassemblement NationalEmmanuel MacronTour de France 2024