Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Skiff simples masculino
As competições do skiff simples masculino do remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foram realizadas entre os dias 9 e 16 de agosto no Parque Olímpico Shunyi, em Pequim, na China.
Medalhistas
Ouro | NOR Olaf Tufte |
Prata | CZE Ondřej Synek |
Bronze | NZL Mahé Drysdale |
Resultados
editarEliminatórias
editarEliminatórias 1
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Tim Maeyens | BEL Bélgica | 7:16.60 | Q |
2 | Andre Vonarburg | SUI Suíça | 7:26.21 | Q |
3 | Ioannis Christou | GRE Grécia | 7:29.86 | Q |
4 | Santiago Fernández | ARG Argentina | 7:38.87 | Q |
5 | Mohsen Shadi | IRI Irã | 7:48.24 | SE/F |
6 | Matthew Lidaywa Mwange | KEN Quênia | 8:16.09 | SE/F |
Eliminatórias 2
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Mahé Drysdale | NZL Nova Zelândia | 7:28.80 | Q |
2 | Anderson Nocetti | BRA Brasil | 7:35.52 | Q |
3 | Oscar Vasquez | CHI Chile | 7:39.58 | Q |
4 | Andrei Jämsa | EST Estônia | 7:48.24 | Q |
5 | Dhison Alexander Hernandez | VEN Venezuela | 7:54.52 | SE/F |
Zhang Liang | CHN China | DNS |
Eliminatórias 3
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Lassi Karonen | SWE Suécia | 7:14.64 | Q |
2 | Marcel Hacker | GER Alemanha | 7:26.71 | Q |
3 | Law Hiu Fung | HKG Hong Kong | 7:45.96 | Q |
4 | Leandro Salvagno | URU Uruguai | 7:52.53 | Q |
5 | Paul Etia Ndoumbe | CMR Camarões | 7:59.26 | SE/F |
6 | Norberto Bernárdez Ávila | HON Honduras | 9:01.27 | SE/F |
Eliminatórias 4
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ondřej Synek | CZE República Checa | 7:23.94 | Q |
2 | Mindaugas Griskonis | LTU Lituânia | 7:28.05 | Q |
3 | Bajrang Lal Takhar | IND Índia | 7:39.91 | Q |
4 | Mathias Raymond | MON Mônaco | 7:51.69 | Q |
5 | Chaouki Dries | ALG Argélia | 7:57.65 | SE/F |
Eliminatórias 5
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Alan Campbell | GBR Grã-Bretanha | 7:14.98 | Q |
2 | Peter Hardcastle | AUS Austrália | 7:17.74 | Q |
3 | Patrick Loliger | MEX México | 7:22.55 | Q |
4 | Ken Jurkowski | USA Estados Unidos | 7:25.13 | Q |
5 | Ruslan Naurzaliev | UZB Uzbequistão | 7:58.43 | SE/F |
Eliminatórias 6
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Olaf Tufte | NOR Noruega | 7:20.20 | Q |
2 | Sjoerd Hamburger | NED Países Baixos | 7:27.05 | Q |
3 | Aly Ibrahim | EGY Egito | 7:43.70 | Q |
4 | Wang Ming-Hui | TPE Taipé Chinês | 7:46.83 | Q |
5 | Rodrigo Ideus | COL Colômbia | 7:56.85 | SE/F |
Quartos-finais
editarQuartos-finais 1
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Marcel Hacker | GER Alemanha | 6:48.85 | SA/B |
2 | Alan Campbell | GBR Grã-Bretanha | 6:52.74 | SA/B |
3 | Andre Vonarburg | SUI Suíça | 7:02.29 | SA/B |
4 | Oscar Vasquez | CHI Chile | 7:06.61 | SC/D |
5 | Mathias Raymond | MON Mônaco | 7:11.66 | SC/D |
6 | Aly Ibrahim | EGY Egito | 7:24.77 | SC/D |
Quartos-finais 2
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Olaf Tufte | NOR Noruega | 6:53.59 | SA/B |
2 | Mindaugas Griskonis | LTU Lituânia | 6:54.47 | SA/B |
