Atleta | Esporte | Evento | Medalha |
---|
Agberto Guimarães | Atletismo | 800 m - masculino | Ouro |
1.500 m - masculino |
Esmeralda Garcia | 100 m - feminino |
Conceição Geremias | Heptatlo - feminino |
Ricardo Prado | Natação | 200 m medley - masculino |
400 m medley - masculino |
Ricardo Esteves de Carvalho Ronaldo Esteves de Carvalho | Remo | Dois sem - masculino |
Cláudio Kano Ricardo Inokuchi | Tênis de mesa | Dupla - masculino |
Aristides Nascimento Cláudio Kano Ricardo Inokuchi | Equipe - masculino |
José Luiz Ribeiro Paulo Roberto Ribeiro | Vela | Classe 470 - masculino |
Pedro Bulhões Fonseca | Classe Laser - masculino |
Cláudio Biekarck Gunnar Ficker Ralph Berger | Classe Laser - masculino |
Daniel Adler Ronald Senft Torben Grael | Classe Soling - masculino |
| Voleibol | Equipe - masculino |
Antônio Euzébio Dias Ferreira | Atletismo | 400 metros com barreiras - masculino | Prata |
Zequinha Barbosa | 800 m - masculino |
Agberto Guimarães Evaldo da Silva Gerson de Souza Zequinha Barbosa | 4 x 400 m - masculino |
| Basquetebol | Equipe - masculino |
| Futebol | Equipe - masculino |
Luiz Shinohara | Judô | Peso galo (até 60 kg) - masculino |
Luiz Onmura | Peso leve (até 71 kg) - masculino |
Aurélio Miguel | Peso meio-pesado (até 95 kg) - masculino |
Frederico Flexa | Peso pesado (acima de 95 kg) - masculino |
Inez Nazareth | Peso extra-leve (até 48 kg) - feminino |
Marcelo Jucá | Natação | 1.500 m - masculino |
Ricardo Prado | 200 m borboleta - masculino |
200 m costas- masculino |
Cyro Delgado Djan Madruga Jorge Luiz Fernandes Ronald Menezes | 4 x 100 m livre - masculino |
Cyro Delgado Djan Madruga Jorge Luiz Fernandes Marcelo Jucá | 4 x 200 m livre - masculino |
Dênis Marinho José Raimundo Ribeiro Mauro Weber dos Santos Nilton Alonço Valter Hime Soares | Remo | Quatro com - masculino |
Ricardo Inokuchi | Tênis de mesa | Individual - masculino |
Silvio de Souza Aguiar Carvalho | Tiro esportivo | Pistola livre (individual) - masculino |
Fossa olímpica (individual) - masculino |
Peter Ficker Werner Sonksen | Vela | Classe Star - masculino |
Gerson Andrade de Souza | Atletismo | 400 m - masculino | Bronze |
Gerson Andrade de Souza João Batista da Silva Nelson Rocha dos Santos Robson Caetano | 4 x 100 m - masculino |
Tomás Valdemar Hintnaus | Salto com vara - masculino |
| Basquetebol | Equipe - feminino |
Manoelito Santos | Boxe | Peso mosca-ligeiro (até 48 kg) - masculino |
Antonio Benedito Madureira | Peso meio-médio (até 67 kg) - masculino |
Antonio Carlos Hunger Fernando Louro Hans Fischer Mauro Ribeiro | Ciclismo | Perseguição (equipe) - masculino |
Altair Prado Cláudia Costa Denilze Campos Jaqueline Pires Marian Fernandes Tatiana Figueiredo | Ginástica | Equipe - feminino |
Orlando Facada | Hipismo | Adestramento individual - masculino |
José Scheleder Filho Lica Diniz Orlando Facada | Adestramento por equipes - masculino |
Sérgio Sano | Judô | Peso pena (até 65 kg) - masculino |
Walter Carmona | Peso médio (até 86 kg) - masculino |
Solange de Almeida Pessoa | Peso meio-leve (até 52 kg) - feminino |
Tânia Ishii | Peso leve (até 56 kg) - feminino |
Carla Duarte | Peso meio-médio (até 61 kg) - feminino |
Soraia André | Peso pesado (acima de 72 kg) - feminino |
Marcelo Jucá | Natação | 400 m livre - masculino |
Cláudio Kano Sandra Noda | Tênis de mesa | Dupla mista - masculino |
Delival Nobre | Tiro esportivo | Pistola standard (individual) - masculino |
Durval Guimarães Silvio de Souza Aguiar Carvalho Wilson Scheidemantel | Pistola livre (equipe) - masculino |
Renato Emilio | Tiro com arco | Individual geral - masculino |
Recurvo 70 m - masculino |
Ana Beatriz Miranda Claudia Nunes Vasques Martha Emilio | Equipe - feminino |