Torneo di Wimbledon 1980 - Doppio maschile
Peter McNamara e Paul McNamee si sono presentati in finale con un percorso perfetto, cioè senza aver concesso set agli avversari nei turni precedenti tra cui spiccano i campioni uscenti Peter Fleming e John McEnroe.Nell'incontro decisivo hanno sconfitto gli statunitensi Bob Lutz e Stan Smith col punteggio di 7–6(5), 6–3, 6(4)–7, 6–4 e conquistato il loro primo trofeo sui campi londinesi.
Torneo di Wimbledon 1980 Doppio maschile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitori | Peter McNamara Paul McNamee | ||||||||||||||||
Finalisti | Bob Lutz Stan Smith | ||||||||||||||||
Punteggio | 7–6(5), 6–3, 6(4)–7, 6–4 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Teste di serie
modifica- 1. Peter Fleming / John McEnroe (semifinale)
- 2. Marty Riessen / Sherwood Stewart (secondo turno)
- 3. Brian Gottfried / Raúl Ramírez (quarti di finale)
- 4. Bob Lutz / Stan Smith (finale)
- 5. Wojciech Fibak / Tom Okker (secondo turno)
- 6. Heinz Günthardt / Frew McMillan (quarti di finale)
- 7. Peter McNamara / Paul McNamee (campioni)
- 8. Victor Amaya / Hank Pfister (quarti di finale)
- 10. Andrew Pattison / Butch Walts (primo turno)
- 11. Tim Gullikson / Tom Gullikson (secondo turno)
- 12. Anand Amritraj / Vijay Amritraj (terzo turno)
- 13. n/a
- 14. Buster Mottram / Ilie Năstase (primo turno)
- 15. John Sadri / Tim Wilkison (terzo turno)
- 16. Rod Frawley / Geoff Masters (terzo turno)
Tabellone
modificaLegenda
modifica
|
|
|
Fase finale
modificaSemifinali | Finale | ||||||||||||||||
1 | Peter Fleming John McEnroe | 3 | 2 | 3 | |||||||||||||
7 | Peter McNamara Paul McNamee | 6 | 6 | 6 | 7 | Peter McNamara Paul McNamee | 7 | 6 | 64 | 6 | |||||||
4 | Bob Lutz Stan Smith | 6 | 6 | 2 | 1 | 8 | 4 | Bob Lutz Stan Smith | 65 | 3 | 7 | 4 | |||||
Sandy Mayer Gene Mayer | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 |
Parte alta
modificaSezione 1
modificaPrimo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | P Fleming J McEnroe | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
D Collings W Hampson | 6 | 4 | 5 | 1 | P Fleming J McEnroe | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
B Drewett W Maher | 7 | 6 | 6 | 4 | 4 | E van Dillen V Van Patten | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
E van Dillen V Van Patten | 6 | 1 | 7 | 6 | 6 | 1 | P Fleming J McEnroe | 7 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
S Birner J Hřebec | 3 | 4 | 1 | F Gonzalez B Prajoux | 5 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | A Gardiner B Guan | 6 | 6 | 6 | LL | A Gardiner B Guan | 6 | 3 | 7 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
F Gonzalez B Prajoux | 7 | 6 | 5 | 6 | F Gonzalez B Prajoux | 3 | 6 | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
14 | C Mottram I Năstase | 6 | 4 | 7 | 4 | 1 | P Fleming J McEnroe | 6 | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
10 | A Pattison K Walts | 6 | 4 | 1 | 7 | 4 | 6 | H Günthardt F McMillan | 3 | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
C Drysdale A Kohlberg | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | C Drysdale A Kohlberg | 2 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A Gattiker C Gattiker | 6 | 6 | 7 | 0 | 1 | A Lloyd J Lloyd | 6 | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
A Lloyd J Lloyd | 7 | 4 | 6 | 6 | 6 | A Lloyd J Lloyd | 1 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
P Kronk C Letcher | 4 | 7 | 5 | 6 | 6 | H Günthardt F McMillan | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Edmondson K Warwick | 6 | 6 | 7 | 7 | M Edmondson K Warwick | 6 | 4 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
J Bailey R Kleege | 6 | 4 | 3 | 6 | H Günthardt F McMillan | 1 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | H Günthardt F McMillan | 7 | 6 | 6 |
Sezione 2
modificaPrimo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | B Gottfried R Ramírez | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
N Sears J Whiteford | 6 | 2 | 0 | 3 | B Gottfried R Ramírez | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | J Fitzgerald C Miller | 4 | 6 | 6 | 4 | 5 | Q | J Gunnarsson S Svensson | 5 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | J Gunnarsson S Svensson | 6 | 4 | 2 | 6 | 7 | 3 | B Gottfried R Ramírez | 3 | 6 | 6 | 1 | 19 | ||||||||||||||||||||||
M Hocevar J Soares | 2 | 1 | 6 | 6 | 12 | A Amritraj V Amritraj | 6 | 3 | 2 | 6 | 17 | ||||||||||||||||||||||||
B Manson W Martin | 6 | 6 | 3 | 7 | B Manson W Martin | 3 | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
V Eke E Ewert | 4 | 4 | 6 | 12 | A Amritraj V Amritraj | 6 | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | A Amritraj V Amritraj | 6 | 6 | 7 | 3 | B Gottfried R Ramírez | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | J Sadri T Wilkison | 6 | 7 | 6 | 7 | 7 | P McNamara P McNamee | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
T Graham B Nichols | 7 | 6 | 4 | 6 | 15 | J Sadri T Wilkison | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
