- 今大会から、前年大会優勝チームの推薦出場制度が復活。ただし、開幕試合を戦う必要はなくなった。前回大会を制した日本石油は予選が免除され、1回戦第4試合に登場した。
- 例年通り25チームで争われ、連続出場は8チーム。一方初出場は4チーム。
- 戦前の予想は日本石油、熊谷組、全鐘紡が本命視されていたが、熊谷組と全鐘紡が2回戦で、日本石油が準決勝で姿を消し、決勝戦は両チームとも初進出の積水化学と富士製鐵室蘭の対戦となった。決勝戦を制したのは継投が成功した積水化学。京都に初の黒獅子旗をもたらした。
- この大会から現在まで続く「応援団コンクール」が始まった。
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
帝国石油秋田 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 八幡製鉄 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
勝:笠崎 敗:杉山 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
電電四国 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 河合楽器 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
勝:渡辺秀武 敗:石村 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
羽幌炭鉱 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 全鐘紡 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1 | X | 7 |
勝:丹羽 敗:田原 本:石川、川上宣、池西(以上全鐘紡) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本石油 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 新三菱重工神戸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
勝:藤 敗:磯野 本:福岡、今西(以上日石) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
倉敷レイヨン | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 日本コロムビア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | X | 6 |
勝:虎若 敗:松井 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
不二越鋼材 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 富士鉄広畑 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
勝:小野坂 敗:大工 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
東洋レーヨン | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 新三菱重工名古屋 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
勝:水原 敗:鬼頭 本:恩田(名古屋) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
大和証券 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 山陽特殊製鋼 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
勝:小弓場 敗:米村 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
トヨタ自動車 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 日本鋼管 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 7 |
勝:松井 敗:松村 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
富士重工業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 富士鉄室蘭 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
勝:佐藤 敗:二ツ木 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
熊谷組 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 積水化学 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | X | 5 |
勝:堤 敗:小川 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
リッカーミシン | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 全鐘紡 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
勝:森山 敗:丹羽 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
大分鉄道管理局 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 日本生命 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
勝:高畑 敗:三浦章 本:近藤(日生) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
河合楽器 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | 八幡製鉄 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
勝:金沢 敗:笠崎 本:田篭(八幡) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本鋼管 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 日本石油 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
勝:友歳 敗:塚本 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
不二越鋼材 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 日本コロムビア | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 4 |
勝:相原 敗:小野坂 本:橿原(不二越) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
大和証券 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 東洋レーヨン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
勝:小弓場 敗:井上 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
積水化学 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 日本コロムビア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
勝:堤 敗:虎若 本:南2(積水)、為房(コロムビア)、瀬戸口、堀田明(以上積水) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
リッカーミシン | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 河合楽器 | 0 | 4 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 14 |
勝:宮下 敗:佐藤 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|
大和証券 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 富士鉄室蘭 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 1 |
勝:佐藤 敗:小弓場 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 計 |
---|
日本石油 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 日本生命 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
勝:立石 敗:蔵 本:五十住(日石) |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
積水化学 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 河合楽器 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
勝:堤 敗:金沢 本:三本(積水) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本石油 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 富士鉄室蘭 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 5 |
勝:佐藤 敗:友歳 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本石油 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
河合楽器 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
勝:藤 敗:宮下 本:幕田(日石)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
富士鉄室蘭 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 |
積水化学 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 4 |
勝:竹村 敗:佐藤 本:中田、上田(以上積水)
(積水化学は初優勝)
- 橋戸賞 堤亨投手(積水化学)
- 久慈賞 佐藤進投手(富士鉄室蘭)
- 小野賞 京都市・積水化学チーム
- 応援団コンクール
- 最優秀賞 河合楽器
- 優秀賞 日本石油
- 敢闘賞 リッカーミシン
- 特別賞 トヨタ自動車