3 | Ioannis Christou | GRE Grécia | 6:58.28 | SA/B |
4 | Patrick Loliger | MEX México | 7:04.30 | SC/D |
5 | Anderson Nocetti | BRA Brasil | 7:23.68 | SC/D |
6 | Leandro Salvagno | URU Uruguai | 7:26.85 | SC/D |
Quartos-finais 3
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ondřej Synek | CZE República Checa | 6:50.23 | SA/B |
2 | Tim Maeyens | BEL Bélgica | 6:52.70 | SA/B |
3 | Peter Hardcastle | AUS Austrália | 7:00.09 | SA/B |
4 | Andrei Jämsa | EST Estônia | 7:05.48 | SC/D |
5 | Wang Ming-Hui | TPE Taipé Chinês | 7:17.08 | SC/D |
6 | Law Hiu Fung | HKG Hong Kong | 7:29.21 | SC/D |
Quartos-finais 4
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Mahé Drysdale | NZL Nova Zelândia | 6:50.18 | SA/B |
2 | Lassi Karonen | SWE Suécia | 6:50.40 | SA/B |
3 | Ken Jurkowski | USA Estados Unidos | 6:53.26 | SA/B |
4 | Sjoerd Hamburger | NED Países Baixos | 6:57.24 | SC/D |
5 | Bajrang Lal Takhar | IND Índia | 7:19.01 | SC/D |
6 | Santiago Fernández | ARG Argentina | 7:27.60 | SC/D |
Semi-finais E/F
editarSemi-finais E/F 1
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Mohsen Shadi | IRI Irã | 7:20.34 | FE |
2 | Rodrigo Ideus | COL Colômbia | 7:29.71 | FE |
3 | Ruslan Naurzaliev | UZB Uzbequistão | 7:35.12 | FE |
4 | Norberto Bernárdez Ávila | HON Honduras | 8:29.65 | FF |
Semi-finais E/F 2
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Dhison Alexander Hernandez | VEN Venezuela | 7:18.85 | FE |
2 | Paul Etia Ndoumbe | CMR Camarões | 7:29.68 | FE |
3 | Chaouki Dries | ALG Argélia | 7:34.84 | FE |
4 | Matthew Lidaywa Mwange | KEN Quênia | 7:49.17 | FF |
Semi-finais C/D
editarSemi-finais C/D 1
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Patrick Loliger | MEX México | 7:15.53 | FC |
2 | Oscar Vasquez | CHI Chile | 7:17.17 | FC |
3 | Aly Ibrahim | EGY Egito | 7:20.73 | FC |
4 | Bajrang Lal Takhar | IND Índia | 7:23.00 | FD |
5 | Wang Ming-Hui | TPE Taipé Chinês | 7:23.75 | FD |
6 | Law Hiu Fung | HKG Hong Kong | 7:32.61 | FD |
Semi-finais C/D 2
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sjoerd Hamburger | NED Países Baixos | 7:10.06 | FC |
2 | Andrei Jämsa | EST Estônia | 7:16.38 | FC |
3 | Anderson Nocetti | BRA Brasil | 7:18.78 | FC |
4 | Leandro Salvagno | URU Uruguai | 7:32.83 | FD |
5 | Mathias Raymond | MON Mônaco | 7:33.06 | FD |
Santiago Fernandez | ARG Argentina | DNS |
Semi-finais A/B
editarSemi-finais A/B 1
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Lassi Karonen | SWE Suécia | 6:57.28 | FA |
2 | Olaf Tufte | NOR Noruega | 6:58.23 | FA |
3 | Tim Maeyens | BEL Bélgica | 6:59.65 | FA |
4 | Marcel Hacker | GER Alemanha | 7:03.05 | FB |
5 | Andre Vonarburg | SUI Suíça | 7:14.64 | FB |
6 | Peter Hardcastle | AUS Austrália | 7:32.79 | FB |
Semi-finais A/B 2
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ondřej Synek | CZE República Checa | 7:03.57 | FA |
2 | Alan Campbell | GBR Grã-Bretanha | 7:05.24 | FA |
3 | Mahé Drysdale | NZL Nova Zelândia | 7:05.57 | FA |
4 | Ioannis Christou | GRE Grécia | 7:06.02 | FB |