C Mayotte L Stefanki | 7 | 6 | 6 | C Mayotte L Stefanki | 3 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
T Leonard G Malin | 6 | 4 | 4 | 15 | J Sadri T Wilkison | 4 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
F Buehning F McNair | 6 | 6 | 6 | 7 | 8 | 7 | P McNamara P McNamee | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
J Austin V Winitsky | 1 | 7 | 7 | 6 | 6 | F Buehning F McNair | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
B Bertram B Mitton | 4 | 2 | 2 | 7 | P McNamara P McNamee | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | P McNamara P McNamee | 6 | 6 | 6 |
Parte bassa
modificaSezione 3
modificaPrimo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | W Fibak T Okker | 4 | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
O Davidson J Newcombe | 6 | 3 | 5 | 4 | 5 | W Fibak T Okker | 5 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
F Taygan B Teacher | 6 | 7 | 4 | 6 | F Taygan B Teacher | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | P Dellavedova P Doohan | 3 | 5 | 6 | 2 | F Taygan B Teacher | 4 | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
K Curren S Denton | 6 | 7 | 7 | K Curren S Denton | 6 | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J James C Kachel | 4 | 6 | 6 | K Curren S Denton | 2 | 6 | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | R Booth N Rayner | w/o | 11 | Ti Gullikson To Gullikson | 6 | 3 | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Ti Gullikson To Gullikson | K Curren S Denton | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
LL | C Johnstone G Whitecross | 3 | 7 | 6 | 6 | 6 | 4 | R Lutz S Smith | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Carnahan J Yuill | 6 | 5 | 7 | 4 | 4 | LL | C Johnstone G Whitecross | 3 | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | M Doyle S Sorensen | 3 | 2 | 6 | D Ralston R Tanner | 6 | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Ralston R Tanner | 6 | 6 | 7 | D Ralston R Tanner | 6 | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | T Cain H Ismail | 4 | 4 | 6 | 4 | R Lutz S Smith | 7 | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
S Ball R Case | 6 | 6 | 7 | S Ball R Case | 6 | 7 | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
I El Shafei J Marks | 3 | 3 | 4 | 4 | R Lutz S Smith | 7 | 5 | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | R Lutz S Smith | 6 | 6 | 6 |
Sezione 4
modificaPrimo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | V Amaya H Pfister | 6 | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
P Rennert R Van't Hof | 3 | 6 | 6 | 6 | 8 | V Amaya H Pfister | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
R Beven J Dier | 6 | 7 | 2 | 5 | A Jarrett J Smith | 4 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
A Jarrett J Smith | 7 | 6 | 6 | 7 | 8 | V Amaya H Pfister | |||||||||||||||||||||||||||||
V Gerulaitis F Stolle | 7 | 6 | 6 | V Gerulaitis F Stolle | w/o | ||||||||||||||||||||||||||||||
T Koch R Moore | 6 | 4 | 4 | V Gerulaitis F Stolle | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Drysdale J Feaver | 7 | 6 | 4 | 4 | LL | C Edwards E Edwards | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | C Edwards E Edwards | 6 | 7 | 6 | 6 | 8 | V Amaya H Pfister | 6 | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
16 | R Frawley G Masters | 6 | 6 | 7 | A Mayer E Mayer | 4 | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
J Brabenec S Meer | 2 | 3 | 6 | 16 | R Frawley G Masters | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | M Appleton J Paish | 6 | 4 | 5 | 1 | R Lewis D Lloyd | 1 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
R Lewis D Lloyd | 3 | 6 | 7 | 6 | 16 | R Frawley G Masters | 4 | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
C Dowdeswell J Fassbender | 1 | 3 | 3 | A Mayer E Mayer | 6 | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Mayer E Mayer | 6 | 6 | 6 | A Mayer E Mayer | 5 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S Menon R Trogolo | 6 | 3 | 6 | 3 | 2 | M Riessen S Stewart | 7 | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | M Riessen S Stewart | 3 | 6 | 7 | 6 |
Collegamenti esterni
modifica- (EN) Tabellone ufficiale (PDF), su assets.wimbledon.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleStephen HawkingSpeciale:RicercaNico WilliamsLuciano SpallettiCampionato europeo di calcio 2024Nazionale di calcio dell'ItaliaGabriele GravinaLamine YamalGeorgiaCampionato europeo di calcioCampionato mondiale di calcio 2026Jordan BardellaLa teoria del tuttoDouglas LuizFrancesco CalzonaQualificazioni al campionato mondiale di calcio 2026Campionato europeo di calcio 2020Inside Out 2Willy SagnolMario BalotelliTu la conosci Claudia?Elezioni legislative in Francia del 2024Il socio (film)Campionato mondiale di calcioFronte del portoMarc CucurellaFrancesco BagnaiaGianluigi DonnarummaTour de France 2024Annalisa (cantante)Marine Le PenMotomondiale 2024American GraffitiRuben VargasJuraj KuckaNeil ArmstrongCampionato mondiale di Formula 1 2024Nazionale di calcio della Georgia