5 | Ken Jurkowski | USA Estados Unidos | 7:11.52 | FB |
6 | Mindaugas Griskonis | LTU Lituânia | 7:20.32 | FB |
Finais
editarFinal F
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Matthew Lidaywa Mwange | KEN Quênia | 7:52.59 | |
2 | Norberto Bernárdez Ávila | HON Honduras | 8:32.22 |
Final E
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Dhison Alexander Hernandez | VEN Venezuela | 7:05.12 | |
2 | Mohsen Shadi | IRI Irã | 7:06.54 | |
3 | Ruslan Naurzaliyev | UZB Uzbequistão | 7:09.98 | |
4 | Rodrgio Ideus | COL Colômbia | 7:18.61 | |
5 | Paul Etia Ndoumbe | CMR Camarões | 7:21.34 | |
6 | Chaouki Dries | ALG Argélia | 7:32.82 |
Final D
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Leandro Salvagno | URU Uruguai | 7:04.13 | |
2 | Law Hiu Fung | HKG Hong Kong | 7:06.17 | |
3 | Bajrang Lal Takhar | IND Índia | 7:09.73 | |
4 | Mathias Raymond | MON Mônaco | 7:14.27 | |
5 | Wang Ming-Hui | TPE Taipé Chinês | 7:16.28 |
Final C
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sjoerd Hamburger | NED Países Baixos | 6:58.71 | |
2 | Anderson Nocetti | BRA Brasil | 7:01.54 | |
3 | Patrick Loliger | MEX México | 7:03.97 | |
4 | Oscar Vasquez | CHI Chile | 7:07.02 | |
5 | Andrei Jämsa | EST Estônia | 7:19.60 | |
6 | Aly Ibrahim | EGY Egito | 7:26.06 |
Final B
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Marcel Hacker | GER Alemanha | 7:07.82 | |
2 | Mindaugas Griskonis | LTU Lituânia | 7:09.23 | |
3 | Andre Vonarburg | SUI Suíça | 7:13.07 | |
4 | Ioannis Christou | GRE Grécia | 7:17.74 | |
5 | Ken Jurkowski | USA Estados Unidos | 7:22.75 | |
6 | Peter Hardcastle | AUS Austrália | 7:27.34 |
Final A
editar# | Atleta | País | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Olaf Tufte | NOR Noruega | 6:59.83 | ||
Ondřej Synek | CZE República Checa | 7:00.63 | ||
Mahé Drysdale | NZL Nova Zelândia | 7:01.56 | ||
4 | Tim Maeyens | BEL Bélgica | 7:03.40 | |
5 | Alan Campbell | GBR Grã-Bretanha | 7:04.47 | |
6 | Lassi Karonen | SWE Suécia | 7:07.64 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Remo
S | Classificado(a) para as semifinais | FA | Final A (disputa de medalhas) | FD | Final D (sem medalhas) | ||||
Q | Classificado(a) para as quartas | FB | Final B (sem medalhas) | FE | Final E (sem medalhas) | ||||
R | Classificado(a) para a repescagem | FC | Final C (sem medalhas) | FF | Final F (sem medalhas) |
Referências
Ligações externas
editar🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarRamón DíazJames RodríguezCopa AméricaRichard RíosChatGPTRaphinhaCopa América de 2024Levi's StadiumFranz KafkaSávio Moreira de OliveiraCampeonato Europeu de FutebolSanta Clara (Califórnia)Sony ChannelBrasilAMBEVAndreas PereiraAlex PereiraCanal BrasilCarlos ValderramaCarlo AcutisPedro PauletaCleópatraYouTubeDorival JúniorFlávio VenturiniSeleção Brasileira de FutebolRevolução Constitucionalista de 1932Ficheiro:Logotipo da GloboNews.pngCristiano RonaldoWendell Nascimento BorgesLucas PaquetáDiogo CostaDanilo Luiz da SilvaSíndrome da pessoa rígida3 de julhoCopa do Mundo FIFALista de presidentes do Brasil